Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 1 октября 2010 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 1 октября 2010 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Так лечили в старину на Двине и на Дону

Версия для печатиОтправить статью другу
Оспа. 1. Лучшее и вернейшее средство избавления от злой и опасной оспы, делающей часто уродом, есть прививать заранее коровью оспу, а всего лучше еще ребенку полугодовалому или более. От сего привития бывает она только на руке и нигде более, и ни один от оной не умирает. Я сам близко 500 детям оную привил, кои все выздоровели без диеты и без всяких лекарств, а большие ходили и исправляли все работы, почему и советую всем родителям прививать оную своим детям, дабы не были причиною их смерти.

2. Если ход и свойства оспы не сопровождаются опасными припадками, должно совершенно предоставить ее силе природы, т. е. не лечить дитя, а только сберечь, особенно от простуды, обременения желудка, испуга, чрезмерной теплоты, не давать ванн без крайней нужды, а наблюдать опрятность частою переменою белья чистого и сухого, наперед несколько нагретого. Если будет надобность в слабительном, не употреблять ревеню и тем более александрийского листа, а лучше давать для питья отвар черносливу, чистую сыворотку, а для прослабления - касторовое масло. Главная польза в оспе: прохладный воздух комнаты, прохладная постель.

Желтуха

1. Сия болезнь потому узнается, что белки в глазах и весь корпус весьма желты и урина испускается густо-желтая, так что рубашка красится оною будто желтою краскою. Для исцеления от сей болезни полезно пить крепкий взвар, приготовленный из толченых можжучных ягод с прибавкою уксуса, где есть, а в недостатке оного кислейшего квасу по стакану пять раз в день, кроме сего пить по рюмке сока редечного или морковного раза три или четыре в день и при сем потеть в бане в легком пару, поливая часто на каменку взваром из травы чернобыльника, или душицы, или божьего дерева, или богородицкой травы, или цвета рябинки.

2. Очень хорошо пить от сей болезни чай зверобоя, орлиной, траву шандру, серебренник, семя и корень травы большой крапивы, также корень травы чистика и корень земляничный.

Замороженные замертво

1. Ежели по прошествии шести или осьми часов все упомянутые старания не сделают успеха, а аптека находится недалеко: то взять соляной кислоты оксигенированной марганцем и, взболтав, прикладывать оную к носу или смешать с водою, впустить в рот до нескольких раз.

2. Взять порошка марганца два золотника, всыпать в пузырек и налить крепкой водки столько, чтобы была над порошком на два перста, после взболтать и приставлять к носу замороженного, оказывающего признаки жизни.

Запой

1. От сей болезни, привычкою произведенной, очень полезно давать во всяком напитке, который употребляет запоем пьющий, порошок из корня травы копытня, да понемногу, чтобы не рвало, а только тошнило.

2. Взять порошка внутренней корки бузины, или крушины, или корня белочеремычного два золотника, штоф вина и настоять дня три или четыре, после давать по рюмке раза три или четыре в сутки. Или принимать по золотнику корня папоротного поутру и на ночь каждый день.

Опьянение

1. Никакое средство, исключая нашатырного спирта, не прогоняет с такою быстротою хмеля, как крепкий черный кофе с лимонным соком.

2. Ничего нет бедственнее, как пить молоко после излишнего употребления вина. Самое лучшее после пьянства питье есть вода.

Истерика, или кликуша, или порча

1. Признаки сей болезни: часто без причины приходящая вдруг грусть и слезы льются без причины будто кусок в горле стоит и давит; иногда подкатывается под грудь будто шар, иногда сердце бьется скоро, крепко и больно; тело горячо, а руки иногда холодеют, иногда приключается боль в половине головы, или воркотня в животе, или боль в разных местах, или обмороки, судороги, корчи, тоска, рвота и разные приключения, иногда страждущие сею болезнью фантазничают, кличут, мучатся странными мыслями, некоторые жизнию скучают и желают смерти, а другие оной боятся, эта болезнь вообще называется истерикою, по простонародному: кликуша, время или порча; у мужчин же похожая на сию называется ипохондрия, в коей припадки также похожи, но задумчивость больше и разные привидения, от превратного изображения, столь сильныя, что о должности оных нельзя их уверить... Сии болезни всегда сопряжены с расслаблением нервов: а потому дабы выпользоваться от оных, должно избегать всего, что расслабляет корпус, а напротив, употреблять то, что его подкрепляет, а именно: делать всякой день движение на чистом воздухе в поле или роще, пищу употреблять питательную. В питье - квас с толокном, или крепкую хлебную воду, или воду с третью долею молока, или взвар из вишен, приготовленный с толчеными косточками; стараться находиться с веселыми людьми, поливать по два или три ковшика холодной воды, по крайней мере три раза всякой день, на голову; беречься кровопускания, не находиться в горницах слишком теплых, не огорчаться и не сердиться, и стараться об удовлетворении желания незапрещенным образом и о получении законно приятного предмета и проч.

2. Полезно также употреблять от сей болезни пряные растения, как-то: мяту, божье дерево, душицу, шалфей, богородскую траву, палочную, чернобыльник, полынь, укроп огородный, подмаринник, зобную, шандру, руту, дикий розмарин, чабер, цветы: ноготковые, ромашковые, бархатковые, шиповника; горчицу, семя дягильное, тминное, маковое, пижмовое; корень аирный, дико-дягильный, гравилата, царский, зобный, бедренцевый и пр. в настойке или в чаю, или в порошке или в хлебном вине.

3. Весьма полезно принимать от сей болезни по третьей доле золотника в порошке горючей серы с порошком корня болдырьяна по утрам и вечерам; а еще полезнее будет, ежели к сему порошку ко всякому приему принимать по шестой части золотника чистой сажи.

4. Во время же пароксизма сих болезней, дабы быть легче и скорее миновала, очень полезно курить под нос страждущим истерикой перьями какой есть птицы, или стружками звериных копыт, или какими ни есть волосами; или

5. Вынести на чистый воздух больного, тереть руки и ноги снаружи, ладони и подошвы, спрыснуть вдруг лицо холодною водою, давать нюхать хлебное вино, или уксус, или душистые травы, какие есть, или прикладывать свежий хлеб под нос, или прикладывать персты, натертые сырым чесноком, или прикладывать под нос хрен с прибавлением соли и кислоты, какая есть; можно также прикладывать и тертую редьку.

6. Полезно щекотать кругом шеи, или под подошвами, или где более зудит; сие скорее всего пособляет.

Ломотная болезнь

1. Где бы ни была ломота, в суставах или мышцах, в одном ли месте или в разные перекидывающаяся, очень хорошо лечить следующим образом: возьми топленой еловой, или сосновой, или можжевеловой серы в порошке, чистого мела по два золотника, внутренней вязовой, или дубовой и калиновой, или дико-каштанной корки по семи золотников в порошке, смешай и раздели на 36 частей и давай по шести порошков всякой день, после чего запивать следующим декоктом: возьми внутренней вязовой и калиновой корок по 36 золотников, изрежь все мелко, смешай и раздели на восемь частей и вари всякий день одну часть для запивания по стакану после порошка.

2. В сей болезни полезно париться в бане, и натирать те места, где ломота, тертым на терке хреном, или редькою, с примесью патоки и поваренной соли, или садиться в ванну из барды, или из муравейника, только надобно, чтобы они были не слишком теплы и не надобно долго в них сидеть, а нынешние лучшие врачи заметили, что пища для молодых должна быть из прозябаемых, как-то: из хлебных, ячных, овсяных круп, киселей и молока, из плодов и овощей, а для старых более приличествует мясная пища всякого рода, многие врачи предпочитают уху из хорошей свежей рыбы, особенно окуней, ершей, пескарей, судаков и раков, и даже утверждают, что оною ухою, чрез ежедневное употребление оной можно излечиться от ломотной болезни. Также весьма полезно страждущему ломотою делать всякий день движение на чистом воздухе, а вредны горячие напитки, гнев и совокупление с другим полом.

3. Взять цветов ромашки и льняного семени по две горсти, мыла шесть золотников, молока пополам с водою, сколько надобно, дабы сделалась припарка, которую на огне уварить и прикладывать тепловатую на больное место три раза всякий день.

4. Один имел жестокий ревматизм в плечах, напрасно употреблял все лекарства, мази и спирты, после принужден был прибегнуть к свежей крапиве: два раза построгал ею больное место и боль совершенно исчезла.

Любострастная дурная болезнь

Признаки сей болезни суть: ломота в костях по ночам, боль в горле в холодное время года, пятна по лбу, а часто и по всему телу и возле детородных членов, цвета красномедного, неправильные, маленькие и большие и производят зуд, а иногда разного рода шишки на детородных удах и в заднем проходе, из коих часто появляется течь с зудом. Для излечения от сей болезни совершенно: во-первых, должно воздерживаться от горячих напитков, свиного, говяжьего мяса, зайцев, гусей, уток, жирного, соленого, кислого, а есть только молочные похлебки, кашицы из баранины нежирной или телятины, белый хлеб и сим подобныя, и находиться во время лечения в теплой комнате, а на стужу и на ветер не выходить и воздерживаться от сообщения с другим полом, во-вторых, взять ползолотника сулемы, всыпать в штоф, налить на оную пьяного хлебного вина, как распустится принимать два раза в день до обеда и до ужина по столовой ложке. Это лечение должно продолжаться более сорока дней, а ежели весьма застарелая болезнь, то иногда нужно повторить другую такую же пропорцию, делая остановки дня на три и на четыре, ежели во рту боль, изобильная слюна появляется, то поступать по-прежнему, а ежели есть шишки в каком-нибудь месте, то примачивать их раза три всякой день тою же сулемою с вином, ежели же шишки с ранками и течью, то тою же сулемою с вином, пополам с известковой водою, намочить корпию, прикладывать к оным, или ежели летом, то всего лучше соком тысячелистника или котовых мудышек.

Любострастная течь

1. Как только появится из тайного уда течь желтая или зеленая с болью при испускании урины, а иногда и без боли, то должно есть пищу только легкую и прохладную, как-то: молочное, кашицы, кисели, морковь и печеную свеклу, простоквашу, всякие спелые ягоды и плоды и проч., а вместо питья употреблять воду с морсом каких ни есть кислых ягод или щавельного сока, и принимать следующий порошок пять раз всякий день: взять чистой селитры два золотника, семян или корня просвирок три золотника, смешать, разделить на пять частей для употребления и запивать по стакану воды с морсом.

2. Пить следующего декокта по стакану с прибавлением молока, пять раз в день или более: взять корней просвирок или проскурника полфунта, щавельного, земляничного и мыльного по осьми золотников, травы просвирок, котовых мудышков, верхушек с цветами тысячелистника по шести золотников, изрезать, смешать вместе, разделить на шесть частей и всякой день делать из одной взвар для употребления.

3. Сок тысячелистника и котовых мудышек, смешанный по равной части с известковою водою и молоком, принимать по рюмке пять раз всякой день.

Источник: «Русский простонародный лечебник» Ф. Лоевского, Санкт-Петербург, XVIII век



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Истории   Из заявлений простых граждан в милицию и другие вышестоящие органы  |  Вдовица из деревни Петухово   |  Импортное средство  |  Киллер без головы  |  Гороскоп талисманов  |  Замужем за пессимистом  |  Кроссворд  |  Зонтик  |  Кто такие карманники и как от них защититься?  |  Рецепты для молодых хозяек  |  Так лечили в старину на Двине и на Дону   |  Грибы против онкологии  |  Семейные тайны вредят здоровью  |  Матушка-природа для лечения народа  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com