Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 6 июля 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 6 июля 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Как выжить на курорте

Версия для печатиОтправить статью другу
На днях на совещании у Владимира Путина вице-премьер Александр Жуков заявил, что в Сочи будет инвестировано больше 300 миллиардов рублей и что это будет курорт мирового уровня – с дорогами без выбоин, новым аэропортом и гостиницами. Как никак претендент на проведение Олимпийских игр! Корреспонденты «Родной газеты» отправились в Сочи посмотреть, как готовятся к встрече этих деньжищ местные криминальные таланты.

Приключения начинаются в дороге

В Сочи мы двинулись на авто по трассе М4. Название поселка Кончинка в Московской области говорит о чем угодно, только не о том, что на самом деле там все только начинается. В Кончинке строится роддом на 50 рожениц и детсад. Чуть дальше по М4 – деревня Борщово, и здесь уже все серьезно. Борща в Борщово след простыл. Зато местный кабак предлагает широкий ассортимент китайской лапши, лагман, гуляш и эклеры. Заведение называется, конечно, «Эдем». За «венгерский» суп-гуляш здесь алчно хотят 200 рублей, а в счет нашего обеда включили «минеральную воду «Коршуновская» по 50 рублей за стакан. Которую, «Коршуновскую», мы в глаза не видели.

Чем южнее вы продвигаетесь по России, тем настойчивее стоит избегать ресторанов с названиями «Эдем» или «Райский уголок». Утка, запеченная в черносливе, фаршированная манго и бамбуком, скорее всего, убьет вас...

В Шахтах – а это уже 934-й километр от Москвы и больше полпути к Сочи – на мошенничестве с номерами в мотеле попадаются все. Одноместные номера в мотеле «Майами» стоят 400 рублей. Но их никогда не бывает. Туристам предлагаются номера за 2300 за ночь. Наутро после экстремальной ночевки в своей машине за 50 рублей на территории свалки мы выяснили, что были свободны 10 номеров за 1300. Но их мрачный человек на ресепшн анонсировал как люксы за 2300. Душ в мотеле – это отдельная песня. Его, конечно, можно купить, но ни мыла, ни полотенца не дадут. А со своим заходить нельзя.

Гаишники и ласты

На выезде из Шахт и до Сочи – одни гаишники. Южный гаишник – это особая стать. Немного усталый, лоснящийся от загара мизантроп. Он не будет кричать и суетиться, просто спокойно отберет свою долю наличными. Самые скверные – у деревни Веселая Жизнь (1192-й километр). Загрустить не дадут. Это лохотрон на государственном уровне, и, кажется, его не вытравить каленым железом. Слова Жукова о том, что Сочи станет курортом мирового уровня, после беседы с ними выглядят слишком наивными.

ГАИ и ласты – это две стихии, которых нужно опасаться на финишной прямой к будущему Санкт-Морицу, городу Сочи. Под Сочи самые чудовищные серо-зеленые ласты с декором в виде каракатицы предлагаются за 600 рублей. За 750 нам предложили ласты чуть получше – для сноркелинга и простого погружения. На них никаких каракатиц нет, зато есть солнце, утопающее в алых брызгах. За совсем навороченные ласты с мембраной, разделяющей полипропиленовую ласту пополам и образующей силовой карман, нужно быть готовым выложить 1680 рублей. Здесь можно поторговаться, но скинут не больше сотни. В Сочи те же ласты – в два раза дешевле.

В Сочи все гостиницы заняты. О «Жемчужной» стоит забыть. В будущем курорте мирового уровня люди останавливаются на территории заброшенного советского санатория по пути в Адлер. Здесь ставят палатки и вечерами смотрят на море сквозь скелет бывшего цековского пансионата. Или можно поспать на лежаке городского пляжа. Стоит лежак 100 рублей за ночь. Это самый нестандартный ход, который может закончиться двумя сценариями. Или вас обчистят за ночь. Или нет.

Чувства безопасности никак не прибавят странные люди в форме МЧС, встречающие вас на подходе к городским пляжам. За проход к морю они требуют от 100 рублей, обещая за эту скромную мзду оградить вас от техногенных катастроф. Вестись не стоит, потому что это переодетые мошенники. Никакой угрозы техногенных катастроф нет. Это всего лишь очередной мини-лохотрон.

Одноклассники и программисты

В Сочи на пляже к вам может подсесть мужчина, который будет уверять, что когда-то учился с вами в одном классе, а потом оберет до нитки. «Одноклассники» начинают бурно праздновать встречу на пляже, причем очарование мошенника таково, что никто и не думает про школьные фотографии или имена классных руководителей. Аферист приглашает жертву в кафе, где устраивается грандиозная пьянка. Все счета оплачивает он. Потом гипнотизер провожает вас домой, где благополучно обчищает. Бойтесь «одноклассников» и знайте приемы самозащиты от гипноза: не смотрите собеседнику в глаза, не фокусируйте взгляд на одном предмете, часто моргайте, крутите головой. Можно при этом попробовать глупо улыбаться.

Улыбка – отвлекающий маневр. Тут уже сам гипнотизер не сможет сосредоточиться. Проверьте на цыганках.

Столь же тонкие методы воздействия на психику применяют остапы бендеры образца 2006 года и у обменных пунктов курорта.

– В Сочи я зашел в обменный пункт обменять доллары, – говорит москвич Дмитрий Астахов, чей случай поднимает сочинских жуликов на новую высоту. – Как всегда, я сосредоточенно смотрел, как оператор пункта отсчитывал деньги – 1, 3, 5... Делал он это дважды, притом считал вслух. Сбоку от меня стояли какие-то девушки и что-то обсуждали между собой и тоже что-то считали. Я помню, что, когда мне подавали деньги, одна из девушек уверенно сказала другой: «Все нормально». Странно, я всегда деньги пересчитываю, а в этом случае спокойно положил их в карман и ушел. И только через несколько часов, покупая билет на самолет, я понял, что меня одурачили. Дали ровно половину от той суммы, которую должны были дать.

Мы попросили прокомментировать эту ситуацию мастера нейролингвистического программирования (воздействия на мозг с помощью слов). По мнению Люции Демидовой из НЛП-центра «Эволюция», работник обменного пункта и девушки «работали» сообща, и это простейший прием НЛП – «двойное нападение». Суть «нападения» такова: два человека располагаются с двух сторон от клиента и одновременно что-то говорят в определенном ритме. Через некоторое время клиент погружается в подобие гипнотического транса.

Трудности возвращения

Если после гаишников, гостиниц, «одноклассников», гипнотизеров и продавцов ласт денег у вас совсем не осталось – это нормально. Пора на работу. Подработать можно здесь же – на набережной в качестве рикши. При удачном раскладе вам выдадут велосипед с приделанным впереди железным диваном – катать курортников. Путь в оба конца по набережной – 250 рублей. Но 150 потом отберет владелец коляски. Клиентками чаще всего будут дохлые на вид женщины в длинных платьях без рукавов. Это не тяжелая ноша.

Уехать из Сочи тоже проблематично. Берем такси – едем на вокзал. Аппетит таксистов велик. Его нужно ограничивать: 150 рублей стоит поездка в противоположный конец города. От «Жемчужной» до ж/д вокзала – 10 минут езды и 50 рублей. Не 100 и не 120, как просят. Итак, покупаем билет в Москву. Здесь нужно быть математиком.

– Когда берешь больше двух билетов, обманут стопроцентно, – говорит Марина. Девушка хочет уехать, но сталкивается с алчными кассирами. – Когда кассир объявляет вам сумму за билеты, запомните ее, а потом попросите записать сумму на бумажке, «так, для себя». Гарантирую – сумма уменьшится рублей на 50–150. Просто пересчитывайте сумму и не берите вы эту несчастную ЖАСОвскую страховку!

– Себе дороже, – прерывает ее соседка по очереди. – Скажешь заранее, что без страховки, так она и даст тебе при пустом вагоне либо 1-е место, либо 29-е.

Женщины нашли выход. Они предупредили кассира, что нужны хорошие места. Подождали, пока кассирша начала оформлять билеты, и только потом бросили в окошко: «Только без страховки». Кассир сделала страшное лицо: «А почему вы меня сразу не предупредили, что страховку не хотите брать?» И зеленая от злобы кассирша пошла напролом: «У меня нет сдачи. Идите, сами разменяйте деньги». Курортницы отправились к дежурной по залу, которая в итоге поменяла деньги в тех же кассах.

Терпение – это важнейшее качество в городе, претендующем на статус мирового курорта. Терпите!

«Родная газета»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Тайна Леманна раскрыта  |  1:0 в пользу инфаркта  |  Проклятие Роналдиньо  |
Происшествия   Кто изуродовал Жасмин?  |
Общество   В Греции все есть. Теперь и туристы  |  Как выжить на курорте  |  Кодекс для бомжей  |  Крепостные XXI века  |  Верьте призраку бабушки  |  Интим и водку не предлагать. Рекламные метаморфозы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2006
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com