Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 31 октября 2011 г.
Смотреть весь номер Травинка от 31 октября 2011 г. :: Архив газеты «Травинка»

Здоровье, свежий, бодрый вид сможет притянуть магнит

Версия для печатиОтправить статью другу
Тайна пастуха Магнуса

Когда-то очень давно жил на свете пастух Магнус. Пас себе спокойненько козочек на лугах да на горных склонах, пока не сделал величайшее открытие: оказалось, что большой черный камень, о который он не раз спотыкался, обладает удивительным свойством притягивать к себе железный наконечник палки и гвозди его сапог. Говорят, что в честь этого пастуха и получил свое название магнит. Ведь это слово буквально означает «камень Магнуса». Так гласит легенда. Согласно другой (и более правдоподобной!) версии, он назван в честь местности, где добывалась железная руда – холмов Магнезии в Малой Азии.

Бижутерия египетской царицы

Во всяком случае, о чудесных свойствах магнита знали еще с глубокой древности. И до сих пор ведутся жаркие споры: где он стал применяться раньше – в навигации или же в медицине? Ведь компас с намагниченной стрелкой – один из древнейших приборов на Земле, без которого вряд ли были возможны великие географические открытия. С другой стороны, «божественный камень», «камень Геракла» и «мудрое железо» использовали в своей практике еще древнегреческие эскулапы. В частности, эллины считали, что магнит – самое лучшее средство против депрессии. И не только в Древней Греции, но и в Египте, Индии, Китае успешно применяли для лечения охлажденную лаву, сохранившую земной магнетизм. Говорят, что браслетик с магнитом ради сохранения красоты и здоровья носила и легендарная Клеопатра. С помощью магнитов лечили различные недуги и доктора Западной Европы.

Большой магнит во Вселенной

Важной вехой в истории магнитотерапии стал вышедший в 1600 году труд английского врача и математика Гилберта «О магните, магнитных телах и большом магните - Земле». Этот преуспевающий лондонский врач впервые сделал предположение, что земной шар не что иное, как один большой магнит.

А сейчас даже школьники знают о том, что Землю окружает магнитное поле. И все, что находится на ней, в том числе люди, животные и растения, подвергается воздействию его невидимых силовых линий.

Медики же утверждают, что и в теле каждого человека тоже есть свое магнитное поле. Оно формируется под влиянием циркуляции крови по сосудам. В разных органах такое магнитное поле может быть различно. Полное же соответствие и взаимодействие магнитного поля человека с магнитным полем Земли – залог не только здоровья, но и жизненного благополучия.

Последствия «футлярной» жизни

Тогда как в нарушении этой органической взаимосвязи, ослаблении естественного природного магнетизма нередко кроются причины наших бед и недугов. Ведь магнетизм необходим всему живому, как вода, воздух, пища или солнечный свет. А сейчас ученые пришли к весьма неутешительным выводам: магнитное поле Земли за последние пятьсот лет уменьшилось примерно на 50 процентов. Увы, этот процесс набирает все более и более стремительные обороты. Ослаблению природного магнетизма способствует и научно-технический прогресс. Бурное развитие цивилизации и внедрение в жизнь суперсовременных технологий привело человечество к «футлярной жизни»: железобетонные коробки зданий, автомобили, поезда, самолеты и прочие футляры повышенной комфортности закрывают нас от магнитного поля Земли, существенно снижают его активность. Зато мы постоянно находимся под воздействием электромагнитных излучений, идущих от компьютеров, микроволновок, радиоприемников, телевизоров, мобильных телефонов и прочих достижений цивилизации.

Такие симптомы многим знакомы

И при этом нередко жалуемся на бессонницу, утомляемость и общую слабость, на фоне которых постепенно появляются все новые и новые болячки, причину которых порой трудно отыскать даже в ходе тщательных обследований.

А между тем японский доктор Накагава обозначил ее еще полвека назад и назвал: синдром дефицита магнитного поля человека!

Общая слабость, повышенная утомляемость, сниженная работо-способность, плохой сон, головная боль, боли в суставах и позвоночнике, патологии сердечно-сосудистой системы, гипер- и гипотония, нарушения пищеварения, кожные изменения, проблемы предстательной железы и в сфере гинекологии – вот характерные симптомы этого недуга.

Поверьте, дефицит магнитного поля не менее опасен, чем нехватка витаминов и минералов. К слову сказать, и проявления авитаминоза, участившиеся в последнее время, медики тоже склонны относить к издержкам цивилизации.

Что победит магнитодефицит

И все-таки есть повод для оптимизма: по мнению медиков и ученых, дефицит природного магнитного поля, так же как и нехватку витаминов и минералов, можно компенсировать. Наверное, потому магнитотерапия завоевывает все более и более прочные позиции как в народной, так и в официальной медицине.

Доказано, что электрические и постоянные магниты эффективно восстанавливают энергию и укрепляют иммунную систему, поэтому способствуют излечению многих болезней и снятию боли. С помощью магнитов успешно лечатся заболевания органов дыхания (например, бронхиальная астма нетяжелой формы), сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой сферы, опорно-двигательного аппарата, в первую очередь остеохондроз и артрозы, варикозные расширения вен, трофические язвы голени, воспаления придатков, гнойно-воспалительные процессы. Эффективна магнитотерапия и при лечении различных расстройств нервной системы, алкоголизма и токсикомании, а также ряда кожно-аллергических и глазных болезней. И надо сказать, что этот метод имеет существенные преимущества перед лекарственной терапией и хирургическим вмешательством: искусственно созданное магнитное поле абсолютно безопасно, свободно и безболезненно проникает сквозь кожу, ткани и кости.

В безделушечке с магнитом сила тайная сокрыта

В Японии и Китае в целях лечения и оздоровления давно уже применяются различные изделия с магнитом: браслеты, кольца, подвески, повязки на различные части тела, коврики, ремни, ошейники для животных и прочие украшения и предметы бытового назначения. Их используют для коррекции магнитного поля и защиты от вредоносных электромагнитных излучений, а также для воздействия на биологически активные точки, что тоже способствует укреплению иммунитета и лечению различных недугов. Вода, структурированная, то есть получившая новый молекулярный состав, при помощи магнита, используется и в лечебных, и в косметических целях. Все более широкое распространение магнитосодержащие изделия получают и в России. Правда, при выборе их необходимо проявить максимальную осторожность: не польстившись на дешевизну и заманчивые посулы рекламы, приобретать в лечебных учреждениях, аптеках или же в фирмах с хорошей репутацией. При этом, конечно же, необходима предварительная консультация лечащего врача и грамотного специалиста по магнитотерапии, который поможет подобрать то, что нужно именно вам. Тем же, кто решил не ограничиваться ношением таких предметов и всерьез заняться магнитотерапией, для начала дам несколько рекомендаций.

Не решишь порою вдруг, север нужен или юг

Магнитотерапия может быть общей или местной. При местном лечении выбранный (северный или южный) полюс магнита прикладывают непосредственно к проблемной части тела.

На органы и части тела, имеющие округлую форму (головной мозг, глаза, рот, уши, зубы, сердце, почки, селезенку, печень, молочные железы, суставы, сфинктер), воздействуют круглыми или кольцевыми магнитами.

Южную сторону магнита используют в том случае, если болезнь протекает остро, бурно, сопровождается болью, увеличением размеров и функции органа.

При вялотекущем заболевании, сопровождающемся угнетением функции какого-либо органа или части тела, уменьшением их размеров, с поверхностью кожи должна соприкасаться северная сторона магнита.

На органы и части тела, имеющие вытянутую форму (спинной мозг, толстый кишечник, мочеточники, маточные трубы, трубчатые кости, скелетная мускулатура, сосуды и нервные стволы, бронхи, нос, брови), воздействуют длинными магнитами.

В начале процедуры, в течение первых 20–30 минут, следует внимательно наблюдать за состоянием больного, в случае необходимости поменять полюсы магнитов.

У общей терапии правила такие

Общая магнитотерапия применяется тогда, когда заболевание за-хватывает ряд органов. В этом случае оба полюса прикладывают к ладоням рук или к подошвам ног, поскольку в них сосредоточены нервные окончания. Магнитное воздействие немедленно распространяется по всем частям тела.

Если заболевание охватывает верхнюю половину тела, магниты нужно разместить на ладонях. При болезнях в нижней половине тела магниты следует приложить к подошвам ног.

Частота применения магнитов и общая продолжительность лечения будут зависеть от тяжести заболевания.

Поскольку и тело обладает магнитными свойствами, расположение полюсов лечебных магнитов должно соответствовать определенным правилам:

- северный полюс прикладывают с правой стороны, южный с левой;

- северный полюс размещают в верхней части тела, южный - в нижней;

- северный полюс прикладывают со стороны груди, южный - со стороны спины.

Самостоятельные сеансы магнитотерпии можно проводить и ночью:

- положить магнит под подушку так, чтобы голова находилась под влиянием магнитного поля;

- положить магнит рядом с собой, как можно ближе к области вашего солнечного сплетения, что обеспечит влияние магнитного поля на все тело.

Но не стоит забывать, что и метод магнитотерапии имеет ряд серьезных противопоказаний, таких как 3-я стадия гипертонии, резко выраженный атеросклероз сосудов мозга, заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, системные заболевания крови, эпилепсия, склонность к кровотечениям, общее тяжелое состояние и сильное истощение, температура свыше 38 градусов, индивидуальная непереносимость.

Елена Богатеева, врач-натуропат, Ленинградская обл.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Травы   А мне помогает мордовник   |   Вот так элеутерококк!  |  Ножные ванны при варикозном расширении вен   |  В день по яблоку – и врач побоку   |  Здоровье, свежий, бодрый вид сможет притянуть магнит  |  Лечимся всем миром болотным аиром  |  Очищение организма, или Как избавиться от болезней?  |  И здоровье поправит, и от грызунов избавит   |  Красну девицу-свеклу приглашаем ко столу  |  Шиповниковое масло – это классно!   |  Полезный кофе  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2011
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com