Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 16 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 26 марта 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 26 марта 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

И за рассадой побегать надо

Версия для печатиОтправить статью другу
У большинства сортов капусты, предназначенных для квашения или зимнего хранения, вегетационный период (то есть период от всходов до получения спелого кочана) довольно длительный - 130-170 дней. Вот и приходится огородную «барыню» сначала лелеять дома или в теплице (парнике) и только к началу лета переселять на постоянное место.

Капустный конвейер

Ранние сорта капусты можно сеять на рассаду несколько раз. Первый раз сеют для получения самого раннего урожая, который будут снимать в июле. В начале мая можно посеять еще раз, чтобы сдвинуть сроки уборки на еду на август. Ведь ранние сорта не любят подолгу стоять вызревшими на грядке - кочаны их трескаются и теряют товарный вид.

Марганцовке есть замена

Как лучше подготовить семена? Те, у кого есть градусники для воды, могут прогреть их в горячей воде (+48-50 градусов), а затем быстро охладить в холодной (2-3 минуты).

Можно подержать 20 минут в 1-процентном растворе марганцовки. Кстати, марганцовке можно легко найти замену: чеснок натирают на терке и разводят мезгу водой (1 небольшая головка на 100 мл воды). Семена в этой кашице выдерживают 1 час в закрытой посуде. Если есть сухие цветки черемухи, можно подержать семена в их крепком отваре. Годится для обеззараживания семян и сок алоэ.

После всех этих процедур семена споласкивают чистой водой и перед посевом слегка подсушивают.

Только не кила!

Насыпая почвенную смесь в ящик или банки, надо быть уверенным, что в ней нет возбудителей килы. Поэтому почва должна быть пролита горячей водой или прогрета в духовке, на плите. И на ведро смеси неплохо добавить полстакана мела, стакан золы, по 1 столовой ложке азофоски и суперфосфата.

В ящики или баночки?

Для небольшого дачного или огородного участка рассады много не требуется, обычно высаживают 15-20 корней, максимум 30.

Поэтому в ящики сеют те, кто выращивает капусты много. А мы можем посеять, например, в небольшие емкости - пластиковые коробочки (из-под майонеза) так, чтобы в каждой взошло примерно по 5 штук растений.

Семена должны лежать на глубине 1,5-2 см. При мелкой заделке они, как и помидоры, вынесут наверх свои семенные оболочки.

И еще, почву в баночках, стаканчиках до посева и после него надо немного уплотнить, придавив рукой. Семена лучше сеять так: разложить на ровной поверхности, а затем присыпать землей и уплотнить ее.

Ночевка такая рассаду укрепляет

После посева почву поливают, укрывают сверху пленкой и ставят туда, где температура воздуха +18-20 градусов. При такой температуре через 2-4 дня всходы появятся обязательно. Тару с появившимися всходами сразу же переносят в светлое прохладное место (+8-10 градусов): на балкон, на подоконник поближе к стеклу, между оконными рамами - чтобы не вытягивалось подсемядольное колено.

Через пару дней рассаду можно перенести на подоконник, в солнечный день - на застекленный балкон, веранду, на ночь убирая в холодильник (вот этим удобны небольшие баночки). Ночуя в холодильнике, рассада будет крепче, закаленнее.

Этим ее не балуют

А вот поливать до пикировки постарайтесь минимально, лучше всего это делать редко, но обильно. Если поливать понемногу и каждый день, легко спровоцировать появление очень опасной болезни - черной ножки. Подкормки до пикировки тоже не делают.

После пикировки (при появлении второго настоящего листочка) подкармливают раствором аммиачной селитры или мочевины (1 чайная ложка на 5 литров воды) или слабым настоем птичьего помета (1:20).

При вытягивании рассады между растениями подсыпают не почву, а чистый, промытый песок - надо беречь ее от черной ножки.

В горшках или теплице

В конце апреля - начале мая рассаду, посеянную дома (и у которой появился первый настоящий лист), можно распикировать в парник, теплицу, рассадник на гряде или рассадить по 1 растению в те же пластиковые баночки (коробочки, горшочки) и поставить их в теплицу. Там она будет расти до высадки на гряды. По мере роста к корням подсыпают песок, поливают, пару раз подкармливают.

Некоторые огородники предпочитают сеять семена капусты сразу в грунт теплицы. Рассада там растет быстро, не вытягивается. Проблема лишь в том, чтобы днем она не перегревалась под пленкой. И за этим надо следить, открывая двери, форточки, приподнимая пленку с боков. Иначе рассада вырастет изнеженной и будет дольше приживаться после высадки на гряду.

За несколько дней до высадки горшочки с рассадой выносят на 1-2 часа на открытый воздух, чтобы приучить к весенним, ярким лучам солнца.

Л. Федорив, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   И за рассадой побегать надо  |
Общество   Небоевые потери  |  Шаг в сторону – побег  |  Прощай, оружие  |  Труба зовет!  |  На час ближе к лету  |  Всеволод БОГДАНОВ: Журналистика без сопереживаний - это бытописание!  |  ЕГЭ: аттестаты не нужны?  |  Снимайте погоны!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2008
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com