Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 20 января 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 20 января 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Россия протрезвела?

Версия для печатиОтправить статью другу
Позади очередные десятидневные новогодние каникулы, традиционно считающиеся в России временем узаконенного запоя. Между тем, по некоторым данным, в 2011 году праздничный алкомарафон оказался не столь популярным развлечением, как в предыдущие годы. Повлияли на это введенные в последнее время ограничительные меры или изменилась сама атмосфера в обществе – пока неясно, но традиционное русское пьянство, кажется, стало отступать. Об этом свидетельствует прежде всего то, что пьяные доставили меньше хлопот оперативным службам. Однако до полной победы над крепким алкоголем в России еще очень далеко, отмечает сайт «Свободная пресса». И значит, есть о чем поговорить.

Лучшее средство от похмелья

Американские ученые установили, что источниками головной боли после употребления спиртного являются производные уксусной кислоты. Однако кофе и противовоспалительные средства помогают снять этот жуткий симптом. Причем лучшее время для чашечки кофе и таблетки наступает примерно через четыре часа после принятия алкоголя.

Ранее британские ученые пришли к выводу, что лучшим средством от похмелья является мед.

А журналист издания «The Guardian» Джули Биндел составил список лучших средств от похмелья, которыми пользуются представители разных уголков планеты.

В Китае пьют крепкий зеленый чай, в Италии выпивают по большой чашке черного кофе. Румыны, мексиканцы и турки рекомендуют жирный соленый суп из потрохов с чесноком и сметаной. Американцы предпочитают сырое яйцо с томатным соком и уксусным соусом, поляки потягивают рассол, японцы поедают маринованные сливы, немцы - маринованную селедку с луком.

«Если вы думаете, что это звучит неаппетитно, не злоупотребляйте спиртным в Монголии, так как там вам порекомендуют съесть пару маринованных глаз овцы в томатном соусе», - отмечает автор.

А вот что говорится о нас: «Русские с похмелья направляются в баню с какими-то березовыми ветками (не спрашивайте зачем)».

Кстати, японские ученые выяснили, что сон после употребления спиртных напитков значительно замедляет разложение алкоголя в крови человека и, соответственно, продлевает процесс трезвения. А ведь большинство людей на планете уверено: для того чтобы поскорее протрезветь, надо вздремнуть!

По материалам Интернета

Ночь без пива

Правила продажи пенного напитка, возможно, скоро изменятся

В Госдуму внесен законопроект, еще сильнее ограничивающий продажу спиртного по вечерам. Предлагается запретить продавать пиво с 23.00 до 9.00. Авторы законопроекта впервые включают пиво в перечень алкогольной продукции - со всеми вытекающими последствиями. Так, на рекламу пива могут распространиться те же требования, что и на рекламу крепкого алкоголя и вина.

«МОСКОВСКИЙ комсомолец» отмечает, что в законопроекте уточнено, что считаться пивом может лишь тот напиток, который сделан исключительно из солода, хмеля, дрожжей и воды, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок. Если в пиве все-таки присутствует спирт, то этот напиток уже будет считаться не пивом, а напитком, который изготовлен на основе пива. Алексей Кедрин, директор по корпоративным связям и информации пивоваренной компании «Балтика», удивлен этим «если». Получается, что «на законодательном уровне разрешается изготовление «ерша», что неприемлемо как с точки зрения здоровья потребителей, так и профессиональной этики производителей пива».

Авторы законопроекта не обошли вниманием и наглядную агитацию. Если документ будет принят, то на пивных банках, как и на таре любого другого хмельного напитка, появятся надписи, подобные тем, что с недавнего времени пугают курильщиков.

Также, по предложению кабмина, алкогольные и слабоалкогольные напитки могут запретить продавать в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин и в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.

«Комсомольская правда» напоминает, что в прошлом году под возмущенные крики любителей выпить и производителей алкоголя было введено табу на продажу крепкого алкоголя в ночное время. Было, правда, непонятно, почему в этом случае под запрет не попало пенное, ведь именно его и пьют подростки, которых прежде всего стоит оберегать от алкогольной зависимости. Аналитики даже намекали на пивное лобби в высших сферах. Согласно новому закону, у региональных властей будет право вводить дополнительные временные ограничения продажи, вплоть до полного запрета.

Производители пенного напитка считают, что подобные меры повлияют на рост цен на их продукцию.

По материалам Zagolovki.ru, Newsru.com

Ларек вместо аптеки?

Долгое время диетологи винили пиво в стремительно растущем объеме талии мужчин.

Однако последнее исследование испанских специалистов говорит о том, что это не так. Наоборот, выпивать пинту пива каждый день очень полезно.

Некое исследование показало, что люди, придерживавшиеся средиземноморской диеты вкупе с пивом, не только не набрали вес, а даже в отдельных случаях похудели. А еще пиво снижает риск развития диабета, борется с повышенным кровяным давлением.

Но вряд ли можно радостно пересаживать эти выводы на российскую почву. Во-первых, где вы видели наших людей, соблюдающих средиземноморскую диету? Во-вторых, где вы видели тех, кто всегда ограничивается одной порцией пива? И в-третьих, есть подозрение, что их пиво и наше пиво – это два разных напитка...

Medicine.newsru.com

Не чай вдвоем

Для женщин алкоголь в отношениях играет более важную роль, чем для мужчин.

Так, представительницы прекрасного пола более склонны решать проблемы в отношениях с партнером при помощи совместных посиделок за бутылкой вина - причем даже в тех случаях, когда они считают виноватым своего визави.

Vrach.tv

Ку-ку, IQ!

Любители вина имеют более высокий интеллект, чем поклонники пива, – к такому выводу пришли датские ученые.

Исследование проводилось с 363 мужчинами и 330 женщинами в возрасте от 29 до 34 лет. Любители вина имели более высокий социально-экономический статус, хорошее образование, их средний коэффициент интеллекта равнялся 113,2 пункта. У любителей пива IQ был ниже – в среднем 95,2 пункта.

Нам бы ваши проблемы...

И собутыльника накажут!

Министерство внутренних дел Сербии намерено наказывать людей, позволяющих садиться за руль в нетрезвом виде.

В Сербии разрешено водить машину, имея в крови не более 0,3 промилле алкоголя, то есть после одного бокала вина или пива, рюмки водки. Однако зачастую хозяева, знающие, что гостям придется потом возвращаться домой за рулем, вольно или невольно спаивают их сверх дозволенного.

Поэтому в целях борьбы с пьяными водителями, являющимися основной причиной несчастных случаев на дорогах, МВД предложило наказывать не только их, но и людей, их напоивших. Если водитель получил 12 лет тюрьмы за аварию, в которой погибли люди, то и человек, его напоивший или не сообщивший об этом в полицию, также должен будет отбыть такой же срок. То же самое должно касаться и официантов в барах и ресторанах, которые видят, как клиенты «под газом» садятся потом за руль.

Osradio.ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Россия протрезвела?  |  Ох, мороз, не морозь!   |
За кулисами   Идеальный шторм  |  Бункеры на Рублевке   |  Пластик перемен  |  Маленько Гришковца  |  ВИП влип  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2011
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com