Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Зимняя вишня
Номер от 5 февраля 2010 г.
Смотреть весь номер Зимняя вишня от 5 февраля 2010 г. :: Архив газеты «Зимняя вишня»

Бабушкино предсказание

Версия для печатиОтправить статью другу
Будучи по матери цыганкой, Софья Петровна, бабушка Светы, умела хорошо гадать на картах. Поэтому по молодости все незамужние подруги в выходные буквально пропадали у нее с утра до вечера. Да это и понятно, ведь кому из девушек не хочется удачно выйти замуж, как можно больше узнать наперед о своем суженом.

МУДРАЯ, рассудительная, она прекрасно все понимала, и никогда не отказывала подругам в их просьбе. Но если во время гадания видела в выпавших картах что-то плохое, то старалась как-то уберечь от ошибок, подбадривала словом, давала дельный совет.

Несмотря на то, что у каждой из девчат судьба сложилась по-разному, кто-то встретил свое счастье, а кому-то оно не улыбнулось, они все равно остались подругами и поддерживали на протяжении всей своей жизни друг с другом добрые отношения.

Сама же Софья Петровна вышла замуж по любви за обычного русского парня, который благодаря своей светлой голове и золотым рукам смог пробиться в жизни, стать дипломированным инженером, а затем и большим начальником на одном из крупных предприятий. Спустя год у них родилась дочь. А позже, когда выросла, выучилась, обзавелась семьей, подарила дедушке с бабушкой любимую внучку Светочку, в которой они просто души не чаяли.

За бедного иль за богатого?

Однажды, когда Светланка была еще школьницей, бабушка, раскладывая гадальные карты, вдруг хитро на нее посмотрела и спросила: «А вот скажи-ка, внученька, если к тебе два жениха посватаются – один богатый, другой бедный, за кого ты выйдешь?»

Света задумалась. Хотя девочка она была не расчетливая, но за кого попало выходить бы не стала. Она знала по рассказам, что дедушка, когда на бабушке женился, имел лишь коня да пару сапог, а папа до свадьбы долгое время скитался по общежитиям, и из всех ценностей у него было – чемодан, две стопки книг да диплом о высшем образовании…

Так что, значит, правильно надо отвечать: «За бедного»? А ведь, любимая сказочная героиня Золушка хоть и бедной была, а вышла замуж не за конюха, а за самого принца…

Как же все-таки следует поступить в этой ситуации?

- Что, растерялась? – улыбнулась бабушка. - Не знаешь, что ответить? Прежде всего, внучка, надо смотреть, кто из них лучше как человек. Чтобы ты была в нем уверена, во всем могла на него положиться. А бедный он или богатый – это не самое главное. Понимаешь?

Когда Светлана выросла и из гадкого утенка превратилась в красивую девушку, на нее то и дело стали заглядываться ребята. Один из них, Пашка, можно сказать друг детства, был веселым, остроумным парнем, душой любой компании, но, к сожалению, не имел высшего образования, работал плотником и получал за свой труд по нынешним меркам гроши.

Другой, Стас, напротив, окончил экономический институт и обзавелся собственным бизнесом. Имел деньги, иномарку, двухкомнатную квартиру, ездил отдыхать за границу. Девчонки по нему сохли, но он, казалось, никого вокруг не замечал и уделял внимание только Светлане.

- Что ты теряешься? – недоумевала ее подруга Надя. - Ждешь официального предложения руки и сердца? Так этого не будет. А вот начнешь с ним любовью заниматься, может, и женится. Или хотя бы летом на Канары свозит. Вот где сказка-то!

- Нет, не в этом дело. Я сама не уверена, хочу ли его… И хочу ли замуж вообще. И перед Пашкой как-то неудобно: три года держать его за мальчика, и вдруг броситься в объятия первому встречному, пусть даже и бизнесмену…

- Да ты что, Светка, совсем слепая? Ведь Пашка-то ходит с тобой исключительно из-за выгоды. Посуди сама: у твоих родителей есть и дача, и машина, и трехкомнатная квартира. А у него что? Нищета кромешная, да и только. Неудачник он по жизни. И тебе совершенно не пара.

- Да не так все. Любит он меня.

- Ой, не смеши! Тоже мне, любит. А почему тогда ни разу в ресторан не сводил да цветы ни к празднику, ни ко дню рождения не дарил? Нет у Пашки лишних денег, понимаешь? Не про тебя он, голодранец этакий!

- Он просто не такой. Он скромный.

- Ой-ой! Может, и ты его любишь, такого скромного? Тогда что замуж не идешь?

- Да не хочу я замуж! Меня пока что больше учеба в институте интересует. Вот получу высшее образование, тогда и видно будет.

- Смотри, подружка, не засиделась бы в девках, а то ведь такого парня, как Стас, в одночасье уведут. Не ты, так другая найдется, более смелая, решительная, которая своего ни за что не упустит.

- Уж, не себя ли ты под словом «другая» имеешь в виду? – с улыбкой спросила Света.

- А чем я хуже? – ответила Надя. - И лицом, и фигурой вроде бы вышла. Вот возьму и закадрю его. Тогда сто раз пожалеешь об этом…

Светлана сидела в читальном зале над раскрытой книгой, но мысли были совсем не об учебе.

Как говорила покойная бабушка: «Чтобы на него во всем можно было положиться»?

В том, что Пашка от нее не уйдет, она была почти уверена, как и в том, что его всю жизнь потом придется опекать.

А со Стасом все неясно и туманно. Он в выходные приглашает ее в ресторан, в кино, покупает мороженое, шоколадные конфеты в коробке, заглядывает в глаза, слегка касается руки, нашептывает ей на ушко нежные слова…

Но Света почему-то чувствует при этом испуг, а не влечение. Может, оттого, что слишком длинен список его побед, и она просто боится вписаться туда еще одной строкой?

На кого же из них двоих можно положиться? Света включила свое воображение и представила себе экстремальную ситуацию: в тихом темном переулке на нее нападают бандиты. Интересно, бросится ли Пашка в драку, чтобы выручить любимую? Кто его знает. Может, бросится, а может, струсит, убежит… А вот Стас точно полезет махаться. И не столько из-за Светы, сколько ради собственного геройства.

Судьба

Но тут размышления девушки прервала библиотекарь: время закрываться. Светлана оказалась на улице. Темно и страшно почему-то. Может, позвонить по мобильному телефону Стасу, чтобы подъехал на машине и подбросил ее до дому… Помнится, он как-то заводил речь об этом, правда, без особого энтузиазма. Нет, пожалуй, не стоит его беспокоить.

- Как-нибудь сама доберусь, - решила вслух Света и вдруг, сворачивая в какой-то переулок, спиной почувствовала холодок опасности. Через секунду от стены отделились две темные фигуры, раздались шаги. Девушка успела закричать до того, как чья-то ладонь зажала ей рот…

Но вдруг обидчики отступили, потому что Светлане на помощь бросился какой-то незнакомый мужчина (очень взрослый, как ей сначала показалось) и быстро раскидал нападавших в разные стороны.

- Вам далеко? Можно, я вас провожу? – предложил спаситель, когда струсившие хулиганы пустились наутек.

Света благодарно взглянула на незнакомца. Переволновавшись из-за неприятного случая, она сначала выплакалась на его плече, а потом повела Виталия (так он представился ей) за полночь знакомиться с родителями, которые, беспокоясь за дочь, просто места себе не находили. Но при виде Виталия как-то сразу поняли, что дочь уже взрослая, и не стоит ей мешать. Ведь сами когда-то были молодыми.

После двухнедельного знакомства Света с Виталием решили расписаться. Виталий оказался очень интересным человеком. Он охранник одной из частных фирм, владеет приемами самбо, много читает, увлекается современной эстрадной музыкой, а также прекрасно поет и играет на гитаре.

Больше перед Светланой не стояла мучительная проблема выбора. Разве что по части выбора свадебного платья. Для себя она поняла одно: Виталий именно тот человек, который ей нужен для жизни. Ни Пашка, ни Стас ему в подметки не годятся. А вскоре вышла замуж и ее подруга Надя. Да не за кого-нибудь, а за голодранца Пашку, коим она его когда-то окрестила. Видите ли, ей пришлось его «по-дружески» утешать. Светлана была у нее свидетельницей на свадьбе и веселилась от души.

А Стас по-прежнему вел разгульный образ жизни и менял подружек, как перчатки. Поговаривали, что он не женится никогда, а если и женится, то только на очень больших деньгах. Но Свету это ничуть не волновало. Она была очень счастлива в браке с Виталием. Очень.

И как-то раз, когда Виталий еще спал, а Светлана, приподняв голову, любовалась его мужественными чертами, ставшими такими родными, в памяти всплыло окончание того давнего разговора с любимой бабушкой.

- Все равно, внученька, выйдешь за того, кто тебе, как говорится, на роду написан.

- Ну, а как я это пойму?

- А как увидишь его, так и поймешь. От судьбы не уйдешь. И слова мои вспомнишь еще не раз после свадьбы.

Да, бабушкино предсказание, действительно, сбылось. Так оно все и вышло. К счастью.

Мила Двинская



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Истории   Также читайте в этом номере "Зимней вишни"  |  Бабушкино предсказание  |  Зелья от похмелья  |  Рыцарь на час…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com