Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 7 апреля 2011 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 7 апреля 2011 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Испытания «плавучего аэродрома»

Версия для печатиОтправить статью другу
На переоборудуемом для ВМС Индии авианосце начались швартовные испытания. «Викрамадитья» – огромный корабль с множеством сложных систем и оборудования, которые нужно до выхода в море наладить и испытать.

О ТОМ, как будут проходить испытания «плавучего аэродрома», мы попросили рассказать руководителей работ.

– Наш коллектив сложился с первых дней прихода корабля на завод, – говорит начальник отдела строителей Д.Г. Стрельченко. - Когда в структуре предприятия было создано производство продукции военно-технического сотрудничества, ответственным сдатчиком корабля назначили И.Э. Леонова. Позже, когда развернулись работы по всем направлениям, были назначены заместители ответственного сдатчика – Б.Н. Душичев (главная энергетическая установка, общекорабельные системы и вентиляция), А.П. Ильин (электрочасть), А.Ф. Елкин (корпусная часть), В.Б. Авраменко (авиационно-технические средства корабля, АТСК).

– Испытания главной энергетической установки будут одними из самых сложных, – говорит Б.Н. Душичев. - На корабле уже смонтированы котельные установки и паровые турбины, заканчивается монтаж систем. Чтобы начать испытания паровых механизмов (турбоприводов различного оборудования, турбогенераторов), готовимся к их проверке паром с береговой котельной. Потом можно будет дать пар на главные турбины, а после проверки готовности всех обеспечивающих систем можно запускать собственные котлы и продолжать испытания главной энергетической установки (ГЭУ) с использованием своего пара. Также важно для корабля подготовить к испытаниям и испытать общекорабельные системы, систему вентиляции и кондиционирования воздуха.

- Основная задача по электрочасти, – говорит А.П. Ильин, – закончить подключение автоматики и систем контроля для обеспечения испытания ГЭУ. Не менее важно включить на всем корабле штатное освещение и провести наладку комплекса громкоговорящей связи. А для подготовки корабля к выходу в море надо до сентября этого года завершить подключение и швартовные испытания радиоэлектронного вооружения корабля. В число оборудования, без которого не выйти в море, входит и новый комплекс связи индийского производства. Специалистам СПО «Арктика» необходимо в ближайшем будущем закончить подключение кабеля к приборам комплекса, чтобы индийские специалисты начали его наладку.

– Планируем провести испытания подъемников авиационного оружия (их на «Викрамадитье» четыре), подъемно-передвижных устройств в погребах авиационного оружия, – говорит В.Б. Авраменко. – Подготовим к работе по прямому назначению два самолетоподъемника, предназначенных для подачи летательных аппаратов из ангара на полетную палубу и обратно. Будет проведена промывка и подготовка системы авиатоплива к приему авиационного керосина. К выходу в море должны быть готовы аэрофинишеры, удерживающие устройства самолетов, краны, лифты и другое оборудование АТСК. Рассчитываем, что до выхода в море завершим все дела.

– Основные корпусные работы на авианосце завершены. Однако корабелам предстоит выполнить еще огромный объем работ, – считает А.Ф. Ёлкин. – Это отделка помещений: установка обрешетников, зашивок, монтаж мебели и многое другое, что обеспечит минимальный комфорт сдаточной команды и индийских моряков во время ходовых испытаний, нанесение специального покрытия на палубу корабля и ангара, окраска помещений и многое другое.

– 1 марта начались швартовные испытания корабля. На начальном этапе их объем пока небольшой, но по мере закрытия построечных документов он будет расширяться. Главная задача всех работающих на корабле – работать инициативно, помогая друг другу в решении всех вопросов, потому что дело чести – выйти в море 1 ноября. Другого выхода у нас нет, – убежден заместитель начальника производства Г.Г. Жуков. – Для этого всем – руководителям, конструкторам, технологам, рабочим Севмаша, электромонтажникам СПО «Арктика» - всем, кто работает на авианосце, надо дружно и с полной отдачей стремиться к нашей общей и главной цели – проводить осенью корабль в море. И это вполне в наших силах. Ведь многие не верили, что штатное электропитание на авианосец будет принято в срок, но мы мобилизовались и сделали это на месяц раньше намеченного.

«Достроить и подготовить корабль к выходу в море – дело чести каждого», – не устает повторять и заместитель генерального директора С.И. Новосёлов.

Владимир ПОРШНЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Эмираты против пиратов  |  Злая вода  |  Дважды директор  |
Регион   Учатся служить  |  О «Гранитах» и «Антеях»  |  В несколько строк  |  Он сохранил завод  |
Вести Севмаша   Путь к профессии  |  «Северный Артек» – в реестре  |  Под первым номером  |  «Свистать всех наверх...»  |  Полуторатысячная армия монтажников  |  Из музея – в корабелы  |  Уйдут далеко корабли  |  А без нас никуда!  |  Молодежь привлечь на производство  |  Испытания «плавучего аэродрома»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com