Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 30 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 26 марта 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 26 марта 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Прощай, оружие

Версия для печатиОтправить статью другу
Военная кафедра еще не гарантия освобождения от армии

Военные кафедры в гражданских вузах подвергли усушке и утруске. Например, в Петербурге арифметика теперь такая: четыре университета будут иметь центры для подготовки кадровых офицеров, а еще шесть - кафедры, кующие офицеров запаса. Предполагается, что все остальные студенты мужского пола должны посвятить армии год срочной службы.

Считается, что право готовить офицеров оставили элитным вузам. Значит, именно сюда должны устремиться абитуриенты мужского пола. Однако оставшиеся без кафедр университеты так не думают.

Больше других напуганы мартовским постановлением правительства те, кто уже учится на военных кафедрах, которые прекратили существование. В вузах ссылаются на то, что закон обратной силы не имеет. А значит, все эти «везунчики» все же станут офицерами запаса. Их «военно-образовательный» маршрут определят в Минобороны. Допустим, предложат перевестись на кафедру другого университета (всего в стране их осталось 67).

Но даже наличие военной кафедры не дает стопроцентной гарантии, что студент не облачится на год в военную форму. Здесь все зависит от того, сколько мест для подготовки лейтенантов запаса дадут каждому вузу. Понятно, что всем желающим их не достанется. Так что придется выдержать конкурс.

Так что родителей нынешних абитуриентов, не жаждущих отдавать сыновей в армию, сам по себе вуз с военной кафедрой не спасет. Им нужно выяснить цифры бюджетного приема на подготовку офицеров запаса. А также проследить, чтобы сын поступал на аттестованную и аккредитованную специальность. Спокойно спать смогут те, у кого есть веские медицинские противопоказания.

- Но самое-то интересное, что с офицеров, которые служили на военных кафедрах, с 1 января этого года снимают погоны. Значит, они лишаются доплат за звание. То есть на каждой кафедре остается только два офицера с погонами - начальник и его зам, - рассказал ректор одного из петербургских вузов. – «Беспогонные» должны продолжить преподавательскую работу. Но они же все, как правило, без научной степени. А что такое неостепененный преподаватель лет в 55? Зарплата его станет мизерной. И пока даже неясно, кто им эти деньги будет платить и кто вообще будет содержать военные кафедры. Есть такое мнение: хотели вузы кафедры иметь, вот пусть сами их и содержат...

По материалам «Известий»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   И за рассадой побегать надо  |
Общество   Небоевые потери  |  Шаг в сторону – побег  |  Прощай, оружие  |  Труба зовет!  |  На час ближе к лету  |  Всеволод БОГДАНОВ: Журналистика без сопереживаний - это бытописание!  |  ЕГЭ: аттестаты не нужны?  |  Снимайте погоны!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2008
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com