Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 6 июля 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 6 июля 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Крепостные XXI века

Версия для печатиОтправить статью другу
В середине июля жильцы российских общежитий, а их в стране более 10 миллионов человек, намерены провести общероссийскую акцию протеста, чтобы заставить чиновников обратить внимание на их проблемы. Все они живут в антисанитарных условиях, платят за жилье, воду и электроэнергию по завышенным тарифам, и над ними висит постоянная угроза выселения. Если власть промолчит и на этот раз, она получит бунт, по сравнению с которым события в Южном Бутове покажутся шутливой перебранкой.

ПОД подушкой у 68-летнего ветерана труда Игрико Гебрандзе лежит палка, чтобы отбиваться от нападения огромных крыс, которые рыщут по хозяйственным помещениям и холлам общежития швейной фабрики «Смена». В хозяйственной комнате этот седовласый, но довольно бодрый и энергичный пожилой мужчина живет не по собственной воле. Его вместе с женой поселили туда новые хозяева общежития. Поселили не одного, в точно таких же условиях живут еще десять человек. А в комнате Гебрандзе теперь живет полковник Министерства юстиции.

Конфликт вокруг московского общежития фабрики «Смена», расположенного в Ясном проезде, ничем не отличается от сотен других конфликтов вокруг ведомственного жилья. Для России это обычная история. В середине 1990-х годов общагу вместе с жильцами приватизировали бывшие хозяева фабрики. Люди возмутились, стали бегать по чиновникам и по судам, но, как водится, ничего не добились. В 2004 году общежитие вопреки здравому смыслу неожиданно передали управлению Федеральной службы исполнения наказания (УФСИН) Москвы и Московской области. Причем по документам общежитие проходило как жилой дом, не обремененный жильцами.

– Всех жильцов нашего общежития можно поделить на две категории. Первая – бывшие работники фабрики «Смена», заселившиеся в начале 1980-х годов, вторая – жертвы межнациональных конфликтов, которым комнаты предоставлялись в начале 1990-х, – объясняет Ирина Бергалиева, активистка движения общежитий. – И беженцы оказались самыми незащищенными.

Захват

Все началось 14 мая 2004 года, когда под вечер в Ясный проезд въехало несколько машин и из них высыпали на улицу здоровенные парни в камуфляжной форме. В руках у них были резиновые дубинки. Они забежали в общагу и рассредоточились по этажам. О том, что творилось дальше, жильцы вспоминают с ужасом.

– Не обращая внимания ни на стариков, ни на детей, они врывались в комнаты, требовали документы, избивали всех, кто попадался под руку, – рассказывает Бергалиева. – При этом спецназовцы говорили, что скоро здесь будут жить они, и при хозяевах комнат ругались между собой, кому достанется та или иная жилплощадь.

Подобные набеги стали происходить с пугающей частотой, а 31 декабря 2005 года с ротой спецназа в общежитие в Ясном проезде ворвался начальник (теперь уже бывший) всей московской уголовно-исполнительной системы генерал Злодеев. После этого с жильцами уже не церемонились.

15 семей беженцев с маленькими детьми выставили практически на улицу. Среди них были и ветеран труда Игрико Гебрандзе с супругой, и 67-летняя беженка из Абхазии Лейла Шумунгия, на долю которой в начале 1990-х и так выпало немало испытаний.

– Повторяется весь кошмар, который мы уже пережили, – всхлипывает Лейла.

Впрочем, выселяли не только беженцев. 15 квартир УФСИНу оказалось мало, иски о выселении пришли и коренным обитателям общаг. Не пожалели даже женщину с шестью детьми.

Одновременно с сотрудниками тюрем в общежитии появились и отбывающие сроки зэки, которые стали ремонтировать комнаты своим охранникам.

Впрочем, захватить общежитие целиком уфсиновцам так и не удалось. Против них поднялись жильцы всего дома, а в суде удалось доказать незаконность решения о передаче общежития.

Народная война

Война идет по всей стране. Пока судебная. Обитатели еще верят, что могут отстоять свои права, полагаясь на закон. А если не получится, то многие промышленные центры превратятся в города бомжей.

– Количество жалоб от жильцов общежитий по сравнению с 2004 годом увеличилось на 59 процентов. Только за пять месяцев 2006 года ко мне на стол легло 76 жалоб, 50 из которых коллективные, – заявил уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. По его словам, больше всего обращений поступило из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Воронежской области, Башкирии.

Репрессии

Впрочем, власти не бездействуют, они уже давно борются с жильцами общежитий.

Москвичке Наталье Ежовой, возглавляющей инициативную группу общежития «Москабельмет», периодически звонит некий полковник ФСБ Хохлов и обещает, что женщина повторит судьбу Ходорковского. А однажды к ней в дом ворвался отряд милиционеров под предводительством Сапрыгина, заместителя начальника милиции общественной безопасности ОВД «Таганское». Он заявил женщине, что у него есть информация, что движение общежитий подрывает конституционный строй России.

В Петербурге людей, выступающих против хозяев общежитий, и вовсе убивают. 1 февраля 2006 года в городе на Неве это случилось с активистом из общежития фабрики «Красное знамя» Александром Трошиным. Убийц не нашли. Однако его коллеги из питерского Совета общежитий утверждают, что Трошину регулярно поступали угрозы от руководства фабрики.

Луч надежды

У жильцов общежитий есть шанс, что в скором времени их положение может измениться в лучшую сторону. Госдума приступила к рассмотрению проекта поправок в Жилищный кодекс и в закон о его введении. Этот законопроект отменяет сроки приватизации жилья, что дает возможность обитателям общежитий приватизировать свои комнаты. А еще он обязывает передать все бывшие общежития при предприятиях и ведомствах в муниципальный жилищный фонд.

«Родная газета»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Тайна Леманна раскрыта  |  1:0 в пользу инфаркта  |  Проклятие Роналдиньо  |
Происшествия   Кто изуродовал Жасмин?  |
Общество   В Греции все есть. Теперь и туристы  |  Как выжить на курорте  |  Кодекс для бомжей  |  Крепостные XXI века  |  Верьте призраку бабушки  |  Интим и водку не предлагать. Рекламные метаморфозы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2006
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com