Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 3 марта 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 3 марта 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Звоны соловецкие

Версия для печатиОтправить статью другу
Они умолкли более 80 лет назад. Но есть надежда, что мы услышим их снова

Множество легенд, не только эпических, но и с реальной исторической подоплекой, было сложено у Белого моря. Одна из них, рожденная мятежным XX веком, - таинственное исчезновение соловецких колоколов - тех, что разливали свои звоны над церковными обителями Большого и Анзерского островов.

ПОСЛЕДНИЙ раз мысль об организации новой экспедиции для их поиска высказал Андрей Бакланов - известный северодвинцам краевед, любитель морской старины, страстный путешественник, участник многих исследовательских экспедиций, в том числе и международных. Своим богатым опытом он убежден, что таежные и морские пространства Беломорья хранят множество неразгаданных тайн. Не случайно же время от времени странники натыкаются на свидетельства прошлого, скажем, находят самолеты времен финской войны и Великой Отечественной, остатки кораблей, затонувших еще в 20-е, прочие объекты, которые десятилетиями считались без вести и безвозвратно пропавшими. Правда, из немалого их числа к свету возвращаются лишь единицы. Большинство же «пропаж» остаются под покровом тайны. Среди них - соловецкие колокола.

В прошлом году историей их исчезновения Андрей занялся всерьез и сумел увлечь идеей поиска другого северодвинца - предпринимателя Владимира Сладкова, владельца компании, работающей на морских транспортных перевозках. И вот на минувшей неделе, побывав у нас в редакции, Владимир Иванович поделился своими ближайшими планами. Но сначала была легенда...

Унесенные в пучину

Точнее говоря, версий об исчезновении соловецких колоколов существует несколько. Мы же рассмотрим две из них, которые представляются на данный момент наиболее крепкими.

В августе 1922 года, а это период печально известной «реквизации имущества» монастыря, на Соловках работала специальная комиссия Главмузея. Ее специалистами, прибывшими из Петрограда, были осмотрены и выделены монастырские ценности с целью их дальнейшей передачи нескольким музеям. В частности, исследователь Г.А. Богуславский называет среди адресов Эрмитаж, Русский музей и Публичную библиотеку. Часть церковных ценностей и в самом деле затем была вывезена и даже экспонировалась впоследствии в том же Эрмитаже. В числе прочего реквизированного имущества вывозились предметы церковной утвари и колокола. Для их транспортировки на материк якобы был сооружен плашкоут из двух крупных лодок и дощатого настила между ними. В один из осенних дней плашкоут взяли на буксир, но уже в пути моряков настиг шторм. Непрочная конструкция плашкоута разрушилась, груз утонул. При этом сопровождавших его людей буксир не смог подобрать - они погибли.

По другой версии, ценный груз, помимо чекистов, сопровождали и монахи из числа последних священнослужителей, остававшихся в монастыре. Вот они якобы умышленно и затопили его, «чтобы не достался на поругание антихристам». В этом случае речь идет о «духовной диверсии», если так можно выразиться, поскольку колокола якобы переправляли на материк для переплавки...

На следующий год в монастыре, где уже вовсю орудовали организаторы СЛОНа (лагеря особого назначения), случился опустошительный пожар, под который, как говорят, было списано много разворованных ценностей. Он же помог списать с баланса немалое число утраченных предметов и объектов.

Иными словами, соловецкие колокола исчезли.

Конечно же, впоследствии их искали (в связи с этим можно упомянуть и старания северо-двинских аквалангистов из клуба подводного плавания «Пингвин»). Искали многие и много раз. Искали открыто и тайно. Но безрезультатно.

Что же подогревало интерес искателей? Во-первых, гибель плашкоута с ценностями произошла на глазах сразу нескольких человек, находившихся на борту буксира. Впоследствии их рассказы передавались из уст в уста, от поколения к поколению. К тому же один из моряков, как утверждает молва, в момент бедствия сумел взять ориентиры по приметным местам на берегу, из которых, правда, впоследствии сделал тайну.

Были и вещественные подтверждения. Однажды драга собирателей водорослей якобы зацепила на дне один из небольших колоколов, он уже показался на поверхности, но в самый последний момент соскользнул и вновь ушел в воду...

Их было пятьдесят

Речь идет о 50 утраченных колоколах. Цифра эта тоже условная, и сложилась она из данных, которые приводит Г.А. Богуславский в своем фундаментальном исследовании «Острова Соловецкие»... По его утверждению, только на втором и третьем ярусах каменной колокольни монастыря было размещено 35 колоколов разных размеров. В число реквизированных также вошли еще и колокола с других звонниц Соловков, в том числе и скитов Анзерского острова. Все они якобы разделили одну участь - оказались на дне морском.

Добавим, что благодаря специалистам сегодня в распоряжении историков имеются подробные описания всех и каждого из соловецких колоколов. Если пересчитать общую их массу, получается где-то от 10 до 15 тонн колокольной меди и бронзы. Но, как вы понимаете, сегодня речь идет вовсе не о заурядном сборе цветного металла...

Квадрат под волнами

Мы работаем с картой «Соловецкий архипелаг с подходами к нему». Владимир Сладков очерчивает предполагаемый район затопления плашкоута, тот, что предстоит обследовать с особой тщательностью. Это квадрат примерно 2 мили на 2. Глубины здесь - от 12 до 15 метров. Дно песчаное, каменистое. Места эти мне знакомы: в пяти-семи милях отсюда я когда-то погружался в легком акваланге. Помню, течения здесь очень сильные. Поэтому интересуюсь: какова вероятность того, что колокола замыты илом и песком? «Около 50 процентов, может быть, больше, - отвечает Сладков и, предвидя следующий вопрос, добавляет: - Сегодня есть аппаратура, способная нащупать металлические объекты под большим слоем наносов. Такими техническими возможностями мы обладаем. И средства для местного размыва песка у нас тоже есть...»

А еще решена одна из главных проблем любой экспедиции на море - есть базовое судно. Это транспорт из частной флотилии Владимира Сладкова - АРМП-301. Последние несколько навигаций он работал в каботаже. Этим летом АРМП-301 тоже повезет на архипелаг грузы, но Сладков гарантирует участие судна для работы в экспедиции.

Срок на нее отведен от 10 до 20 дней. Исходя из многолетних наблюдений, наилучшим в навигационном отношении является период на стыке первых двух летних месяцев.

Вопрос меркантильный, но без этого нынче никуда: во что обойдется задуманное предприятие? Собственно поиски, куда входят снаряжение судна, его хождение галсами и работа водолазов, - это от 300 до 500 тысяч рублей. Примечательно, что уже нашлись организации, готовые в складчину финансировать экспедицию. Но эта сумма, конечно, условная. В случае успеха, то есть обнаружения, потребуются дополнительные средства уже на работы по извлечению находок. Впрочем, в этом случае, поисковики уверены, претендовать на колокола будут многие, ведь ясно, что сделано главное и остался заключительный аккорд, а значит, и вопросы финансирования будут решаться легче.

На то воля Божья

Владимир Сладков не скрывает, что намерен привлечь к работам не только современные средства поиска, но и... экстрасенса, который с помощью лозы, карт и медитаций может определять местонахождение затонувших объектов. К этому можно относиться по-разному, однако на счету того, на чьи способности уповает Сладков, уже есть несколько ценных находок, обнаруженных под водой, правда, на юге России.

В нашей истории о колоколах реальные факты временами перепутаны с некой мистикой. Так, одно время священнослужители говорили: если колокола легли на дне, значит, на то была Божья воля. Однако после того случая, когда добытчики водорослей случайно подцепили один из колоколов, иные верующие ссылаются на морское поверье: если кто-то, пусть случайно, тревожит лежащее на дне, значит, пробил час его поднимать, и это вроде как знак - тоже Божий промысел.

В России исследовать остатки погибших судов, места их затопления имеют право далеко не все. Порядок оговорен несколькими документами, главные из которых - Гражданский кодекс и Кодекс торгового мореплавания.

- В этом смысле у нас все строго, чтим оба кодекса, - говорит Владимир Сладков, - никакого «черного следопытства» и гробокопательства. Все, что предпринимается нами сейчас и будет делаться позже, не противоречит закону. И мы никоим образом не собираемся поживиться в случае успеха. Мы хотим одного - вернуть колокола их хозяевам, на их исконное место - в соловецкие звонницы. Будем благодарны принять помощь от всех, кто разделяет эту нашу цель, кто располагает какой-либо информацией о случившемся в Белом море осенью 1922 года.

Олег ХИМАНЫЧ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Бегом по столице  |  Не думай о секундах свысока  |  Спортивная афиша  |  Двойной праздник чемпионов  |  Удачи в Твери, ребята!  |
Культура   Не стреляйте в гитариста...  |  Здравствуй, «девочка-дюйм»  |
Происшествия   Потерялся рыжий кот  |  «Северинцы» снова четвертые  |  Хроника 03  |  Взяла ключи, пока не видели  |  «Каюсь, был пьян...»  |  Тебя ждут в армии, Сергей  |  Удар от женщины в мужской праздник  |  Бежал мальчик на красный свет  |  В одну ночь спасли троих  |  Пока - досрочно  |  Несчастливый тринадцатый  |
Политика   Постановление мэра муниципального образования «Северодвинск» №20 от 28.02.2005 года  |  Специалист стал руководителем  |  Еще одна отставка  |
Общество   Живая душа в мусорном баке  |  Галушинцы себя не потеряют  |  Яркие, желтые, с шашечками  |  Мишек больше, чем зайчишек  |  Мастера из «Мастер-карта»  |  Крещение золотыми рыбками  |  Звоны соловецкие  |  Магия Москвы в Северодвинске  |  Федор Абрамов: мистические знаки  |  Память не дает покоя  |  Солнце отправилось вспять...  |  Два ствола и деньги  |  По кубу мусора на брата  |  У Крупчака опять искали криминал  |  Защита Кашина  |  Со ступенек прямо ведет в суд?  |  Крыльцо раздора  |  А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  Шойгу наградил за заслуги  |  Операция «Чистое стекло»  |  Над Ломоносовым взяли шефство  |  Кто оказался крайним?  |  Много еды и прочих бананов  |  Выстоять до «Победы»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2005
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com