Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 21 апреля 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 21 апреля 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

И снова о пенсионном возрасте

Версия для печатиОтправить статью другу
Скоро 1 Мая – День весны и труда. В этот день большинство из нас если и будет трудиться, то только на дачах. А 3 мая опять начнутся рабочие будни на основной службе – той самой, где платят зарплату. Вот об этих буднях мы сегодня и поговорим.

Для мужчин его предложено поднять на три года, для женщин - на восемь

Российский союз промышленников и предпринимателей выступил с инициативой о проведении пенсионной реформы. Соответствующее письмо за подписью президента РСПП Александра Шохина направлено в правительство, Госдуму, Совет Федерации, Федерацию независимых профсоюзов и трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

ПО мысли разработчиков, преобразования призваны облегчить бремя социальных отчислений для предприятий и уменьшить дефицит бюджета ПФР.

В ближайшее время будет поставлен вопрос о значительном увеличении пенсионного возраста для мужчин и женщин. Тех и других предлагается отправлять на заслуженный отдых в 63 года. В этом случае мужчинам придется поработать до пенсии дополнительно три года, женщинам – восемь.

Будущих пенсионеров также могут заставить дополнительно страховать заработки, превышающие 463 тыс. рублей в год. Это предельный суммарный уровень зарплаты, с которого берутся страховые взносы.

Эти инициативы последовали спустя несколько дней после того, как президент распорядился уменьшить финансовую нагрузку на бизнес, уменьшив ставки соцотчислений. Президент, правда, при этом потребовал, чтобы все социальные обязательства - повышение пенсий, программы здравоохранения и прочее - выполнялись. Так что перед Минфином, Минздравсоцразвития, да и правительством в целом поставлена весьма жесткая задача: найти новую «курицу», которая бы могла принести золотые яйца в пенсионное гнездо.

Что это может быть? «Перекачка» нефтяных денег? Повышение акцизов на алкоголь и табак? Продажа госсобственности? Или (читай выше) работников обяжут отдавать дополнительные деньги для накопительной пенсии частным структурам со всего заработка? И как при этом государство должно (или не должно?) гарантировать сохранность таких накоплений?

Обсуждение возможных подходов к снижению тарифа страховых взносов находится в начальной стадии. Специалистами заинтересованных министерств изучаются различные варианты. Соответствующие предложения должны быть подготовлены до 1 июня текущего года.

Напомним, глава Минфина Алексей Кудрин предложил к 2015 году поднять акцизы на табак с 270 до 3000 рублей за 1 тысячу сигарет, то есть в 11 раз. Ранее Кудрин заявил, что повышение пенсионного возраста – альтернатива повышению налогов. Высокопоставленный чиновник предложил свою модель: повышать пенсионный возраст с 2015 года на 6–12 месяцев за год. Возможная окончательная цифра – 62 года для мужчин и 60 - для женщин.

Глава кабинета Владимир Путин сказал, что повышения пенсионного возраста вовсе не будет. В свою очередь, президент РФ в интервью «Российской газете» подчеркнул, что в ближайшие годы пенсионный возраст повышаться не будет. По словам Дмитрия Медведева, денег для выплат пенсий достаточно, а решение о повышении пенсионного возраста не входит в компетенцию министра финансов.

Что же касается тарифа страховых взносов, то его планируется снизить за счет увеличения предельного уровня зарплат, на которые начисляются взносы. Нынешний уровень – 463 тысячи рублей в год – может быть повышен в несколько раз. Власти могут установить планку на отметке миллион рублей, полтора или два миллиона. Но, возможно, взносы нужно будет платить вообще при любых зарплатах.

По материалам правового портала «Кадис» (www.kadis.ru)

Отдыхать нам рановато!

Только пятая часть россиян не собирается работать в старости. Смысл продолжить трудовые будни есть: средний доход в семье работающего пенсионера в полтора раза выше.

Согласно данным Экспертного совета по развитию пенсионной системы в России, 40% пенсионеров в свою первую «пятилетку» продолжают работать, а 25% хотели бы трудиться, но не могут найти место.

Лишь шесть из ста работающих россиян считают, что смогут в будущем достойно жить на пенсию. Поэтому более 80% населения рассчитывают продолжать работать после достижения пенсионного возраста. Такие выводы сделаны исследователями Высшей школы экономики.

Поэтому идею с повышением пенсионного возраста некоторые эксперты предлагают заменить стимулированием продолжения трудовой деятельности без начисления пенсии. Впоследствии же добровольцы будут вознаграждены пенсией, составляющей 40% от предпенсионного заработка.

Agia.ru

МРОТ с июня подрастет

Правительство РФ приняло решение о повышении с 1 июня минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 6,5 процента - до 4611 рублей. «Наша цель - постепенно приблизить размер МРОТ к уровню прожиточного минимума, и эту задачу нужно решать», - слова премьера Владимира Путина.

Кроме того, с 1 июня планируется провести индексацию зарплат бюджетникам на те же 6,5 процента.

По материалам Интернета

Кто востребован?

Виталий Лаврентьев, ведущий специалист по подбору персонала КЦ «ЮНИТИ», утверждает, что на протяжении 2011 года самыми востребованным будет квалифицированный рабочий персонал, менеджеры по продажам всех видов товаров и услуг, специалисты сферы информационных технологий (программисты, разработчики, системные аналитики, администраторы), инженеры всех направлений в сфере телекоммуникаций.

Сохранится устойчивый спрос и на специалистов строительной сферы, промышленности, медицины и фармации.

По материалам «РБК. Личные финансы»

«Серые» получки

«Серые» зарплаты остаются серьезной проблемой для российской экономики. По данным профсоюзов, их доля составляет 50%.

По данным главы Росстата Александра Суринова, на сегодня в «серой» экономике задействовано почти 13 миллионов человек и на ее долю приходится порядка 16% ВВП. Летом прошлого года председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов сообщал, что 17% населения официально зарабатывают менее одной тысячи рублей в месяц.

Как видим, цифры разнятся, но проблема явно существует. С подобных заработков, разумеется, отчисления работодателей в Пенсионный фонд оказываются минимальными. При этом, экономя на социальных выплатах, работодатели существенно ухудшают и положение работников. Ведь именно исходя из официальной зарплаты затем начисляются пенсии, и именно она учитывается, к примеру, при выдаче банковских кредитов.

По материалам Вести.Ru

Без блата не тот пост, не та зарплата

Главными факторами успешной карьеры 37% россиян считают качественную профессиональную подготовку, 32% - усердную работу и терпение, а 25% - образование. Таковы результаты опроса ВЦИОМ.

Однако 24% россиян уверены, что карьеру не построить без нужных связей. Именно такому количеству россиян полезные знакомства помогли. В подавляющем большинстве случаев с помощью связей люди находят хорошую работу (68%), получают повышение (9%) и избегают увольнения (8%).

В целом, россияне благосклонно относятся к использованию связей для развития карьеры - 68% считают это нормальным явлением.

По материалам Интернета

Вставай, поднимайся!

Офисные работники, внимание! Серьезных проблем со здоровьем можно избежать, просто чаще вставая со стула, чтобы размять ноги.

Ученые рекомендуют делать «прогулки» по офису: принимать звонки стоя, расположить мусорные корзины и принтеры так, чтобы была необходимость встать. Даже на одну минуту поднимаясь на ноги, мы не только снижаем риск сердечных приступов, но и расстаемся с сантиметрами на талии.

Zavtra.com.ua



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   И снова о пенсионном возрасте   |  Кредиты: досрочно - бесплатно  |  Министр отказался от грамоты президента   |  Жестокие игры Шаховой и Пескова   |  Тест на наркотики  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com