Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 1 октября 2010 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 1 октября 2010 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Вдовица из деревни Петухово

Версия для печатиОтправить статью другу
В нашем взводе был здоровенный хохол Коля Карачун (фамилия искажена по причинам, о которых узнаете ниже). Служили мы в Костромской области на строительстве ракетной шахты. Сам объект охранялся довольно тщательно, а вот территория части даже не была обнесена банальной колючкой. Иди куда хочешь. Но куда было идти, когда за казармами сразу же начинался дремучий, тот самый сусанинский лес?

Правда, километрах в восьми от части находилась деревушка с задорным названием Петухово, в которой сверхсрочники и офицеры, а порой и солдаты иногда затаривались водкой. А жили в этом Петухове преимущественно бабки да дедки. Ну и было еще несколько более или менее молодых женщин. Но замужних. Причем мужья, суровые леспромхозовские мужики с натруженными от топоров руками и всегда насупленными бровями, почти постоянно были при своих женах – спрашивается, когда же они валили лес? Так что иного смысла ходить в это Петухово, кроме как за водкой, не было никакого. А вот ефрейтор Коля Карачун где-то с середины июня повадился туда шастать едва ли не через день. Как Коля хвастался, он в этом Петухове нашел-таки незанятую вдовушку.

- Ах, пацаны, яка гарна баба! Яка гарна! – плотоядно жмурясь, рассказывал потом в курилке под недоверчивое и завистливое молчание «пацанов» ефрейтор Коля Карачун. Так бы мы Коле завидовали и дальше, если бы не один случай. Уже начался июль, и погода становилась еще жарче. Прятавшиеся от зноя под сенью деревьев, травы и кустов свирепые костромские комары, с нетерпением дождавшись захода солнца, покидали свои убежища и зудящими тучами налетали на расположение части, чуя свежую молодую кровь. В казармах от них стоял неумолчный зловещий звон. И чтобы обеспечить себе относительно спокойный сон, бойцы перед отбоем выкуривали кровосовов дымом от хвойных лап, разожженных в ведрах.

Вот в одну из таких душных комариных ночей я стоял у тумбочки дневальным по роте. Когда все пацаны «отбились», а старшина роты закрылся в каптерке пить водку с контрактниками-сержантами, ефрейтор Коля Карачун сполз со своей кровати и при полном параде – гимнастерке и галифе из пэ-ша - направился к выходу из казармы.

- Что, опять в свое Петухово? – дружелюбно спросил я его. Коля Карачун загадочно улыбнулся мне, сделал ручкой и вышел из казармы, осторожно прикрыв за собой дверь. Прошел час. Моя родная третья рота, заходясь в дружном здоровом храпе, дрыхла без задних ног. Очень хотелось спать и мне. И я решил сходить «до ветру» да глотнуть свежего воздуха. В туалет я, конечно, не пошел - далеко, но и около казармы писать было как-то не по-уставному. И я решил зайти за темнеющую сразу за столовой бревенчатую баню. Я встал под стеной предбанника и… услышал подозрительный звук. В предбаннике, похоже, кто-то храпел! Толкнул дверь, она была заперта изнутри. Я вытащил из ножен полагающийся дневальному штык-нож, поддел им крючок, и дверь распахнулась.

- А, кто это? Чего надо? – услышал я испуганное бормотание и высветил фонариком привставшего с широкой деревянной лавки всклокоченного… Колю Карачуна!

- Хы, а где же твоя вдовица, а Коля? – только и спросил я.

- Да яка там вдовица! - усмехнулся наконец пришедший в себя Карачун. – Главное, тут этих сволочных комаров нема, трясца их матери!

Вот и все таинство Колиных самоволок. Когда в казарме становилось особенно душно и комары зверствовали пуще обычного, он уходил спать в баню (ключ раздобыл в хозвзводе). А чтобы пустить нас всех по ложному следу – ни с кем не хотелось делиться прохладным предбанником, - да и придать ореол романтичности своим отлучкам и возвращениям в казарму перед самым подъемом, Карачун и выдумал эту самую таинственную вдовицу.

Марат Валеев, п. Тура, Эвенкия



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Истории   Из заявлений простых граждан в милицию и другие вышестоящие органы  |  Вдовица из деревни Петухово   |  Импортное средство  |  Киллер без головы  |  Гороскоп талисманов  |  Замужем за пессимистом  |  Кроссворд  |  Зонтик  |  Кто такие карманники и как от них защититься?  |  Рецепты для молодых хозяек  |  Так лечили в старину на Двине и на Дону   |  Грибы против онкологии  |  Семейные тайны вредят здоровью  |  Матушка-природа для лечения народа  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com