Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 17 сентября 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 17 сентября 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Коллайдерный апокалипсис

Версия для печатиОтправить статью другу
Поглотит ли Землю черная дыра?

Все «прогрессивное» человечество бьется над разгадкой того, что такое запущенный 10 сентября Большой адронный коллайдер (БАК) и какие последствия его работы. Одни говорят о масштабном эксперименте: ученые смогут смоделировать Большой взрыв, в результате которого, как предполагают, образовалась наша планета. Другие – о грядущем конце света. Самые пугливые даже пытались через суд запретить запуск коллайдера.

Страхи обывателей…

Особенно в распространении «апокалипсических настроений» преуспела блого-сфера.

Пессимисты утверждают, что БАК, якобы, может спровоцировать еще один Большой взрыв, но уже влекущий конец света. В настоящее время в блогах даже ходит информация о том, что БАК якобы способен «затащить» мир в черную дыру или антиматерию, тем самым уничтожив его.

Особый ажиотаж вокруг темы неминуемого апокалипсиса создает фотография, где группа ученых-создателей БАК разглядывает свое детище. На ней пользователи увидели человека, подозрительно похожего на главного героя легендарной антиутопической игры Half-Life Гордона Фримена. По сюжету этой игры Фримен - один из научных сотрудников секретного центра исследований в области телепортации. Один из экспериментов центра вышел из-под контроля и, если бы не Фримен, обязательно привел бы к глобальной катастрофе. Ну, а появление человека, похожего на Фримена, у адронного коллайдера заставило пользователей Всемирной паутины сделать неутешительный вывод.

После ажиотажа вокруг этого агрегата, неудивительно, что разговоры о его мифической опасности ведутся даже на кухнях. А сотрудники некоторых офисов даже начинают рабочий день с вопроса: «Ну что, когда рванет? Успеем провести утреннюю летучку?».

Уже за несколько дней до запуска тема «Бахнет или нет коллайдер» не сходила с первых мест в блогах Интернета. Многие ждали: что будет?

Около 11.30 по московскому времени 10 сентября первый пучок протонов «побежал» по туннелю ускорителя коллайдера.

- Уже кнопку нажали. А мы еще живы, - поспешили сообщить интернет-оптимисты.

- Не торопитесь радоваться, запуск коллайдера был всего лишь односторонним, то есть ученые не стали сразу сталкивать две частицы, а просто запустили одну, по кругу, - отвечали им оппоненты.

- БАК не бахнул, а жаль, думал, все кончится, ан нет, придется еще помучиться, ну да ладно, - вмешивались в дискуссию интернет-юмористы.

…и мнение ученых

В теории, сталкивая частицы сверхвысоких энергий, вполне реально создать маленькую черную дыру. Многие ученые даже надеются на это. Согласно некоторым расчетам, работающий коллайдер будет генерировать микроскопические черные дыры каждую секунду, но продолжительность жизни этих объектов будет ничтожно мала.

Согласно существующим научным теориям, черные дыры имеют конечную продолжительность жизни, принято говорить, что они испаряются. Если в коллайдере и возникнет такая крошечная черная дыра, то она просуществует доли секунды и исчезнет без следа, не успев натворить бед (оставив при этом специфический след, по которому ученые смогут определить, что это была именно черная дыра).

Однако ряд именитых ученых, в том числе академик Сахаров, отстаивали противоположную точку зрения, согласно которой, однажды возникнув, черная дыра не может исчезнуть уже никогда. Тогда возникновение даже микроскопической черной дыры приведет к быстрому схлопыванию не только Земли, но и всей Солнечной системы, как бы фантастически это ни звучало. Уместно вспомнить, что при подготовке первого ядерного взрыва некоторые ученые считали, что это может привести к полному выгоранию всей атмосферы Земли. И хотя они, к счастью, оказались не правы, но в тот момент никакие математические выкладки, свидетельствующие об опасности эксперимента, не отсрочили взрыв – от мнения пессимистов просто отмахнулись.

Впрочем, физики рискуют жизнью землян неспроста: научные работники хотят воссоздать условия Большого взрыва, то есть рождение Вселенной. Ведь сегодня существует две теории: одна из них объясняет законы макромира - космоса, другая - микромира - это уровень элементарных частиц. Но проблема в том, что эти две теории одна другой противоречат. Научные работники хотят создать единственную модель.

Кстати, в самом Европейском центре ядерных исследований говорят, что им уже надоело слушать заявления каких-то психов о том, что конец света близок и что БАК создаст дыры, которые поглотят Землю. Ведь Земля, Луна и другие планеты Солнечной системы постоянно бомбардируются потоками космических частиц с гораздо более высокими энергиями. И ничего, мы живы.

Пока протоны успешно запущены лишь в одном направлении. Серьезные результаты для науки от работы коллайдера можно будет получить позже, 21 октября, так как сейчас то, что происходит – это пробный эксперимент. Подождем?

Fontanka.Ru, Novy.tv.Ru, Publishe.Ru, «The Daily Telegraph»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Политика   Пацанский стиль  |  Военный корабль США прибыл в Крым  |  Антироссийский вирус Саакашвили  |  Наш ответ Милибэнду  |
Общество   Аптека на кухне  |  В такой-то день недели?  |  Пять фактов о Большом адронном коллайдере  |  Не дожидаясь конца света...  |  А в России мощнее!  |  Коллайдерный апокалипсис  |  Средний клан  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2008
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com