Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 2 мая 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 2 мая 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Витаминка? Выплюнь!

Версия для печатиОтправить статью другу
Ученые пришли к выводу, что витамины в таблетках приносят больше вреда, чем пользы

Все время спать хочется, слабость по утрам, черные мушки перед глазами танцуют. Самые грамотные знают, что весной приходит страшный авитаминоз, приносит с собой апатию и грусть-тоску. А лучшее лекарство от них - витамины. И вот пошел народ по аптекам, скупает красивые коробочки и баночки, чтобы навитаминиться всласть. И тут выясняется, что некоторым от витаминов только хуже делается. Британские исследователи, к примеру, пришли к заключению, что при условии нормального питания человек получает с пищей практически все необходимые ему витамины и минералы. А вот комплексные добавки (особенно витамины A и Е и бета-каротин) увеличивают коэффициент смертности на 5%. Единственная добавка, получившая одобрение ученых, – селен.

5 признаков гиповитаминоза

Говорить о весеннем авитаминозе (то есть о полном отсутствии в организме витаминов) неверно. Это тяжелая болезнь. Мы же страдаем по весне от гиповитаминоза - то есть от снижения количества витаминов в организме. Распознать гиповитаминоз довольно легко по видимым признакам:

1. Кожа - бледная и вялая, склонная к сухости и раздражению.

2. Волосы - безжизненные и сухие, легко секутся при расчесывании и выпадают больше обычного.

3. Губы - уголки потрескавшиеся, и трещинки не поддаются никаким кремам и гигиеническим помадам.

4. Десны - кровоточат при чистке зубов.

5. Общее состояние - постоянное чувство усталости, апатия, раздражение, обострение хронических заболеваний, частые простуды, после которых долго ощущаешь слабость и разбитость.

Признаки могут появляться все вместе или лишь некоторые - в зависимости от того, какие именно витамины в дефиците.

С ними - поосторожней

О синтетических витаминах в современной медицине есть два мнения. Первое: они необходимы. Второе: они опасны. Однако убедительные свидетельства вреда от витаминов получены лишь на примере тех, кто увлекается ими чрезмерно, превышая суточную потребность (СП). Запомните, в чем опасность передозировки основных витаминов и каковы их СП.

А - может повредить костям и печени, вызвать выпадение волос, тошноту, нарушения зрения. СП - от 0,5 до 2,5 мг.

В1 - головная боль, раздражительность, бессонница, аритмия. СП - 1,4-2,4 мг.

В2 - головная боль, раздражительность, бессонница, аритмия. СП - 2 мг.

В3 - нарушение функции печени. СП - 5- 10 мг, после 40 лет еще уменьшается.

В6 - в больших дозах повреждает периферические нервы. СП - 2 мг.

В9 - высыпания на коже, ухудшает усвоение цинка. СП - 200 мкг.

В12 - в больших дозах может нарушать функции печени и почек. СП - 2-5 мкг.

С - аллергические проявления, диарея. СП - 50-100 мг.

D - головная боль, раздражительность, усталость, диарея, потеря аппетита. СП - 2,5-10 мкг.

Е - не рекомендуется людям с заболеваниями крови. СП - 8-15 мг.

Азбука здоровья

Витамин А - повышает сопротивляемость заболеваниям органов дыхания, сокращает длительность заболевания, сохраняет здоровыми кожу, кости, волосы, зубы и десны. Лечит прыщи, нарывы, язвы. Содержится: рыбий жир, печень, морковь, зеленые и желтые овощи, яйца, молочные продукты, желтые фрукты.

В1 - «витамин бодрости духа», нормализует работу нервов, мышц, сердца, уменьшает зубную боль, помогает при укачивании, улучшает переваривание углеводов. Содержится: сухие дрожжи, цельная пшеница, овсянка, арахис, свинина, отруби, овощи, молоко.

В2 - способствует росту и репродукции, сохраняет здоровыми кожу, волосы, ногти, улучшает зрение. Содержится: молоко, печень, почки, дрожжи, сыр, зелень, рыба, яйца.

В6 - предотвращает нервные и кожные болезни, препятствует старению, действует как натуральное мочегонное. Содержится: пивные дрожжи, отруби, печень, почки, сердце, дыня, капуста, молоко, яйца.

В12 - участвует в кроветворении, увеличивает энергию, поддерживает нервную систему, у детей улучшает аппетит и способствует росту. Содержится: печень, говядина, свинина, яйца, молоко, сыр, почки.

В13 - предупреждает старение, помогает в лечении склероза. Содержится: корнеплоды, сыворотка, кислое молоко.

С - заживляет раны и ожоги, снижает уровень холестерина, предохраняет от многих вирусов и бактерий, уменьшает тромбообразование, увеличивает продолжительность жизни, снижает воздействие аллергенов. Содержится: цитрусовые, ягоды, зеленые овощи и зелень, цветная капуста, помидоры, картофель.

D - помогает кальцию и фосфору укреплять кости и зубы, защищает от простуды, лечит конъюнктивит, способствует усвоению витамина А. Источники: рыбий жир, сардины, сельдь, лосось, тунец, молочные продукты, солнечный свет.

Е - замедляет старение клеток, увеличивает выносливость, защищает легкие от загрязнений, растворяет тромбы, снижает утомляемость, заживляет ожоги, понижает давление, сохраняет беременность. Содержится: проростки пшеницы, соя, брокколи и брюссельская капуста, растительное масло, зелень, цельные злаки, яйца.

F - предупреждает повышение уровня холестерина, обеспечивает здоровье кожи и волос, улучшает самочувствие, защищает сердце, помогает снижать вес. Содержится: растительные масла, семечки подсолнуха, грецкие орехи, миндаль, авокадо.

К - предупреждает внутренние кровоизлияния, помогает правильной свертываемости крови. Содержится: кисломолочные продукты, яичный желток, соевое масло, рыбий жир, зелень.

Р - укрепляет стенки капилляров и десны, повышает устойчивость к инфекциям. Содержится: белая часть кожуры цитрусовых, абрикосы, ежевика, черешня, шиповник, гречка.

Камушки за пазуху

Специалисты Института геронтологии Росздрава считают, что неправильный прием витаминов может вызвать процесс камнеобразования в почках.

Каждый человек носит в себе около 500 видов микроорганизмов - как полезных, так и вредных. Когда вредные микробы в мочеполовой системе вдруг начинают размножаться, против них сражаются соли, содержащиеся в моче. Они нейтрализуют микробы, превращая их в кристаллы. А затем те просто выводятся из организма с мочой. Поливитамины - те же соли, они атакуют микробы и воспаленные или поврежденные клетки. Но их «вывести» не удается.

В институте разработали свою схему: 5-7 дней принимать комплекс поливитаминов, затем 2-3 дня пить больше чистой воды (до 2 л) в дополнение к обычной суточной норме жидкости и одновременно - отвары мочегонных трав. Затем 5-7 дней отдыха: ни витаминов, ни лишней жидкости. Такой цикл, по мнению ученых, можно повторять 3-4 раза подряд.

Витаминимся по правилам

1. Посоветоваться с врачом - возможно, у вас есть хроническое заболевание, при котором их вообще принимать не стоит или надо исключить какие-то конкретно.

2. Не полагаться на модный импортный бренд или цену витаминного комплекса - возможно, лично вам как раз подойдет наш, недорогой.

3. Стараться по максимуму использовать природные источники витаминов. Самые доступные из них - замороженные с осени ягоды (черная смородина, клюква, брусника), цитрусовые, сухой шиповник, пивные дрожжи, хлеб из цельного зерна, проростки семян (пшеница, ячмень, соя, фасоль и др.), пряные огородные и дикорастущие травы (крапива, одуванчик, сныть и др.).

4. Не сидеть долго ни на одной диете. Полный набор натуральных витаминов есть только в сбалансированном питании.

5. Принимать витамины после еды, желательно плотной, а не бутерброда с чаем. Запивать чистой водой - не меньше стакана, а лучше больше.

6. Если после приема витаминов вы почувствовали какие-то изменения в самочувствии в худшую сторону, немедленно прекратите их прием и - к врачу.

Детям и будущим мамам

Определенную пользу могут принести пищевые добавки, включающие витамин Е, витамин B6 (в ограниченных дозах), цинк, медь, никель, кремний, бета-каротин, бор и селен.

Беременным женщинам для профилактики пороков развития нервной системы плода рекомендуется принимать фолиевую кислоту, а детям в возрасте от 6 месяцев до 2 лет нужны дополнительные дозы витаминов A, С и D. Все прочие витамины должны назначаться только врачом и рассматриваться как лекарственные препараты.

По материалам «Известий», Livestream.Ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Утраты  |
Экономика   Будет тебе пенсия, будет и жилье  |
Сад, огород   Фанам тюльпанов  |
Прикинь, да...   Витаминка? Выплюнь!  |
За кулисами   Рублевка под Питером  |
Общество   Западная Лица под северной столицей  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2007
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com