Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 19 августа 2010 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 19 августа 2010 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

QR-код: еще ближе к виртуальности!

Версия для печатиОтправить статью другу
С совершенствованием технологий в микро¬элек-¬тро¬нике и компьютеризации появляются все новые и новые возможности нашей техники, которая помогает нам в повседневной жизни, но язык и мир этих устройств, их виртуальный мир до некоторого момента оставался для нас слишком далек и многим недоступен из-за сложности ввода данных в эти устройства. С появлением QR-кодов этот барьер уменьшился до минимума, и теперь ввести данные в компьютер или в мобильный телефон стало удобно и даже забавно - этот процесс превратился в некую игру.

В 1994 году японской компанией «Denso-Wave» был представлен способ переноса информации с любого носителя, будь то бумага или даже тело человека, в цифровое устройство посредством нанесения на носитель двухмерного штрих-кода и последующего считывания его с помощью веб-камеры или фотокамеры мобильного телефона. Этот код компания назвала Quick Response (Быстрый Отклик). И неудивительно, что в Японии QR-код стал популярен настолько, что его наносят теперь везде, начиная с ценников и заканчивая огромными рекламными баннерами и даже татуировками. Удобство настолько очевидно, что «болезнь» быстро поразила Европу и начинает проникать на территорию нашей страны. Приятен тот факт, что использование QR-кода открыто для всех и его применение бесплатно!

Что же представляет из себя этот замысловатый узор и как каждый из нас сможет использовать его в своей жизни? Несмотря на свои скромные размеры, QR-код может содержать немало информации — семь тысяч цифр, более четырех тысяч латинских букв или свыше двух тысяч букв кириллицы. Кроме того, код содержит информацию для восстановления, и в случае его частичного повреждения, в виде потертостей или перечеркивания, информация будет восстановлена.

Само собой, самое активное применение QR-коду нашел мир мобильной связи, ведь набирать на телефоне с помощью девяти клавиш имя абонента, его телефон и e-mail являлось сложной задачей. Но теперь каждый из нас может создать свой код и напечатать его на визитке или где вздумается. Заинтересовавшийся вами человек наведет камеру своего мобильного телефона на вашу визитку и практически мгновенно получит в адресную книгу своего телефона новый контакт с вашим именем и контактными данными.

QR-код упростил передачу ссылок Интернета читателям газет и журналов! Издательство «Северная неделя» планирует использовать QR-коды для передачи своим читателям ссылок на свои видеоматериалы, которые расположены на сайте издательства. Теперь в наших газетах вместо длинной строчки адреса вы увидите QR-код, в котором будет зашифрована строчка интернет-адреса. Этот QR-код вы сможете сканировать телефоном или веб-камерой и сразу оказаться на интернет-странице, где расположен материал, с которым мы хотим вас ознакомить. Также появилась возможность организовывать SMS-викторины и опросы, расположив на странице газеты QR-код, в котором будет содержаться номер телефона, куда необходимо отправить SMS, и ее текст, в который по необходимости останется добавить цифру или одно слово, в зависимости от задания.

Для рекламодателей QR-код в наших изданиях открывает новые возможности для сервиса, который до этого времени невозможно было представить. Мы сможем на рекламных модулях размещать QR-код, в котором может содержаться название организации, адрес, телефон, e-mail, адрес веб-сайта и краткая информация об услугах. Потенциальный покупатель или клиент сможет получить контактные данные в телефон, просто наведя камеру своего мобильника на QR-код рекламодателя. Удобство бесспорное для обоих участников рынка. С помощью кода на бирке или ценнике продавец может размещать краткую, часто интересующую покупателя информацию о товаре или продукте, например о калорийности мороженого или о стране-производителе свитера... В общем, способы использования QR-кода ограничиваются только нашим воображением!

Для возможности считывать QR-коды необходимо в телефон установить программу-сканер. Этих программ для всевозможных телефонов (Nokia, Samsung, HTC, SonyEricsson, LG, iPhone и т.д.) множество, и рекомендовать их нет смысла — каждый сможет выбрать себе программу на свой вкус и для конкретной модели телефона. Укажу лишь на некоторые популярные и надежные источники (смотрите таблицу), где по прямой ссылке в некоторых случаях сайт сам определяет модель телефона и предлагает скачать актуальную версию программы для вашего телефона (все ссылки вы сможете найти здесь).

Догадываюсь, что многим сложно понять, в чем прелесть QR-кода, но это лишь оттого, что они ассоциируют компьютерную грамоту, и QR-код в частности, как нечто сложное, но, попробовав раз, станет понятно, что использование QR-кодов как раз упрощает взаимодействие с компьютерами и телефонами, избавляет человека от набора на клавиатуре строчек адреса интернет-ресурсов и облегчает их поиск, ввод контактных данных и SMS-сообщений. Попробовав раз, вы уже не сможете отказаться от этого!

Александр ПЕЧЁНКИН



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Тот еще фрукт!  |  QR-код: еще ближе к виртуальности!  |
За кулисами   А «беспрепятственно» - убрать!  |  Помор Фирсов  |  Вши и… гитара  |  Место под солнцем и для унитаза  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2010
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com