Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 9 июля 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 9 июля 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Минус кипятильник и нож

Версия для печатиОтправить статью другу
Неделя перед отпуском - это пора лихорадочных гонок по магазинам. А затем наступает время неподъемных сумок. Мы берем с собой в путешествие множество ненужных вещей. «Труд-7» составил рейтинг самых непрактичных предметов, которыми мы загружаем свои чемоданы, и подсчитал, на сколько килограммов можно облегчить себе путешествие.

Видеокамера

Самый никчемный предмет, который большинство отдыхающих стремится купить или просто не забыть. Но в связи с тем, что сейчас в большинстве цифровых фотоаппаратов есть функция видеосъемки, камера становится не столь уж необходимой вещью. И вместо нее лучше приобрести еще одну карточку памяти для фотоаппарата. Это будет на порядок дешевле и облегчит ваш багаж на 300-400 граммов.

Топы, сланцы, купальники, полотенца

Все это можно купить на месте совсем недорого. А багаж станет легче на 1-2 килограмма. Правда, только при поездке в одну сторону.

Пляжный коврик

На зарубежных курортах практически нет пляжей без лежаков, так что коврик вам не нужен. А на наших его можно приобрести недорого. Стоит ли это того, чтобы тащить коврик с собой за тысячи километров?

Кипятильник

Непременный спутник советского, а теперь и российского путешественника. Равно как и мини-кофеварки и мини-чайники. Эти предметы оказываются в каждой второй сумке. Такое ощущение, что без них просто не пускают в самолет, поезд или гостиницу. Но все наоборот: из отеля могут выгнать, если поймают на кипячении. Потому что по правилам пожарной безопасности пользоваться бытовыми электроприборами в гостевых домах строго запрещено. А в частном доме всегда найдется хозяйский чайник. Итого минус еще 100-500 граммов.

Столовые приборы

Кружка, ложка, нож с собой - тоже пережитки прошлого. В поезде вам дадут стаканы, в самолете - пластиковую тару. Продукты в дорогу можно сразу порезать порционными кусочками, а перочинный ножичек оставить дома. В любом отеле найдутся стаканы и блюда для фруктов. А сырок и колбаску вам порежут в магазине. Итого еще минус 200 граммов.

Мангал

Конечно, он стоит недорого, но зачем тащить его вместе с шампурами через полстраны? В кемпинге есть специально организованные для пикника места, а в частном домовладении мангал наверняка есть. Ну разве что вы собираетесь отдыхать дикарями в чистом поле. Да и там соорудить очаг можно из подручных природных материалов. А мясо поджарить на решетке - это так же вкусно, но на таможне не возникнет вопросов насчет колющих предметов. Минус 800 граммов.

Рыболовные снасти

Если уж без них никак - воспользуйтесь компактным экземпляром. И не везите с собой червей в банке! Легче на 1,5 килограмма.

Продукты

Максимум - это то, что вы съедите в дороге. Упакуйте в отдельный пакет и выбросите его, как только опустеет. Овощи и фрукты на юге дешевле, чем в вашем супермаркете, а йогурты и консервы не дороже. Возьмите только то, без чего не обойтись: например, если пьете уникальный сорт чая или кормите малыша определенным детским питанием. Вычитаем два килограмма.

Словари и книги

На заграничном курорте, как правило, достаточно элементарных фраз на английском. Так что тяжелый словарь вам не понадобится. Но если вы вообще не владеете иностранным языком, то никакие словари и разговорники вас не спасут. И оцените реально, сколько книг вы прочтете за несколько дней солнца, моря, пляжных вечеринок и походов по магазинам. Одну, не больше! Еще минус 500-700 граммов.

Средства для загара и от насекомых

Зачем вам в сумке масло? Разольется, испачкает. А если вы летите налегке и не собираетесь сдавать вещи в багаж, то его придется выкинуть прямо в аэропорту - в салон проносить флаконы запрещено. На месте в любом магазине вы купите точно такое же и точно за такие же деньги. Если вы не прочь поухаживать за кожей, то и лосьоны после загара, и бронзаторы, и снадобья от комаров тоже найдутся. Зато минус 500 граммов к багажу.

Вообще, все, что касается средств гигиены, лучший вариант – «берем всё начатое». Полтюбика зубной пасты, начатый гель для бритья, неполный флакон любимого шампуня – в пути на отдых чемодан будет легче, а обратно «остатки» можно не везти. Одноразовую бритву и старую зубную щетку тоже можно выкинуть перед выездом из отеля.

Если вы не считаете разорением 20–30 евро на кремы для загара и гель для волос – не берите их. Купите на месте: эти товары доступны везде.

* * *

В итоге, избавившись от необязательных вещей, мы можем облегчить наш багаж не просто на 1-2 килограмма, а на 5-8. То есть отказаться от еще одной сумки!

По материалам Zagolovki.Ru, «Труда-7», Moscow-faq.Ru

Что не забыть

Деньги, билеты, документы

Обидно разворачивать такси на полпути в аэропорт или на вокзал и мчаться, домой за забытым. Хорошо, если вышли заблаговременно. Хуже, если имеете привычку впрыгивать в вагон отходящего поезда.

Зарядники для мобильников и фотоаппаратов

Купить можно все, но, когда вы вернетесь домой, второй зарядник вряд ли будете использовать. Поэтому тратиться на это не стоит.

Путеводитель

Скачайте из Интернета и распечатайте карту города, адреса и списки достопримечательностей. Это позволит сэкономить на неоправданно дорогих буклетах в местных киосках, да и на услугах экскурсоводов тоже - вы будете сами себе гид.

Пляжную сумку

Можно купить на месте, но ведь у вас уже есть, нужна ли вам еще одна?

Переходник для евророзетки

Не все российские отели и турбазы успели сделать евроремонт и заменить розетки. Поэтому, если у вас есть хоть один прибор с нестандартным штекером, берите переходник.

Аптечку

Если вы не владеете английским, за границей вам будет трудно купить даже элементарный анальгин. У многих привычных нам импортных медикаментов совершенно другие названия.

По материалам «Труда»

Как упаковать сумку?

Здесь у каждого свой порядок – главное, чтобы порядок в чемодане вообще присутствовал.

Не то, может выйти так, что на багажном контроле вас попросят достать «вон ту бутылочку», лежащую на дне в цепких объятиях полотенца и нижнего белья. Пресловутые жидкости лучше сложить ближе к крышке, а полотенце – на самое дно чемодана: до пляжа оно не понадобится.

Ближе всего к бокам, дну и крышке складываем предметы из ткани (одежду и т. п.) – благодаря такому раскладу хрупким вещицам не страшны лихие грузчики. На обратном пути тот же принцип применим к бутылкам «сувенирного» вина.

И еще одно общее правило: чем позже (реже) будет использована вещь, тем глубже она должна лежать в чемодане.

Moscow-faq.Ru

Стильный багаж - саквояж

На дорожные сумки тоже существует мода. Конечно, можно отправиться в отпуск с чемоданом, в котором еще ваша бабушка перевезла вещи из деревни в город, но не лучше ли подобрать что-нибудь стильное?

Среди дорожных сумок на пике популярности саквояж. Такая сумка-чемодан с двумя ручками обычно имеет пару отделений, колесики и ножки. Что касается материала, нынче в моде замша. Но в пику всему классическому можно выбрать и суперсовременную водоотталкивающую ткань. Для любителей путешествовать с чемоданом можно отметить, что в моде яркие цвета.

Какие пляжные сумки актуальны в этом сезоне? Плетеные сумки-корзины и сумки с яркими жизнерадостными принтами, а также яркие сумки из ткани.

По материалам портала «Дело»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Питание, диеты   Приметы  |  Сон для здоровья и в руку  |
Прикинь, да...   Минус кипятильник и нож  |
За кулисами   Чай из самовара с сапогом  |  «Затоваренная бочкотара» на «Поморье»  |  Зыкина в Ленкоме  |  Ширяев в «Среднем классе»  |  Лампочка Анатольевича  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2009
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com