Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 6 июля 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 6 июля 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

1:0 в пользу инфаркта

Версия для печатиОтправить статью другу
Чемпионат мира по футболу перешел в решающую стадию. Кардиологи видят прямую связь между накаляющимися футбольными страстями и ростом случаев инфарктов среди мужского населения. Последние исследования показали, что стресс, вызванный поражением любимой команды, способен привести к летальному исходу. Мужчинам старше 30 лет врачи рекомендуют приступать к просмотру решающих матчей, только если под рукой есть успокоительные средства и таблетки для понижения давления.

«ФУТБОЛЬНЫЙ инфаркт» – явление довольно распространенное в мире. «Хрестоматийный случай произошел еще в 1970 году во время чемпионата мира по футболу в Мехико, – поделился с «НИ» врач-кардиолог, почетный научный сотрудник Института натуропатии Вячеслав Николаев. – В одной из мексиканских тюрем уголовник, приговоренный к смертной казни, просил отложить исполнение наказания на три недели, чтобы дать ему досмотреть до конца все футбольные матчи. Администрация тюрьмы дала «добро». И что же? Преступник, вполне здоровый человек, умер… от инфаркта, став свидетелем поражения любимой команды».

Тот же чемпионат мира в Мексике унес жизнь известного писателя Льва Кассиля, автора главной советской повести о футболе «Вратарь республики», по которой впоследствии был снят одноименный фильм. Кассиль умер прямо перед телевизором во время просмотра финального матча, в котором сборная Бразилии разгромила команду Италии...

Уже в первые недели чемпионата были зарегистрированы летальные случаи от «футбольного инфаркта». Не менее шести китайских болельщиков скончались во время просмотра матчей чемпионата мира. Причины – инфаркты и высокое давление. И это при том, что китайская сборная в Германию вообще не поехала. В Корее 25-летний студент умер возле телеэкрана, по которому транслировался матч между сборными Южной Кореи и Швейцарии. Когда стало очевидно, что корейцы в четвертьфинал не проходят, мужчина потерял сознание и вскоре скончался. От эмоционального истощения, вызванного многодневным «болением», погиб и 36-летний тайваньский строитель. И это только те жертвы футбольной лихорадки, о которых стало известно прессе.

С медицинской точки зрения в этом нет ничего удивительного. «Любой стресс, будь то неожиданный звонок среди ночи или проигрыш любимой команды, способствует учащению сердцебиения, – пояснила практикующий кардиолог Венера Сундукова. – Пульс доходит до 160 ударов в минуту. Это колоссальная нагрузка на сердце. Если речь идет о человеке, имеющем проблемы с сердечно-сосудистой системой, то риск развития инфаркта многократно возрастает. Кроме того, сильные эмоции, особенно негативные, вызывают мощный выброс адреналина, который бьет по сосудам. Давление резко повышается. Для гипотоника такие скачки могут оказаться летальными».

Медики подчеркивают, что инфаркт от футбольных переживаний может случиться даже у молодых и относительно здоровых фанатов. Многое зависит от силы переживаемых эмоций и окружающей атмосферы. У болельщиков в накуренном, душном помещении, к тому же заливающих алкоголем радость или горе от игры любимцев, риск развития «футбольного инфаркта» многократно усиливается.

В свою очередь, психологи советуют болельщикам обратить внимание на свое душевное состояние. По мнению социального психолога Валерия Микулина, инфаркты на футболе развиваются только у тех болельщиков, которые принимают спортивные перипетии слишком близко к сердцу. «Болельщики часто путают жизнь любимой команды со своей собственной. Это можно сравнить с той ситуацией, которая возникла во время показа первых сериалов. От переживаний за рабыню Изауру у домохозяек становилось плохо с сердцем, – пояснила

г-жа Микулина. – Строго говоря, это нельзя назвать патологией. Но посетить психолога людям, любящим футбольный клуб не меньше жены, я бы все-таки посоветовала».

«Новые Известия»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Тайна Леманна раскрыта  |  1:0 в пользу инфаркта  |  Проклятие Роналдиньо  |
Происшествия   Кто изуродовал Жасмин?  |
Общество   В Греции все есть. Теперь и туристы  |  Как выжить на курорте  |  Кодекс для бомжей  |  Крепостные XXI века  |  Верьте призраку бабушки  |  Интим и водку не предлагать. Рекламные метаморфозы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2006
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com