Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Народная стряпуха
Номер от 25 декабря 2009 г.
Смотреть весь номер Народная стряпуха от 25 декабря 2009 г. :: Архив газеты «Народная стряпуха»

Винегрет с советских лет

Версия для печатиОтправить статью другу
Где-то в 60-е годы ни одно семейное застолье не обходилось без винегрета, но позже винегрет был вытеснен с праздничного стола селедкой под шубой. И напрасно. Винегрет - вкусное и полезное блюдо. Давайте вернем его на постный праздничный стол.

Винегрет с солеными грибами

200 г соленых грибов, по 150 г лука, моркови, свеклы, 200 г картофеля, 1 свежий огурец, 4 ст. л. подсолнечного масла, 2 ст. л. лимонного сока, соль, сахар, зелень. Грибы, овощи измельчить, смешать, полить смесью масла и лимонного сока, украсить ломтиками вареной моркови, кольцами лука, зеленью. Ну, кто откажется от такого винегрета?..

Е. Лосева, г. Тула

Винегрет «Новогодний» (с чечевицей)

150 квашеной капусты, 2 свеклы, 2 моркови, 4 картофелины, 5 маринованных огурчиков, 1 луковица, 1 банка консервированного горошка, соль, растительное масло. Свеклу, морковь, картошку отварить и мелко нарезать, лук и огурцы тоже мелко нарезать, все смешать (свеклу я сначала смешиваю с маслом, чтобы другие овощи не окрасились), заправив маслом. Итак, это рецепт обычного винегрета, но если вместо зеленого горошка добавить вареную чечевицу, то получится очень неожиданный пикантный новогодний привкус. Подозреваю, что как компонент всяких салатов чечевица была бы очень хороша.

М. Черняева, г. Калуга

Винегрет «Пикантный»

300 г креветок, 2-3 вареные картофелины, 1 вареная свекла, 1-2 вареной морковки, 1 луковица, листья салата, оливковое масло. Креветки отварить в подсоленной воде. Свеклу, морковь, картофель, креветки порезать кубиками, лук - полукольцами, все перемешать, уложить винегрет на листья салата, заправить оливковым маслом, украсить зеленью.

С. Романова, Ленинградская область

Винегрет «Морской»

Этот рыбный винегрет мне больше обычного нравится. 1 вареная свекла, 3 вареные картошки, 2 вареные морковки, 1 луковица, лук зеленый (тоже не помешает, как и укроп), огурцы соленые (или маринованные), плюс свежий огурец (если имеется), квашеная капуста (если имеется, и покрошить ее помельче) и селедка (или кальмар, или рыбные консервы), все - мелко порезанное. Заправка: разболтать немножко готовой горчицы с уксусом (лимонным соком, маринадом от огурцов или рассолом от капусты и щепоткой сахара, добавить нерафинированное подсолнечное масло). Картошка должна быть сварена «в мундире» и на момент вливания заправки в винегрет оставаться немного теплой, мне так кажется, хотя это вроде не совсем канонический подход.

Е. Афанасьева, г. Саратов

Винегрет из шампиньонов

Винегрет ассоциируется у нас со свеклой. Но ведь вариантов любого блюда существует множество, и винегрет не исключение. Его можно готовить, например, из шампиньонов. Именно этот рецепт я вам и предлагаю. 250-300 г свежих шампиньонов, 3-4 помидора, 1 яблоко, 1 морковь, 1 луковица, 1 ст. л. грибного отвара, растительное масло, сок 0,5 лимона, соль, сахар, горчица. Измельчить шампиньоны, потушить на растительном масле. Помидоры, яблоко нарезать кубиками, смешать с грибами. Сок, оставшийся от тушения грибов, слить в отдельную посуду, добавить натертую морковь, мелко нарезанный лук, лимонный сок, сахар, горчицу, полученным соусом полить винегрет, украсить зеленью.

С. Климова, г. Мурманск

Винегрет заправляют растительным маслом, но блюдо станет гораздо пикантнее, если, прежде чем браться за масло, подкислить его огуречным или капустным рассолом.

Если добавлять в винегрет квашеную капусту, то лучше выжать из нее сок, обдать горячей водой, а когда вода стечет, снова подлить выжатый сок.

Винегрет приобретают приятный вкус, если, перед тем как подать на стол, вы ненадолго положите в блюдо с салатом лимонную корочку.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Также читайте в этом номере   |  Винегрет с советских лет  |  Если в доме есть капуста, на столе не будет пусто  |  С овощным салатом поститься так приятно!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2009
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com