Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 19 августа 2010 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 19 августа 2010 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

А «беспрепятственно» - убрать!

Версия для печатиОтправить статью другу
Рунет нашел в законе «О полиции» антиконституционные статьи

На сайте zakonoproekt2010.ru 7 августа был опубликован проект нового закона «О полиции». Дискуссия развернулась нешуточная. Комментариев тысячи. К примеру, на момент верстки номера только к статье «Основные направления деятельности полиции» было оставлено 1172 комментария.

БОЛЬШУЮ критику вызвала статья о правах полиции. Сомнению подвергается, в частности, право полицейских ограничивать на срок до одного часа свободу передвижения граждан на улицах и в других общественных местах «для проверки документов», «получения объяснений на месте», «решения вопроса о возможности и необходимости применения к гражданам [...] мер принуждения».

Кроме того, граждане отмечают противоречие между неприкосновенностью жилища (что гарантировано Конституцией) и подпунктом закона «О полиции», позволяющим «беспрепятственно входить (проникать) [...] в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территории, земельные участки и в помещения, занимаемые общественными объединениями и организациями».

Пользователи Рунета также опасаются потенциальной коррупциогенности некоторых пунктов статьи о правах полиции. В частности, их опасения вызывает право полицейских «пользоваться беспрепятственно, на безвозмездной основе в служебных целях средствами связи, принадлежащими организациям и гражданам».

Помимо этого, некоторые комментаторы отмечают отсутствие четко прописанных в законе обоснований для права полицейских «беспрепятственно знакомиться в организациях с необходимыми материалами, документами, статистическими данными и иными сведениями». Это, по их мнению, значит, что полицейский без специального разрешения сможет, например, познакомиться со всеми делами фирмы или адвокатской конторы. А это уже нарушение адвокатской тайны. По мнению специалистов, слово «беспрепятственно» надо убрать, иначе недобросовестные полицейские могут использовать такой пробел в корыстных целях. В то же время эксперты отмечают, что при необходимости правоохранители и раньше могли получить всю необходимую информацию из офиса.

Особо пользователи Интернета подчеркивают бесполезность принятия нового закона без переаттестации действующих сотрудников милиции (пункт 6 статьи 56). Как пишет, в частности, комментатор А. Семенов: «Переаттестацию следует сделать обязательной для всех, иначе смысла никакого».

Lenta.ru, Bfm.ru

Личное мнение

Владимир Груздев, блоггер:

- Самое полезное новшество законопроекта «О полиции» – это возможность всенародного обсуждения будущего закона. На моей памяти на подобное обсуждение выносился только проект Конституции. Это говорит о значимости проблемы, которую пытается решить президент, предложив реформировать МВД. Сейчас у милиции неоднозначная репутация, ей, по данным социологических опросов, в этом году доверяют только 40% граждан.

Slon.ru

«Ми», «по» и миллиарды

Подсчет расходов бюджета в связи с переименованием российской милиции в полицию сделали журналисты журнала «Деньги».

По самым скромным оценкам, замена «ми» на «по» обойдется налогоплательщикам в 13 миллиардов рублей.

Надо разгонять!

- На сегодняшний день милиция на 90 процентов не выполняет тех обязанностей, которые предписаны законом. Их надо разгонять! - считает актер Сергей Селин, исполнивший роль Дукалиса в сериале «Улицы разбитых фонарей». И это говорит человек, которого с милицией связывает давняя дружба!

По материалам Интернета

Виновата буква М

На Украине тоже создана рабочая группа по переименованию милиции. Якобы власти хотят таким образом «расстаться с советским прошлым».

Другую аргументацию привел астролог Влад Росс: «Сама буква М - мистическая. Она несет разрушительную, бюрократическую силу - отсюда взятки, вымогательство, обман». По мнению астролога, новое название должно начинаться с букв Г, З или Ж. Например, жандармерия. Переименовывать милицию в полицию украинские власти вроде бы не собираются. Есть мнение, что слово «полиция» не подойдет - в Украине полицейских по старой памяти могут называть полицаями.

Lenta.ru

Ширма и нагрузка на бюджет

Судя по соцопросу, проведенному порталом «Русские новости», большинство граждан расценивает инициативу Дмитрия Медведева по переименованию милиции в полицию как дополнительную нагрузку на бюджет, и ничего более. В этом уверены 33% опрошенных. Еще 30% считают, что властям больше нечего делать.

А 18,8% опрошенных считают, что эта инициатива Кремля является лишь ширмой для дальнейшего закручивания гаек при принятии нового закона «О полиции».

Конспирологическим настроениям склонны доверять 13,53% аудитории. Они согласны с тем, что появление полиции - это попытка Кремля конвертировать недовольство граждан действиями властей на пожарах в более спокойную тему. Лишь 4,51% полагают, что переименование милиции в полицию является началом реальной реформы МВД.

Личное мнение

Георгий Сатаров, политолог:

- Зачем менять название милиции на полицию? У меня есть версия. Причина в распространенном и унизительном прозвище «мент». От него пытаются избавиться, сменив милицию на полицию, милиционеров - на полицейских... Дело безнадежное. Другие слова придумает народ. Скажем, не мент, а «пент». Или «пентюх». Но это предположения.

А если серьезно, то перемена названия на полицию - правильная затея. Ведь милиция - это добровольное объединение граждан для обеспечения своей безопасности. Так какая у нас, к черту, милиция?! Ни добровольности, ни объединения, ни граждан, ни безопасности. У нас давно полиция. Лет этак восемьдесят. Вот и надо называть вещи своими именами.

Ej.ru

ДТП с женой министра?

Участниками таинственного ДТП, произошедшего 31 июля на 44 км Калужского шоссе, в результате которого погибли люди, могли быть жена министра внутренних дел России Рашида Нургалиева и ее подруга, пишет «Новая газета».

По сведениям издания, в тот вечер автомобиль ВАЗ, двигавшийся в сторону Москвы, остановился у светофора и тут в него на большой скорости врезался серый «Volkswagen». Водитель и пассажир «Жигулей», по данным «Новой», погибли, а водитель и две пассажирки иномарки были доставлены в больницу.

Это ДТП не попало в сводки происшествий, а комментировать событие наотрез отказываются и сотрудники ГИБДД, и спасатели, участвовавшие в извлечении раненых из покореженных авто. Как пишет «Новая газета», участвовавший в ДТП «Volkswagen» принадлежит гаражу МВД РФ и используется в качестве машины сопровождения главы ведомства. Не исключено, что пассажирами иномарки в тот вечер были жена министра Маргарита и ее подруга. Газета пишет, что направила соответствующие запросы в ГИБДД Московской области и МВД РФ.

Подтверждения или опровержения информации об очередной VIP-аварии от других источников или изданий пока не последовало.

Auto.newsru.com



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Тот еще фрукт!  |  QR-код: еще ближе к виртуальности!  |
За кулисами   А «беспрепятственно» - убрать!  |  Помор Фирсов  |  Вши и… гитара  |  Место под солнцем и для унитаза  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2010
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com