Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Зимняя вишня
Номер от 5 февраля 2010 г.
Смотреть весь номер Зимняя вишня от 5 февраля 2010 г. :: Архив газеты «Зимняя вишня»

Также читайте в этом номере "Зимней вишни"

Версия для печатиОтправить статью другу
Эти статьи можно прочитать целиком только в печатном издании.

Запретная тема

Вопросы по сексуальному воспитанию детей волнуют многих родителей. Тем более, что в нашей стране сложилась такая традиция – не говорить на эти темы. Мне думается, что это не совсем правильно. Хотя все мы думаем: «Вот нам-то не рассказывали ничего. Выросли - и сами узнали!» Да, конечно, ваш ребенок тоже узнает, но только как и что? Ведь как-то сложилось у нас, что секс – это плохо, неприлично. А ведь это просто жизнь! И у ребенка нужно сформировать правильное мировоззрение на эту «запретную» тему. Бросать ребенка на общественное воспитание нельзя! Локти потом искусаете. А ребенок (каждый!) хочет знать: «Откуда я взялся?».

Здоровье в порядке – спасибо зарядке!

Ребенок, подрастая, нуждается в физических упражнениях. Например, 5 лет – это уже «солидный» возраст. С этого времени начинают обучать плаванию, ходьбе на лыжах, приводят на фигурное катание, отдают на занятия гимнастикой… В этом возрасте ребенок уже ловко бегает, прыгает, падает и опять бежит на горку, чтобы съехать с нее на «пятой точке». Вот в это время можно приучить малыша к зарядке, и выполнение ее станет для него такой же необходимостью, как умывание.

Дети меня просто уничтожили…

Прошло уже два года, как я не видела детей и внуков. Сослуживица принесла на работу ваш журнал, прочитав его «от корки до корки», у меня появилось желание написать о своей боли, от которой я не могу нормально жить и спать уже около двух лет. Я живу по инерции.

Ваша дверь

Согласно древнему учению фэн-шуй, двери – это особая часть дома. Вот какие есть правила и приметы: если ваша входная дверь обращена на восток, то всем обитателям это принесет силу, славу, поможет сбыться мечтам.

Хрусталь любит уксус и синьку

Ухаживать за хрустальными изделиями не так-то просто. Они достаточно хрупки, и без маленьких хитростей здесь не обойтись.

Мост к сердцу в вечность строится лишь однажды…

Здравствуйте, уважаемая редакция и дорогие читатели журнала «Зимняя вишня». Очень часто приходится читать разные истории из жизни. Вот решила поделиться своей.

Пироги моей бабушки

Ну, перво-наперво, готовится тесто дрожжевое. В кастрюлю надо влить подогретое молоко (никогда не ставьте тесто на кислом молоке!), затем дрожжи, разведенные в небольшом количестве воды, столовую ложку сахара и добавить муки, чтобы получилось жидкое, как на оладьи, тесто – это будет опара. Поставьте в теплое место и дайте подойти. Запузырилось, поднялось – значит (примерно через 1-1,5 ч.), опара выходилась. Добавляем яйца – пару штук (один желток можно оставить для того, чтобы потом смазывать им пирожки), еще одну ложку сахара, соль, 2 ст. л. растопленного сливочного масла и муку.

Своя чужая бабушка

Надежда иногда думает: почему так случилось в ее жизни – было это Божье наказание, или, наоборот, награда?

Что хочет женщина

Накануне 8 Марта мужчины нервничают: что на сей раз подарить любимой? Ведь она и сама не знает, чего хочет! Цветы – банально, конфеты есть не будет – поправиться боится, а в выборе косметики большинство представителей сильного пола не разбирается. Проведя опрос среди женщин на тему того, какие подарки они предпочитают, а какие терпеть не могут, мне удалось выяснить следующее.

Ужин для любимой

Приближается чудесный весенний праздник – 8 Марта. Он дает шанс нам, мужчинам, еще раз доказать свою любовь самым родным женщинам - женам, которые рожают нам детей, стирают, готовят, терпят все наши мужские выходки и не устают оставаться милыми и обворожительными.

О заповедях Божьих

Для того, чтобы перечислить заповеди Моисея, необходимо чуть ли не полностью переписать книги Ветхого завета: Исход, Левит, Числа и Второзаконие, поскольку заповедей этих чрезвычайно много, и определяют они все стороны человеческой жизни. Но есть важнейшие нравственные заповеди, входящие в Декалог (десятисловие). Это и есть совокупность десяти заповедей, начертанных Господом на каменных скрижалях и врученных пророку Моисею. Вот они.

Чай, чай, выручай!

Сколько раз за день мы с удовольствием пьем чай – листовой, гранулированный или в пакетиках… И не задумываемся о степени его полезности для нашего организма. А ведь можно пить такой чай, который согреет зимой, утолит жажду летом или будет держать вас в тонусе круглый год. Чтобы выбрать полезный чай именно для себя, нужно знать его основные виды. Все разнообразие чаев состоит из нескольких основных типов: черный, красный, желтый, зеленый и белый. Исходный продукт для их получения один и тот же – чайный лист. Отличие между ними состоит в биохимических процессах, происходящих в чайном листе во время его обработки. Именно эти процессы и оказывают влияние на конечный продукт, на его ароматические и вкусовые характеристики. Важнейшими этапами обработки чанных листочков и почек являются завяливание, скручивание, ферментация, сушка, сортировка и расфасовка готовой продукции.

Влюбиться в собственного мужа

Эту историю я услышала… Да, впрочем, не так уж и важно, от кого я её услышала, чтобы не давать пищи досужим на догадки и пересуды деревенским кумушкам.

Отдавать ли ребенка в детский сад?

«Беспокоясь о том, кем ребенок будет завтра, мы забываем, что кем-то он является уже сегодня».

Сташа Таушер

Деревенские байки

В одной деревне, что раскинула свои поля и пастбища возле самых синих гор, все шло по старинке. Самогону было вволю, paботать почти не заставляли, а самим не хотелось. Придет, бывало, какой-нибудь мужичок на покос: ногами коленца выделывает, морда, как у героя Евдокимова, красная, а уж веселый какой! «Эх, кудрить твою кубыть», - поет. А работать не может: то лошадь распряжется, то ширинка расстегнется. Некогда работать-то. И так из года в год. Надо сказать, денег-то мужикам не платили тоже. Да и ляд с ними, с деньгами - зато весело и вольготно.

Что для глаз прогресс припас

Четверть «импортных» очкариков очкам предпочитают линзы. Наши «слабовидящие» сограждане пока далеки от прогресса. Контактной коррекцией зрения пользуется лишь один человек из сотни. Виной тому лень, малограмотность и бедность населения. Именно эти качества обеспечивают высокий процент осложнений от ношения линз, из-за которых у них и сложилась плохая репутация.

Салат по группе крови

Диеты, составленные в соответствии с группой крови человека, сейчас очень популярны. Привлекают они тем, что можно не ограничивать себя в пище, подходящей вам по группе крови. Однако при этом некоторые продукты нужно совсем исключить из рациона.

«Выхлопы» в приличном доме

Наконец-то я решилась излить свою боль. Хочется верить, что психолог и добрые понимающие читатели подскажут, как выйти из этой тупиковой ситуации

Грехи наши тяжкие

Петька – неблагополучный ребенок и из неблагополучной семьи. Все у них в доме неблагополучно. Отец и мать пьют, оба не работают, живут на бабушкину пенсию, детские пособия, да что где достанут или стянут. Часто спать ложатся без ужина. Завтрак у них в обед, а обед – когда придется. Правда, мать и бабушка чистят, моют, убирают дом. Вечером драка, стекла вдребезги, а утром отец вставляет стекла, а мать заметает осколки. Так вот и живут дети – Петька и Алка – сами по себе.

О Великом посте

Великий пост – это не жертва Богу, а средство для обуздания страстей. Это надо помнить в любой пост, что соблюдаем мы его не ради воздержания от пищи, а для того, чтобы достичь высот на нашем духовном пути. Невкушение той или иной пищи не должно быть самоцелью, ведь существует много причин, по которым человек не может соблюдать телесный пост – например, болезнь, старость, нищета. Пост предназначен для людей здоровых, для больных же постом является сама болезнь. И во многих случаях доктора запрещают больным отказываться от пищи, и их нужно слушаться, а еще понять следующее: Церковь никогда и никому не предписывала и не предписывает совершать насилие над своим естеством, не призывает нарушать предписание врачей.

Экономные блюда

ГОВОРЯТ, в России две проблемы: как похудеть и где взять деньги. Действительно, все мы хотим есть здоровую и полезную пищу, и изобилием на прилавках нас уже не удивишь. Да и что-то не очень и хочется иногда заморского кушанья. А что полезно нам, бабоньки? Полезна нам рыба. Особливо скумбрия.

Ах, картошка, объеденье!

Я очень люблю картошку: вареную, жареную, запеченную. А уж блюд из нее, как утверждает героиня фильма «Девчата»: «Ой, ну все не перечислишь!» Я расскажу о своих любимых, вкуснятинках и экономных.

Деревенская Санта-Барбара

По пятницам автобус от райцентра набит битком. Студенты колледжа, купившие билеты заранее, оккупировали все передние сиденья. Я, случайно оказавшаяся в их числе, прижавшись в уголок, наблюдаю за посадкой. Контролерша сердится, просит потесниться, но это мало помогает, потому что автобус и так рад лопнуть, а народ все прет и прет. Напоследок в него с большим трудом втискиваются две женщины. По внешнему виду можно определить, что одна из них местная, приезжала на рынок за покупками, а вторая, скорей всего, тоже деревенская, но прожившая часть жизни в городе и успевшая уже изрядно огорожаниться.

Время гололедов и падений

От чего же человек падает? А это бывает, и вот какие есть факторы риска:

Чудодейственная настойка

Хочу поделиться с читателями рецептом одной из настоек, которая обладает букетом поистине исцеляющих свойств. Простая в изготовлении, она первый помощник при многих недугах в нашей семье. Сосна или елка после новогодних праздников (мы не богаты подобной растительностью) высушивается, далее иголки пропускаются через мясорубку или измельчаются и заливаются медицинским спиртом или водкой.

В поисках щепки в глазу

В поисках щепки в глазу другого и, не замечая бревна в собственном, порой мы так смешно выглядим! Моя история на эту тему.

Капитан семейного корабля

Счастлива женщина, если у руля семейного корабля стоит надежный капитан – муж. А если муж - «что есть, что нет»? Вернее, он есть и очень даже работящий, но стратегию и тактику семейной жизни вырабатывать – это уж увольте. А ведь это самое трудное и есть, не нами придумана истина – сушит не работа, а забота. Среди семей, родителям в которых возраст к пятидесяти подбирается, по моим наблюдениям, главная забота – дать детям образование. Особенно сложно эту проблему решить семьям деревенским, потому что приходится детей выпускать из-под своего крыла. Уходят они «в люди», а это трудно и морально, и материально. О том, как решала эту проблему рядовая сельская семья, я и хочу рассказать читателям газеты. Проблему образования своих детей решала женщина – Людмила Алексеевна Куляпина, капитан семейного корабля. Её дочь Света решила пойти « в Каменские».

В делах советуйтесь с Луной

У вас бывало чувство, что вы попали «в струю»? Что все происходит легко и своевременно? Значит, вы действовали в согласии с Луной

Не спешите падать духом!

Это была крохотная цветочная луковичка. На нее не хватило ни земли, ни посуды, ни времени. Взявшаяся невесть откуда, вся сморщенная и ободранная, она была безжалостно отброшена в мусорное ведро и тут же забыта. И лишь невероятное чудо спасло ее от неизбежной гибели: словно понимая ожидавшую ее участь, она проворно откатилась в темный угол и настороженно затаилась там. Сунув ее второпях в пластиковый стаканчик из-под мороженого, мы тут же напрочь забыли о ней. А она, даже не обидевшись на такое пренебрежение, покорно и тихо просидела в нем долгую холодную зиму.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Истории   Также читайте в этом номере "Зимней вишни"  |  Бабушкино предсказание  |  Зелья от похмелья  |  Рыцарь на час…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com