Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Зимняя вишня
Номер от 29 января 2010 г.
Смотреть весь номер Зимняя вишня от 29 января 2010 г. :: Архив газеты «Зимняя вишня»

«Дай Бог тебе счастья, доченька…»

Версия для печатиОтправить статью другу
Мария в своем селе считалась девушкой красивой. Многие парни хотели видеть ее своей подругой, а их матери – невесткой в своем доме. Но им не посчастливилось. Привлек девушку городской парень Игорь, приезжавший на лето погостить к вдовой бабе Поле.

ПОЗНАКОМИЛИСЬ они почти сразу. Мария каждое утро ходила к соседке за молоком. Пока баба Поля, стоя в коридоре, наливала Маше молоко, отворилась дверь, пропустив сначала трехцветную кошку Мурку, а затем и светловолосого паренька. Стоило Маше заглянуть в иссиня-васильковые глаза парня, как она почувствовала, что сердечко ее забилось быстрее, и кровь прилила к щекам.

- Баб Поль, можно молока? – нисколько не стесняясь засмущавшейся соседки, Игорь протопал к столу.

- Что же ты не здороваешься, сынок? – пристыдила внука баба Поля. - Гости у нас.

- Здрасьте, девушка, - насмешливо протянул паренек, поглядев своими васильковыми глазами на незнакомку.

Так запомнилась девушке их первая встреча. Незаметно для себя молодые люди подружились. По вечерам среди стайки ребятни они торопились на колхозный пруд, где часто после купания забирались на плакучую иву, росшую на берегу. Родители всерьез их дружбу не воспринимали. Говорили меж собой, что уедет Игорь в город учиться, и все забудется. Сюрприз преподнесла весна, полыхающая цветущими садами. Мария заканчивала школу, и, сдав вступительные экзамены в городской техникум, сказала, что жить во время учебы будет у Игоря. Его родители купили ему квартиру. Родители Марии, поругав дочь для порядка, перечить не стали, видя, что у них все серьезно. Пусть живут, раз любят. Кузоватовы против паренька ничего не имели – тихий, спокойный, Машу не обидит. Через два года, по осени, в небольшом домике Кузоватовых пела и плясала шумная свадьба. Жених казался чуть смущенным, невеста же цвела от радости.

Где-то через полгода мать Маши, впервые приехав к молодым, застала дочь в слезах. Та отмалчивалась, прятала глаза. Через некоторое время выяснилось, что Игорь частенько поколачивает свою молодую супругу. Такого безобразия в доме Кузоватовых не случалось, чтобы мужчина поднял на женщину руку. «Собирайся!» - хмуро сказал отец, приехав в следующий раз в семейное «гнездышко» Маши.

…Мелькали за окном зеленые деревья. «Родное село ничуть не изменилось», - отметила про себя Маша, волею судьбы вновь возвращавшаяся в родительский дом. Каждый день, просыпаясь и засыпая, Маша думала об Игоре. Родителям она всей правды не сказала. По поступкам мужа она поняла, что есть у него на сердце другая. И, казнив себя, не понимала, почему так получилось. Размышляя о прошедшем, она забывала обо всем, и часто мать находила ее задумавшейся, ушедшей в себя.

Родные Игоря почему-то ополчились против девушки. Видно, парень сгоряча наболтал им чего-то лишнего. Позже Кузоватовы, встретив знакомую в городе, узнали, что Игорь живет уже с другой девушкой. Маша, услышав такие вести, несколько дней не притрагивалась к еде.

Но время лечит. Прошел год, боль начала утихать. Совсем недавно к Маше заглянула в гости розовощекая и румяная подружка Ира. «Маш, хватит грустить, молодая еще. Идем сегодня на танцы!» Нехотя, но все же Мария согласилась.

А вечером после танцев подошел к Маше Николай – парень из соседней деревни, о котором ходили разговоры, что он хороший водитель. Николай вернулся недавно из армии и сразу же устроился на работу в местное хозяйство.

Мать Маши, весь вечер просидевшая у окна, увидев две тени на залитой лунным светом дороге, встрепенулась и тихо, почти беззвучно прошептала в темноту: «Дай Бог тебе счастья, доченька…»

Н. Гунина, г. Уварово, Тамбовская область



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Истории   Также читайте в этом номере «Зимней вишни»  |  Позвоните Николаю  |  Пусть он не Аполлон...  |  «Дай Бог тебе счастья, доченька…»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com