Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 7 апреля 2011 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 7 апреля 2011 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Из музея – в корабелы

Версия для печатиОтправить статью другу
Заведующая филиалом Северодвинского краеведческого музея в селе Нёнокса Валентина Паршева, рассказывая местным школьникам о родном крае, о Северодвинске, предприятиях города, обязательно делает акцент на Севмаше, на его большой роли в укреплении обороны страны.

СООБЩАЕТ и о том, что именно с севмашевских стапелей сходят атомные подводные лодки – главная составляющая морских ядерных сил России. Но вот когда заинтересовавшиеся школяры набрасывались с вопросами о современных «потаенных судах», немного тушевалась. И было от чего: гуманитарное образование не располагало к углубленным рассуждениям о технических и боевых возможностях субмарин, о кораблестроительных тонкостях их создания на том же Севмаше. Теперь дело другое…

– Вы – командир подводной лодки, несущей боевое дежурство на глубине трехсот метров. Вдруг потребовалось экстренно всплыть. Что нужно сделать в первую очередь?

Лев Голубев, преподаватель северодвинского технического колледжа, человек, много лет отдавший Севмашу, подводному кораблестроению, добродушно улыбаясь, ласково смотрит на девушку с конспектом в руках. Та, ничуть не растерявшись, без запинки бойко тараторит – объясняет, какие балластные цистерны необходимо продувать в первую очередь.

…Последнее занятие познавательного, посвященного устройству подлодок курса для сотрудников городского музея в самом разгаре. Инициатива регионального отделения Союза машиностроителей России пришлась как нельзя кстати: музейные работники как раз резко активизировали проф¬ориентационную деятельность. Для семинара, который шел в течении двух месяцев, Лев Васильевич специально подготовил квинтэссенцию своих лекций. На наш вопрос: «Не тяжело ли преподавать стопроцентным гуманитариям?» технарь Голубев ответил: «Чрезвычайно интересно. Девушки с таким увлечением познавали азы кораблестроения, устройства подводных ракетоносцев, что рассказывать им было одно удовольствие».

Учебных тем запланировано немало. Чего стоят вопросы, которые задавались музейщикам на последнем уроке: мореходные качества, условия эксплуатации, вооружение и конструкция атомных подлодок, основные этапы и методы строительства кораблей… Или как вам такой вот вопросик: чем плавучесть подлодки отличается от плавучести надводного корабля? Пожалуй, не всякий инженер не даст маху и мгновенно сориентируется. А девушки тут же разъясняют. На макете стратегического ракетоносца в разрезе с ходу показывают, где установлены шахты, где торпедные аппараты, даже называют металлы и другие материалы, которые используются при строительстве кораблей.

– Мы все сразу поняли – Лев Васильевич рассказывает очень доступно, – говорят «семинаристки». К слову, о доступности. Свои знания и опыт, накопленные за время преподавания и работы на Севмаше, Лев Голубев решил выразить в учебном пособии по технологии строительства подлодок. Основной принцип учебника, который Лев Васильевич пишет вместе с Романом Ларинцевым, начальником отдела технического обучения, – «просто о сложном». Авторы убеждены: эта книга будет интересна не только учащимся колледжа, но и всем интересующимся подводным кораблестроением. Во всяком случае, слушательницы уже выразили готовность стать ее читателями. Но это в будущем. А пока Роман Иванович от имени Архангельского отделения Союзмаша вручил девушкам сертификаты об окончании курсов.

И все-таки главное, конечно, – новые знания. Их девушки готовы применить уже в ближайшее время. Приятно удивил настрой музейных работников: не часто увидишь столь инициативных, позитивно нацеленных людей. Например, Любовь Карпова и Анастасия Цветкова тут же выдвинули идею выступать с лекциями перед старшеклассниками северодвинских школ: «Нужно с юных лет прививать любовь к судостроению, что в дальнейшем позволит им связать свою судьбу с заводом». Сейчас Любовь и Анастасия разрабатывают проект «Лодка в чемодане» – своеобразный конструктор по сборке модели атомного подводного корабля; в планах – участие в областном культурно-образовательном проекте. Безусловно, полученные в колледже сведения помогут им в этих делах.

Много задумок и у Валентины Паршевой из Нёноксы. Валя уверена: теперь ее рассказы о Севмаше для будущих строителей подводных лодок станут намного интереснее и познавательнее.

Олег КОРОТКОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Эмираты против пиратов  |  Злая вода  |  Дважды директор  |
Регион   Учатся служить  |  О «Гранитах» и «Антеях»  |  В несколько строк  |  Он сохранил завод  |
Вести Севмаша   Путь к профессии  |  «Северный Артек» – в реестре  |  Под первым номером  |  «Свистать всех наверх...»  |  Полуторатысячная армия монтажников  |  Из музея – в корабелы  |  Уйдут далеко корабли  |  А без нас никуда!  |  Молодежь привлечь на производство  |  Испытания «плавучего аэродрома»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com