Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 20 января 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 20 января 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Идеальный шторм

Версия для печатиОтправить статью другу
Эксперты предупреждают: человечество может оказаться в состоянии полномасштабного глобального шока

Несколько последовательных кибератак способны ввергнуть мир в состояние полномасштабного глобального шока, сопоставимого с пандемией смертельно опасного заболевания или с крахом мировой финансовой системы. Такое предупреждение, как пишет британская газета «Daily Telegraph», содержится в новом докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

На случай подобной катастрофы следует заранее подготовить планы экстренного восстановления компьютерных систем и разработать политику кибербезопасности, учитывающую потребности всех граждан, а не только правительственных учреждений, говорится в докладе.

Следует готовиться и к действиям в случае комбинации событий - двух кибератак, происходящих в одно и то же время, или кибератаки, происходящей во время стихийного бедствия или нападения террористов, подчеркивают авторы доклада.

В таком случае могут сложиться условия «идеального шторма» - ситуации, когда разыгравшиеся природные стихии сходятся в одной точке и кратно умножают свою разрушительную силу.

В докладе нашлось место не только теоретическим рассуждениям о будущих глобальных потрясениях, в нем описывается несколько киберсобытий обозримого будущего.

Одно из таких событий может быть вызвано «масштабной солнечной вспышкой (всплеском энергии Солнца), которая физически уничтожит ключевые компоненты коммуникационной инфраструктуры, такие как спутники, базовые станции сотовой связи и коммутаторы», говорится в докладе. Последний столь же крупный выброс солнечной энергии имел место в 1859 году, а следующий пик ожидается в 2012-13 годах.

Другая опасность может быть связана с «до сих пор не выявленным фундаментальным техническим изъяном» сети Интернет, справиться с которым в короткие сроки не удастся.

Наконец, никто не может исключить вероятности нескольких скоординированных кибератак, последствия которых могут оказаться непредсказуемыми даже для самих злоумышленников, которые могут и сами пострадать от своих действий.

В докладе также отмечается, что, хотя кибервойны в чистом виде вряд ли стоит ожидать, политики должны быть готовы к тому, что в самом ближайшем будущем кибератаки станут составной частью практически всех войн и военных конфликтов, наряду с более традиционными средствами психологической войны.

Один из авторов доклада - профессор Питер Соммер из Лондонской школы экономики в комментарии для газеты указывает на недостаточную киберзащищенность современных государств.

«Имеющиеся в нашем распоряжения средства кибервойны, - говорит профессор, - недостаточны для противостояния шпионажу, действиям хактивистов или нападениям «мстителей» на веб-сайты, как это недавно показал случай с Wikileaks».

Newsru.com



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Россия протрезвела?  |  Ох, мороз, не морозь!   |
За кулисами   Идеальный шторм  |  Бункеры на Рублевке   |  Пластик перемен  |  Маленько Гришковца  |  ВИП влип  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2011
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com