Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 21 апреля 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 21 апреля 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Тест на наркотики

Версия для печатиОтправить статью другу
Президент предложил проверять школьников, студентов и даже поступающих на работу

Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Госсовета в Иркутске констатировал, что прогресса в борьбе властей против распространения наркомании не наблюдается.

Суровая необходимость

Медведев выступил с инициативой принятия федерального закона об обязательном тестировании школьников на употребление наркотиков.

«Практика тестирования учащихся школ в регионах уже опробирована, однако далеко не все родители положительно восприняли такое тестирование детей», – напомнил глава государства, отметив, что «большинство возражений связано с этическими требованиями, необходимостью соблюдать право на частную жизнь». «Между тем родители, пережившие трагедию деградации и гибели своих детей от наркотиков, понимают значение ранних тестов», – сказал Медведев.

«В любом случае по этой проблеме пора принимать решение, и оно не может быть рязанским, или калужским, или иркутским – оно должно быть общефедеральным, – убежден президент. - Если делать это, то нужно делать соответствующий федеральный закон. К сожалению, ситуация такова, что нам придется пойти по этому пути».

Поддержал глава государства и идею тестирования студентов, особенно если это частное престижное учебное заведение.

Глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов тоже за эти идеи. Впрочем, в антинаркотическом ведомстве полагают, что тестирование школьников все-таки должно остаться необязательным. «Мы предложили бы такой вариант: в рамках диспансеризации, которая осуществляется в старших классах. Считаем, что можно и не упорствовать в обязаловке», – прокомментировал Иванов.

Медведев заявил, что тесты на наркотики надо проводить и при трудоустройстве. Он не исключил возможности внесения изменений в трудовое законодательство, с тем чтобы работодатель при приеме на работу мог в качестве условия вы¬двигать отказ от употребления наркотиков. Президент уточнил, что речь идет не о принудительном тестировании, а об условиях заключения трудового договора.

Сомнения

Однако далеко не все представители власти поддержали президентскую инициативу. Министр здравоохранения Татьяна Голикова считает, что тестирование школьников на наркотики должно быть добровольным. По словам министра, Мин¬здравсоцразвития совместно с Минобрнауки подготовило проект приказа о двухэтапном тестировании школьников на употребление наркотиков, начиная с 13 лет.

Министр юстиции Александр Коновалов обратил внимание на то, что принудительное тестирование школьников серьезно противоречит действующему законодательству, и предупредил, что введение такого рода мер вызовет волну протестов среди населения.

По мнению спикера Госдумы Бориса Грызлова, тестирование необходимо, однако при его проведении следует соблюдать врачебную тайну: «Результаты тестирования могут быть переданы только родителям школьников». Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уверяет, что конфиденциальность тестирования обеспечить нетрудно, подобный опыт уже есть при обследовании на ВИЧ.

Рабочая группа Госсовета в свою очередь предложила приступить к тестированию школьников в мягком режиме, на рекомендательной основе. В итоге президент Медведев предложил дать право регионам самим принимать решение, проводить наркотестирование школьников или нет. По крайней мере, до тех пор, пока не принят федеральный закон.

Медведев также заявил, что считает необходимым проработать вопрос о введении принудительного лечения наркоманов в качестве основной меры наказания в случае совершения ими преступления. Он поручил правительству и своей администрации проработать в двухмесячный срок различные варианты решения этой проблемы.

По материалам ИА «Новый Регион», «Росбалт»

Кодеин пока без рецепта

Безрецептурная реализация кодеинсодержащих препаратов продлена еще на полгода – до 1 ноября. Ранее запрет на свободный отпуск таких лекарств, как «Пенталгин-Н», «Каффетин», «Коделак», «Солпадеин», «Нурофен Плюс», «Лоперамид», планировалось ввести с 1 мая.

Дело в том, что кодеинсодержащие препараты пользуются большим спросом среди наркоманов, использующих их для изготовления наркотиков, в частности дезоморфина.

Тем не менее соответствующего постановления правительства о запрете безрецептурной реализации пока нет. Представитель кабинета министров сообщил, что данными препаратами также широко пользуются и дети, и взрослые, так что введение подобной меры в обход мнения простых пациентов некорректно. Кроме того, в поликлиниках не готовы принять огромное количество пациентов, которым требуется рецепт на обезболивающий препарат.

Евгений Брюн, главный нарколог РФ, полагает, что популярность кодеинсодержащих препаратов у наркозависимых граждан на руку аптечным сетям. Кодеин (метилморфин) имеется в лекарствах от кашля, обезболивающих и противодиарейных препаратах. По словам специалистов, для получения этих лекарств люди не пойдут к врачу, а аптеки будут торговать этими лекарствами нелегально.

News.bcm.ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   И снова о пенсионном возрасте   |  Кредиты: досрочно - бесплатно  |  Министр отказался от грамоты президента   |  Жестокие игры Шаховой и Пескова   |  Тест на наркотики  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com