Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 20 января 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 20 января 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

ВИП влип

Версия для печатиОтправить статью другу
В последние дни одними из главных ньюсмейкеров стали мэры или бывшие мэры крупных городов. К сожалению, речь отнюдь не об их добрых делах…

Юрий Лужков

Фамилия бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова оказалась в списке граждан, чье пребывание на территории Латвии является нежелательным.

О том, что Лужков внесен в латвийский «черный список» стало известно на следующий день после появления информации о желании экс-мэра обзавестись видом на жительство в прибалтийской стране.

Сам он пояснил, что не собирается переезжать из России, а вид на жительство ему требуется для облегчения поездок по миру. При этом он добавил, что, если Рига ему откажет, он обратится с аналогичной просьбой к властям другой европейской страны.

При этом сам Лужков был готов к отказу. Об этом «Интерфаксу» рассказал неназванный источник, знакомый с ситуацией. «После поднятой в СМИ шумихи решение властей Латвии было ожидаемым», - пояснил собеседник агентства.

Между тем министр обороны Латвии Артис Пабрикс выразил недоумение по поводу внесения Лужкова в список лиц, чье пребывание на территории этой прибалтийской страны нежелательно. Он отметил, что еще не обсуждал эту тему с главой МВД Латвии Линдой Мурниеце. «Может быть, у нее больше информации. Я лишь хочу, чтобы все было по закону. Чтобы закон был един для всех», - заявил Пабрикс.

Прежде сообщалось, что Лужков купил там недвижимость и вложил в экономику страны 200 тысяч латов (11,5 миллиона рублей).

Валентина Матвиенко

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко переоценила количество домов в городе почти в пять раз, сообщает «Росбалт».

В заявлении Матвиенко по поводу ситуации с уборкой города от снега и наледи, размещенном на официальном сайте Санкт-Петербурга, говорится, что домов в городе насчитывается более 100 тысяч, тогда как данные Жилищного департамента свидетельствуют лишь о 22 тысячах зданий. Текст, в котором обнаружилась неточная оценка числа домов, касался смерти шестилетнего мальчика, на которого упала глыба льда.

В обращении к жителям Петербурга Матвиенко отмечала аномально большое количество снега в городе, что осложняет работу коммунальных служб. Стоит отметить, что подобным образом она выступала и зимой 2009-2010 года. Впрочем, Матвиенко признала, что в гибели ребенка виноваты и сотрудники управляющей компании, которые некачественно очистили крышу дома, с которой на мальчика упала сосулька.

Но особое возмущение у всех – не только жителей Петербурга - вызвал призыв губернатора к пожилым петербуржцам и родителям с детьми «без крайней необходимости не выходить на улицы сразу после обильных снегопадов и резких перепадов температур». А гибель Ивана Завьялова спровоцировала новую волну кампании за отставку Валентины Матвиенко. Приведет ли это к реальной отставке, большой вопрос. По крайней мере, в отношении Юрия Лужкова инициатива была отнюдь не снизу…

Геннадий Симин

В отношении мэра города Александрова Владимирской области, находящегося под стражей с конца декабря, возбудили новое уголовное дело – по статье «Получение взятки». Следователи полагают, что в 2008 году Симин потребовал, чтобы занимающийся строительством бизнесмен выделил ему двухкомнатную квартиру в строящемся доме. Мэр заявил, что в противном случае не станет оформлять документацию на строительство. По версии следствия, посредником при получении взятки выступил заведующий юридическим отделом местной администрации Виктор Чижов.

Первое уголовное дело Симина касается попытки мошенничества. По версии следствия, мэр пообещал неким предпринимателям за 204 тысячи долларов разрешить строительство дачного поселка на землях сельскохозяйственного назначения.

Также следователи проверяют информацию о том, что Симин сотрудничал с александровской организованной преступной группировкой. Тем временем «Новая газета» со ссылкой на оперативную справку ФСБ написала, что Симин раньше работал заместителем директора Московского ипподрома, где располагалась «штаб-квартира» балашихинского вора в законе Александра Захарова по кличке Шурик-Захар. Якобы Симин общался с представителями преступного мира и получил криминальную кличку Гена Зеленый.

По данным «Новой газеты», в Александров Симин первоначально поехал для урегулирования проблем Александровского ликероводочного завода, находившегося под «крышей» Захарова. Осев в городе, Симин в 2002 году был избран депутатом местного совета и возглавил фракцию «Единой России», а в 2007 году стал мэром. «Новая газета» пишет, что в команду градоначальника входят около 30 человек, в числе которых, в частности, бывшие сотрудники Московского ипподрома и ликероводочного завода. Члены «команды» занимают высокие должности в администрации и являются крупными местными бизнесменами.

По материалам Lenta.ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Россия протрезвела?  |  Ох, мороз, не морозь!   |
За кулисами   Идеальный шторм  |  Бункеры на Рублевке   |  Пластик перемен  |  Маленько Гришковца  |  ВИП влип  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2011
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com