Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 19 августа 2010 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 19 августа 2010 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Тот еще фрукт!

Версия для печатиОтправить статью другу
Развенчиваем мифы и лакомимся с пользой для здоровья

Миф 1. От фруктов не толстеют.

На самом деле фрукты богаты фруктозой и достаточно калорийны. Коварство фруктозы в том, что она не дает чувства насыщения и человек перебирает калории незаметно. Поэтому избыточное употребление фруктов переходит в лишние килограммы.

Миф 2. Ананас сжигает жир.

Полезные свойства ананаса объясняются наличием в его соке особого растительного фермента - бромелайна. Но на самом деле этот фермент расщепляет белки, а на жиры не действует вообще.

Миф 3. Фруктами можно перебить аппетит.

На самом деле фрукты аппетит не подавляют, а, наоборот, разжигают. Сладкие фрукты повышают уровень глюкозы в крови. В ответ на это поджелудочная железа делает больший выброс инсулина, который быстро утилизирует глюкозу. Но еще какое-то время уровень инсулина остается повышенным и вызывает аппетит.

Миф 4. Объедаясь фруктами летом, можно накопить в организме витамины, которых хватит на всю зиму.

Наш организм накапливает только жирорастворимые витамины: А, Е, D и К. В съеденных летом овощах и фруктах содержатся преимущественно водорастворимые витамины: С, фолиевая кислота. Они в организме долго не задерживаются и быстро выводятся. Так что овощи и фрукты нужно включать в свой рацион круглый год.

Миф 5. Все фрукты одинаковы полезны.

Диетологи рекомендуют не увлекаться экзотическими фруктами, а отдавать предпочтение фруктам, растущим в том месте, где вы родились. Наши пищеварительные ферменты формируются постепенно, из поколения в поколение и способны переварить только те плоды, которые растут в родном регионе. Поэтому организму бывает достаточно сложно справиться с фруктами, привезенными из далеких стран.

Миф 6. Чем больше есть сырых фруктов, тем лучше.

Некоторые «целители» рекомендуют съедать до трех килограммов сырых фруктов ежедневно. Но сырая клетчатка многими людьми усваивается плохо. Появляются вздутие живота, изжога, жидкий стул. Из-за большого объема пища довольно быстро минует верхние отделы кишечника и не проходит должную обработку. Соответственно, не усваиваются и витамины. Во всем нужно соблюдать меру. Оптимальное соотношение сырых и вареных овощей и фруктов для здоровых людей должно составлять 2:3. Людям с заболеваниями желудка и кишечника долю сырых фруктов и овощей нужно уменьшать.

Миф 7. Нет смысла зимой тратить деньги на заграничные фрукты - в них одна «химия» и мало витаминов.

На самом деле привозные фрукты достаточно полезны. Конечно, в них частично разрушаются витамин С, рибофлавин и витамин В2. Но при этом остаются клетчатка, калий, магний, железо, углеводы. Что касается «химии», то консервирующими составами обрабатывают только поверхность яблок и других фруктов с плотной кожурой, через которую они не проникают внутрь. Этот консервант достаточно смыть или очистить фрукт от кожуры после мытья.

Миф 8. Фрукты едят только на десерт.

На самом деле фруктовый десерт может надолго застрять в полном желудке. При этом он теряет многие полезные свойства и затрудняет процесс пищеварения. Фрукты, съеденные на полный желудок, чаще провоцируют боли в животе и избыточное образование газов. Поэтому фруктовое лакомство принесет организму больше пользы, если съесть его между приемами пищи.

Миф 9. Каждый день нужно съедать плоды трех цветов.

Это красивая теория, придуманная спецами из Всемирной организации здравоохранения для популяризации употребления овощей и фруктов.

Миф 10. Ценность плода определяется яркостью его цвета.

Это относится только к черной смородине, черноплодной рябине, вишне и малине из-за наличия в них биофлавоноидов. Ко всем остальным овощам и фруктам этот постулат не имеет отношения.

Миф 11. Фрукты защищают от рака.

В результате недавно проведенного исследования ученые установили, что овощи и фрукты не столь сильны в предотвращении раковых заболеваний. Фрукты и овощи, безусловно, очень полезны, но они просто не способны защитить от раковых заболеваний.

По материалам Интернета

Свежа, как яблочко!

Кожа обожает фруктовые маски! Рецепты на основе лимона прекрасно отбеливают, тонизируют и очищают кожу, придавая лицу нежность и свежесть. Сок половинки фрукта смешайте со столовой ложкой сметаны или двумя ложками овсяной каши, наложите на 15-20 минут на лицо и шею, затем снимите маску и ополосните лицо прохладной водой.

Мякоть одного яблока, к которой добавлена ложка оливкового масла, замечательно освежит кожу и придаст ей здоровый вид.

From-ua.com

Ягода малина нас к себе манила…

При высокой температуре многие часто принимают аспирин и одновременно пьют чай с малиной.

Малина полезна, но следует разводить по времени прием ее и аспирина (должно пройти не менее двух часов). Они усиливают эффект действия друг друга, увеличивая риск кровотечения, усиления ломкости сосудов. А, например, при гриппе это и так одна из основных проблем.

После бума малиновой диеты в Японии она стала популярной и в нашей стране. Японскими учеными было доказано, что в малине, помимо витаминов, минеральных веществ и пектинов, содержится смесь веществ, которые участвуют в расщеплении жиров. Но ягодная диета не оправдала возложенных на нее надежд. Малина способна лишь немного притормозить процесс дальнейшего увеличения массы тела. А вот бороться с уже существующими жировыми отложениями ей не под силу.

По материалам Интернета

Облепиха поможет лихо

Многие из нас любые ягоды походя называют кладезем витаминов. На самом деле единственная ягода, которая может претендовать на такое звание, это облепиха.

В ней содержатся витамины С, А, В1, B2, В4, B6, В8, Вс, К, Р, PP, Е, F; органические кислоты: яблочная, винная, щавелевая, янтарная.

Доказано, что облепиха повышает сопротивляемость организма инфекциям, обладает бактерицидным действием, уничтожая болезнетворные бактерии. Облепиха оздоравливает кожу, ускоряет рост волос, гонит прочь токсины, восстанавливает силы после болезни и во всю мощь укрепляет иммунитет.

Ягода противопоказана тем, у кого повышенная кислотность, болезни печени и желчного пузыря.

По материалам Интернета

И вовсе это не гибрид

Некоторые считают нектарин гибридом персика и сливы. На самом деле это не так.

Нектарин был получен методом селекции, или простой мутации, персиков. Это просто сорт персиков с гладкой кожицей. Они появились тогда, когда у персиковых деревьев произошло самоопыление. Интересно, что на персиковых деревьях иногда появляются нектарины, а на нектариновых - персики.

А инжирные персики - это не гибрид персика с инжиром. Скрестить их невозможно. Плоские инжирные персики - это один из диких видов самого обычного персика. Называют его так лишь из-за схожести с приплюснутой формой инжира.

По материалам Интернета



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Тот еще фрукт!  |  QR-код: еще ближе к виртуальности!  |
За кулисами   А «беспрепятственно» - убрать!  |  Помор Фирсов  |  Вши и… гитара  |  Место под солнцем и для унитаза  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2010
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com