Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 31 октября 2011 г.
Смотреть весь номер Травинка от 31 октября 2011 г. :: Архив газеты «Травинка»

Лечимся всем миром болотным аиром

Версия для печатиОтправить статью другу
КАЖДЫЙ день мы смотрим на экранах телевизоров примелькавшуюся из года в год рекламу о чудесных зубных пастах, жвачках, эликсирах, сохраняющих наши зубы в чистоте, свежести. Тратим немалые деньги на все эти чудеса современной стоматологии.

Хотя более чудесное средство находится рядом с вами, то есть растет возле ближайших водоемов. Оно вам и зубы поможет вылечить, и полость рта освежит, и дыхание свежее обеспечит, пародонтоз, гингивит уберет, зубную боль успокоит, если понадобится. И еще много от чего поможет. А называется оно просто – аир болотный.

Водный ориентир

Засахаренные корневища аира в XVI веке попадали в Европу благодаря купцам с Востока в качестве очень изысканного деликатеса. Турки считали, что аир растет только у них, и тщательно оберегали тайну этого растения.

Как они ошибались! Все водоемы России и прибалтийских стран были уже заселены аиром болотным еще со времен Чингисхана и Батыя. Правда, называли его в те времена не иначе как татарское зелье.

Монголы считали (и правильно это делали), что там, где растет аир, воду можно пить без риска для здоровья и поить ею лошадей. Воины всегда возили с собой в переметных сумах куски свежего корня аира. Во время длительных стоянок эти куски бросали в воду и, если они укоренялись, воду считали пригодной для питья. На это можно ориентироваться и сейчас, бывая в незнакомых местах.

У тихой речки ищи початки

Встретить аир можно практически повсюду, где есть пресная вода. Это типичный обитатель водоемов с илистой почвой и медленно текущей или стоячей водой. Его можно увидеть по берегам тихих речек, в стоячих заводях, на заболоченных лугах и в сырых канавах. Прямо из воды у берега поднимаются пучки длинных узких листьев — это и есть аир болотный. Листья ярко-зеленые, длиной 60-120 см.

Узнать аир можно по соцветиям-початкам, довольно длинным – до 10 см, которые растут под углом к стеблю.

Но самое примечательное у аира – это корневище. Оно толстое, ползучее, бородавчатое, цилиндрическое, внутри белое губчатое, снаружи – желто-зеленое с сильным приятным ароматом.

Не перепутайте при заготовке аир с ирисом болотным (его еще называют касатиком), который часто растет рядом с этим растением. Листья и корневища ириса внешне схожи с аиром болотным. Отличить касатик желтый можно так: цветки одиночные, крупные; душистый запах отсутствует, вкус корневищ без горечи, вяжущий. Плоды образуются в виде трехгранной многосемянной коробочки.

Вся сила - в корневищах

В лекарственных целях используются корневища аира. Их заготавливают осенью и в начале зимы, с сентября и до сильных морозов, вытаскивая из ила граблями или вилами. Собранные корневища отмывают от грязи, срезают корни и остатки листьев.

Затем предварительно провяливают на открытом воздухе. После провяливания разрезают на куски 10-20 см длиной, толстые расщепляют вдоль и затем сушат на воздухе, причём температура не должна превышать +25-30 градусов, так как эфирное масло при более высокой температуре улетучивается. Хорошо высушенные куски корневищ аира должны ломаться, а не гнуться. На изломе имеют беловато-розовый цвет (изредка с жёлтым или зеленоватым оттенком). Сырье имеет своеобразный аромат и пряно-горький вкус. Срок годности сырья 2-3 года.

Химический состав корневищ очень сложный, что и обеспечивает эффект при лечении множества заболеваний. В них много эфирных масел, есть смолы, фитонциды, алкалоиды, дубильные вещества и т.д.

Благодаря им аир оказывает антисептическое, бактерицидное, болеутоляющее, мочегонное, отхаркивающее, вяжущее, тонизирующее и успокаивающее действие.

Применяют его в виде настоев, отваров, настоек, порошка, можно просто жевать корневища.

АЛКОГОЛИЗМ

Взять по 1/2 чайной ложки высушенного корня аира и ягод можжевельника, по 1 чайной ложке листьев зверобоя, листьев полыни, травы тысячелистника, все смешать и измельчить. Заварить 1 чайную ложку сбора 1 стаканом кипятка и выпить дозу за 1 прием.

Дополнительно можно вдыхать пары эфирного масла аира.

АНГИНА

Измельчить корневище аира и залить 2 столовые ложки сырья 1 стаканом кипятка, настоять на водяной бане 20-30 минут. Полоскать горло не менее трех раз в день.

БРОНХИТ

Измельчить корневище аира и залить 3 столовые ложки сырья 0,5 л кипятка, варить полчаса на медленном огне, охладить и процедить. Пить по 1/2 стакана отвара 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Взять 100 г измельченного корня аира, залить 1 л красного десерт-ного вина типа кагор, настаивать в течение 15 дней, периодически встряхивая. Процедить настойку и принимать по 30 мл перед едой. Хранить в темном прохладном месте.

ГРИПП

Надо жевать высушенное корневище аира во время эпидемий гриппа, так как это хорошее бактерицидное средство. Часто рекомендуемый в подобных случаях чеснок не всем подходит из-за остроты и неприятного запаха.

Нарезанное корневище аира настоять на 40-градусном спирте, взяв в соотношении 1:1. Принимать по 20 капель перед едой.

Эфирное масло аира принимать по 3-4 капли 2-3 раза в день вместе с медом.

ДЕПРЕССИЯ

Взять 100 г измельченного корня аира и залить 1 л красного десертного вина, настаивать в течение 15 дней, периодически встряхивая содержимое, затем процедить. Хранить в прохладном темном месте. Принимать по 1/3 стакана настойки до еды.

ДИСКИНЕЗИЯ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

1 столовую ложку измельченного корневища аира залить 1 стаканом кипятка, настоять в течение 20 минут, процедить. Принимать по 2 столовые ложки настоя 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

2 столовые ложки измельченного корневища аира залить 2 стаканами горячей кипяченой воды, кипятить на медленном огне в течение 30 минут, процедить, остудить. Принимать по 2 столовые ложки отвара 3 раза в день перед едой.

Корневище аира залить 40-градусным спиртом (1:5). Принимать по 20 капель перед едой.

ИЗЖОГА

На кончике ножа (0,2-0,5 г) принимают порошок корневища аира 3-4 раза в день за 20-30 минут до еды в течение двух-трех недель, запивая водой.

СНИЖЕНИЕ АППЕТИТА

Взять 1 чайную ложку измельченного корневища аира, залить 2 стаканами горячей воды, кипятить 15 минут в посуде, закрытой крышкой. Пить по 2 стакана 3 раза в день перед едой, слегка подсластив. Применяется как горечь для возбуждения аппетита при желудочно-кишечных заболеваниях.

2 чайные ложки измельченного корневища аира залить 1 стаканом кипятка, настоять в течение 2-3 часов. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды для возбуждения аппетита.

ХОЛЕЦИСТИТ

1 чайную ложку измельченного корневища аира залить 1 стаканом кипятка. Настаивать в течение 20 минут, процедить. Пить по 1/2 стакана настоя 4 раза в день за 30 минут до еды.

ЦИСТИТ, ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ

Взять в равных частях корень аира, цветки липы, траву череды, траву яснотки белой. Залить 2 столовые ложки сбора 1 л кипятка, настаивать в термосе 3 часа, процедить. Пить по 1/3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

Залить 1 чайную ложку измельченного корневища аира болотного 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут и процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды. Отвар можно разбавить водой в соотношении 1:1 и делать обертывания и сидячие ванны. Рекомендуется при хронических пиелонефрите и цистите. Активно применяется в китайской медицине.

ЯЗВА ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

Взять 2 столовые ложки измельченного корневища аира, залить 2 стаканами горячей кипяченой воды, поставить на медленный огонь и варить 30 минут. Затем процедить, остудить и принимать по 2-3 столовые ложки 3 раза в день до еды. Отвар пить при пониженной кислотности желудочного сока.

ГИНГИВИТ (ЗАБОЛЕВАНИЕ ДЕСЕН)

Взять 2 части травы горца птичьего (спорыша), по 1 части корневища аира обыкновенного, корня девясила высокого, травы череды трехраздельной. Залить 2 столовые ложки сбора 2 стаканами кипятка, нагреть на водяной бане 15 минут, настаивать 30 минут, процедить. Полоскать полость рта 3-4 раза в день перед едой.

ЗУБНАЯ БОЛЬ

Залить 10-20 г порошка корневища аира 0,5 л водки, дать настояться. Полоскать больной зуб.

ДУРНОЙ ЗАПАХ ИЗО РТА

Дурной запах изо рта исчезнет, если полоскать рот настоем аирного корня (1 столовая ложка на стакан кипятка).

МАТОЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ

В 1/2 стакана дистиллированной воды добавить 5-6 капель эфирного масла аира. Хорошо перемешать. Спринцеваться ароматической водой до и после менструаций.

ОСТЕОХОНДРОЗ

Залить 250 г измельченного корневища аира 3 л холодной воды, довести до кипения, настаивать 2 часа, процедить отвар в ванну (температура воды в ванне +36-37 градусов). Ванну с отваром аира принимать ежедневно.

ПАРОДОНТОЗ

Порошок аирного корня добавить к зубной пасте (1:1) и чистить зубы 2 раза в день.

Добавить 20-30 капель эфирного масла аира в 1/2 стакана талой или дистиллированной воды. Полоскать смесью ротовую полость ежедневно. Перед употреблением взбалтывать.

СТОМАТИТ

При воспалении слизистой оболочки рта хорошо жевать корневища аира.

ПОДАГРА

Залить 250 г корневища аира 3 л холодной воды, довести до кипения, процедить, влить в ванну (температура +35-37 градусов). Ванны принимать ежедневно на ночь.

РАНЫ

10-20 г порошка корневища аира залить 0,5 л водки, настоять. Промывать гноящиеся раны.

Мелким порошком присыпают раны и гноящиеся язвы, фурункулы.

РЕВМАТИЗМ СУСТАВНЫЙ

Использовать тот же рецепт, что и для лечения ран (см. выше). Растирать настойкой больные суставы.

ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ

Залить 2 столовые ложки измельченного корневища аира 1 стаканом кипятка, настаивать на водяной бане 20-30 минут, процедить. Полоскать горло как можно чаще.

Аир стараются включать во многие травяные сборы, где без него трудно обойтись. Вот один из таких удачных, проверенных жизнью сборов.

ПАНКРЕАТИТ

Взять по 50 г корней аира и одуванчика, по 25 г корней крапивы, травы чабреца, листьев мяты перечной и шишек хмеля. Все смолоть в кофемолке 2-3 раза — до состояния однородного порошка. Смешать 5 столовых ложек порошка с 200 г мёда, повидла или варенья. Принимать по 1-2 чайные ложки 1-2 раза в день в течение длительного времени. Хранить в холодильнике.

МИОМА

1 столовую ложку порошка сухого корня аира (или 2 столовые ложки свежего корня) смешать с 50 мл сока алоэ и 50 г мёда. Настоять 3 дня. Принимать по 1 столовой ложке

3-4 раза в день до еды. Это одно из довольно-таки эффективных средств лечения миомы, особенно если сочетать в комплексе с дополнительным лечением: приёмом настойки боровой матки или марьиного корня и специальными спринцеваниями, либо тампонами с травяным маслом.

ЗРЕНИЕ

1 чайную ложку корней залить 300 мл виноградного вина, настоять 2-3 недели и принимать по 10-30 капель на ложке воды (дозировка индивидуальная).

ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС и ПЕРХОТЬ

Отваром из корневищ моют голову при выпадении волос. При перхоти для ополаскивания головы после мытья готовят настой из корней аира: 4 ст. ложки сырья залить литром воды, кипятить 5 минут, настоять 30-40 минут и процедить.

Многие хозяйки в деревнях кладут корень аира в белье для придания ему аромата свежести.

Противопоказания для приема

Основные противопоказания: корень аира болотного не принимают при беременности; при носовых кровотечениях; при повышенной кислотности желудочного сока, острых воспалениях почек; обострениях язвы желудка.

Людям с пониженным давлением следует знать, что корень аира может понизить его ещё больше.

Не следует принимать аир в больших дозах – это может вызвать рвоту

Вот такое пряно-ароматическое растение растет не на грядке, а в воде или у воды.

О том, что корневища аира можно использовать на кухне как заменитель лаврового листа, корицы и имбиря одновременно, знает очень небольшое число людей. Но это отдельная большая тема.

Надеюсь, что после прочтения этой статьи у вас тоже проснется интерес к достойному и главное, доступному для всех растению.

А. Лыганова, фитотерапевт



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Травы   А мне помогает мордовник   |   Вот так элеутерококк!  |  Ножные ванны при варикозном расширении вен   |  В день по яблоку – и врач побоку   |  Здоровье, свежий, бодрый вид сможет притянуть магнит  |  Лечимся всем миром болотным аиром  |  Очищение организма, или Как избавиться от болезней?  |  И здоровье поправит, и от грызунов избавит   |  Красну девицу-свеклу приглашаем ко столу  |  Шиповниковое масло – это классно!   |  Полезный кофе  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2011
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com