Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 23 декабря 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 23 декабря 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Подполковник Лозенко: С уголовниками работать приятнее...

Версия для печатиОтправить статью другу
За последний месяц северодвинское УБОП дважды побывало в центре предвыборных склок

Мы сразу же договорились не мучить читателей скучными цифрами. Однако парочку из тех, что привел мне начальник северодвинского управления по борьбе с организованной преступностью подполковник Игорь Лозенко, назвать стоит. К декабрю сотрудники УБОП раскрыли 107 преступлений. Это почти в два раза больше, чем в 2003 году.

Не попадите в «черный» список

И еще: в 2004 году криминалитет досаждал северодвинцам не так упорно, как в прошлом. По всем основным видам преступлений - существенный спад. Кроме краж мобильных телефонов. Они всю отчетность на корню губят.

- Получается, Игорь Витальевич, високосный год нашим органам особых расстройств не принес?

- Я бы не назвал его легким, но то, что второй год подряд преступность идет на убыль, - факт. Если сравнивать с прошлым годом, в Северодвинске совершено на 167 тяжких преступлений меньше. А главное, что, в отличие от соседнего Архангельска, у нас не стреляют. Я имею в виду бандитские разборки.

- Что, бандиты все закончились?

- Матерых, как раньше, нет. Во-первых, делить, по большому счету, уже нечего. Во-вторых, охота у многих пропала, когда раза по два в зону съездили. Кто в честные бизнесмены переквалифицировался, кто из города подался. Некоторых, правда, убили. Поэтому предприниматели давно на вымогателей не жалуются, только друг на друга, когда бизнес делят.

- Игорь Витальевич, в таком случае существует ли сейчас само понятие «организованная преступность»?

- Существует, но нам, думаю, удалось выйти на такой уровень работы, чтобы не допускать длительного нахождения в городе той или иной группировки. Как только она образуется, об этом сразу становится известно. Так, в 2004 году обезврежена группа приезжих из Устьянского района, промышлявшая в Северодвинске квартирными кражами. В настоящий момент отрабатываются порядка пяти преступных групп, занимающихся массовым жульничеством с недвижимостью.

В ЖЭУ они каким-то образом получают списки злостных неплательщиков за коммунальные услуги, затем идут к бедолагам, как правило, опустившимся, пьющим людям, и начинают их обрабатывать. Поить, склонять к продаже квартиры или комнаты, бить. При совершении сделки предприимчивые товарищи обращаются к одним и тем же (известным и нам) нотариусам. В последнее время чаще стали к архангельским специалистам ездить.

- В крупных городах за квартиру убивали...

- Есть и у нас загадочные смерти по этому поводу. Сейчас я не могу говорить об этом как о факте убийства, но не так давно алкогольным суррогатом отравился (был отравлен?) мужчина, который за сутки до кончины подписал генеральную доверенность на распоряжение квартирой. Выписался якобы на Водогон, до которого доехать ему не удалось. Причем родственники мужчины о его квартирных делах ни сном ни духом не ведали.

Да, в этом году мы столкнулись с еще одним, почти забытым северодвинцами, способом «относительно честного» отъема денег у населения...

- Интересно...

- Касается это, как ни странно, возрождающегося строительного комплекса. Мы прогнозируем рост числа мошенничеств, связанных со стройкой. К примеру, группа товарищей, не имея лицензии на данный вид деятельности, регистрирует строительную фирму, собирает с застройщиков денежки, а потом пропадает. Проще говоря, «кидают» людей. Мы уже зарегистрировали несколько заявлений от граждан, вложивших деньги в строительство гаражей в кооперативах «Юниор-1» и «Юниор-2» в кварталах.

- Случай не единичный?

- Разумеется. Бурно развивается скандал в гаражном кооперативе «Якорь». Некие строители собрали с северодвинцев крупные суммы. Порядка двадцати человек отдали им по сто-сто пятьдесят тысяч рублей. Когда будущие владельцы новых гаражей обратились в правление, то были сильно разочарованы. Они не являются членами кооператива, неизвестно почему вообще пошли на такой риск. А строительная фирма сейчас не может дать ответа, как собирается распорядиться собранными средствами, а это более двух миллионов рублей.

Администрация Северодвинска объявила о том, что под застройку в городе отдано тридцать семь площадок. В том числе и на жилищный сектор. Думаю, УБОП на этом фронте без работы сидеть не будет.

Оружие, наркотики есть?

- Игорь Витальевич, каким количеством сотрудников борьбу с криминалом ведете?

- Девять офицеров плюс водитель, вот и весь штат.

- Полагаю, не ускользают от вашего взора и более тяжкие преступления: оружие, коррупция, наркотики. Что запомнилось особенно?

- За год мы изъяли десять единиц огнестрельного оружия и более килограмма взрывчатки. Раскрыто несколько преступлений в сфере коррупции. Я бы не назвал их очень тяжкими, скорее, использование служебного положения. Но вот что настораживает: все они совершены работниками социальных учреждений. Доктор за мзду оформлял липовые больничные листы, кассир родильного дома присваивала деньги пациентов. Судебные заседания по этим делам прошли. А недавно мы передали в прокуратуру следственные материалы о незаконной деятельности директора одного из сиротских учреждений города. Возбуждено уголовное дело.

- Могли бы вы поделиться подробностями по этому делу?

- Предварительно ситуация обстоит так. Детскому учреждению в качестве благотворительной помощи нефтяная компания «Лукойл» выделила деньги на покупку автотранспорта. Машина, 99-я «Лада», действительно была приобретена в фирме «Авторитет», но до места назначения, что называется, не доехала. Ничего особенного, попала в личное пользование к дочери директора, которая работает в этом же госучреждении. Машина, между прочим, на ее имя и была зарегистрирована при покупке. Когда запахло жареным, автомобиль быстренько переоформили на юридическое лицо. Вопрос первый: зачем сиротскому учреждению девяносто девятая «Лада»? И второй: что происходит с людьми?

- Игорь Витальевич, честно говоря, вы несколько шокировали меня своим рассказом, я почему-то искренне полагала, что у нас, в Северодвинске, подобного произойти просто не может.

- Верю. Несколько лет назад никто не верил, к примеру, в то, что город переполнен наркотиками. В 2004 году только нашим управлением возбуждено четыре уголовных дела по факту незаконного распространения наркотических средств.

- Насколько я знаю, этой темой занимается Госнаркоконтроль.

- Мы взаимодействуем со всеми силовыми структурами, включая ФСБ. Так в городе исторически сложилось, и это, я считаю, замечательно. Буквально 1 декабря совместно с сотрудниками Госнаркоконтроля провели очередную операцию, в результате которой перекрыт канал поставок марихуаны из Молдовы.

Пиар в погонах: наш ответ Че

- Игорь Витальевич, не могу не спросить вас о скандалах, связанных с последними выборами.

- Было дело. Первый раз в заметке «Беляеву снится прокурор», опубликованной в печально известной архангельской газете «Правда Северо-Запада». Корреспондент по фамилии Че обвинил нас в крышевании точек, где торгуют спиртом, а также в том, что берутся деньги с каких-то коммерсантов, чтобы те избежали уголовного преследования. Я в курсе, о каком разбирательстве идет речь, только вот автор кое-что перепутал. Свидетелем по делу Олега Енишерлова проходил не я, а заместитель начальника УВД. Через неделю газета опубликовала опровержение и извинилась, но остался осадок. Мы подаем в суд, поскольку остались невыясненными некоторые обстоятельства.

- УБОП было «бито» также за то, что проводило проверку на предмет законности агитации кандидата в депутаты областного Собрания Александра Дятлова. Некоторые СМИ высказывались в том смысле, что это «черный пиар» в погонах, мол, заказали кандидата от «Единой России».

- Читал, только при чем тут «пиар»? Мне очень интересно, от кого же должен быть «заказ», чтобы подразделение МВД занялось кандидатом от «Единой России»! Глупость, конечно. Я давно заметил: как только правоохранительные органы по долгу службы вмешиваются в ход избирательной кампании, появляется масса желающих крикнуть: «Заказуха!»

- Тогда почему именно Дятлова проверяли?

- А что, Александр Владимирович у нас какой-то уникальный? Претензий морально-криминального плана у нас к нему нет. Судимость за совместное с братьями Браун разбойное нападение в Туапсе у него погашена, так что перед законом депутат чист.

Была проверка в связи с заявлением кандидата Сергея Борского, который заподозрил конкурента в подкупе избирателей. В сентябре этого года некое ООО «Шанс» застраховало в компании «Росгосстрах» более двух тысяч пенсионеров 28-го округа от несчастного случая. В октябре людям сообщили, что сделал это Александр Дятлов. На тот момент он уже являлся зарегистрированным кандидатом в депутаты Облсобрания.

- К сожалению, наше законодательство не дает четкого определения подкупа. Вот и суд оставил жалобу Борского без удовлетворения.

- По формальным обстоятельствам, а не по существу. Как юрист я не хочу комментировать решение судьи Айшхорта. А как гражданин считаю, что директор Архангельского речного порта вообще не должен был баллотироваться в Северодвинске. К нашему городу он не имеет никакого отношения. В недавно приобретенной квартире на улице Кирилкина не живет и даже не зарегистрирован там, на Севмашпредприятии (в команде Севмаша баллотировался!) ни дня не проработал.

- К сожалению, северодвинцы вторые выборы подряд сдают этот округ Архангельску. Жаль. Шутка родилась: а не присоединить ли квартальные районы к областному центру?

- Сложно не согласиться, но люди свой выбор сделали... Слава богу, вся эта свистопляска выборная закончилась. Будем спокойно заниматься своими уголовниками. Работать с ними иногда приятнее... По крайней мере, в заказухе нас не обвиняют.

- Как будете отмечать Новый год, Игорь Витальевич? В ресторан пойдете?

- Сказать по правде, от баров и ресторанов меня тошнит. Отметим дома, в кругу семьи.

- Тогда с наступающим вас!

Беседовала Наталья КОЛОГРЕЕВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Спортивная афиша  |  Светы и Кати в гостях у Хоркиной  |  Милиционеры без оружия  |  Закидали «трехами» и разбудили  |  Наши правили балом в Онеге  |  И пошла официантка в атаку...  |
Культура   С «Ритма» не сбились  |  Это лучше, чем таблетки!  |  Голосистое чудо года  |
Происшествия   Киселев мошенничал в магазинах  |  Упала женщина на крыльцо  |  Угрожал ружьем бывшей жене  |  Покончил с жизнью  |  Хроника 03  |  «38 попугаев» и 31 мобильник  |  Курение вредит вашему имуществу  |  Затертые во льдах  |
Экономика   Северодвинцы поверили бизнесу?  |
Политика   Спасибо за доверие, северодвинцы  |
Общество   Подполковник Лозенко: С уголовниками работать приятнее...  |  К шапочному разбору  |  Воды бы глоток...  |  «Золотая опора» Севмаша  |  Последний герой Беляев  |  Поздний ребенок Марии Докучаевой  |  Встретимся под елкой!  |  Как Вика в Египте танцевала  |  Семь футов под килем  |  А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  Где купить подводную лодку?  |  «Бабки», банки и грибы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2004
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com