Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 31 декабря 2008 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 31 декабря 2008 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Проблемы строятся в кильватер

Версия для печатиОтправить статью другу
Даже беглая ретроспектива событий прошлого года на северодвинских верфях свидетельствует о том, что главные из них были связаны с модернизацией бывшего российского авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» и явно затянувшимся строительством АПЛ «Юрий Долгорукий».

О «ДОЛГОРУКОМ». Лодка проходит швартовые испытания, на ней запущен реактор, экипаж и заводская команда готовятся к первому выходу корабля в море. Возможно, и те и другие встречали бы Новый год в приподнятом настроении, если бы не очередная, уже пятая осечка с запуском ракеты «Булава», которая создается специально для кораблей серии, которую возглавляет «Юрий Долгорукий».

Авианосец «Викрамадитья» (бывший наш «Адмирал Горшков»). Сегодня он ошвартован у достроечной стенки завода. Состоялся долгожданный вывод корабля из наливного бассейна, завершены корпусные работы, связанные с модернизацией. Что касается «внутренних работ», то предстоит их огромный объем – от монтажа энергетической установки до отделки помещений.

Авианосец весь год находился под пристальным вниманием СМИ. Не ослабнет оно и в 2009 году, ведь в вопросе финансирования этого заказа, как и многих сопутствующих ему, к сожалению, так и не поставлена точка, оттого и возникает слишком много недоговоренностей.

Все-таки несколько странный подход к северодвинским проблемам уже в очередной раз продемонстрировали нам журналисты из центральных СМИ. Например, на прошлой неделе, рассказывая о модернизации корабля, корреспондент агентства «Росбалт» сообщил, что некоторые национальные особенности Индии могут найти отражение при оборудовании помещений авианосца. И пример: индийцы «попросили сделать барную стойку для офицеров и заменить «русские» картофелеварочные автоматы на свои кулинарные агрегаты». Неужели это самое главное на сегодня?

Если речь заводить только о стойке бара и картофелечистках авианосца, то за Севмаш можно было бы и не переживать. А если говорить серьезно, то перед главной верфью страны и на ее основном экспортном заказе год уходящий поставил куда более серьезные проблемы. Одна из них – кадровая.

Лесная и строительная сферы области, как известно, одними из первых стали жертвами финансового кризиса и вынуждены были пойти на сокращение производства и увольнение значительной части работников. В частности, остановили свою работу Соломбальские ЦБК и машиностроительный завод, из-за отсутствия кредитования замер ряд крупных строек в Архангельске.

На прошлой неделе в связи этим на заседании региональной молодежной антикризисной группы в Архангельском областном Собрании прозвучало предложение направить их ставшие безработными кадры на северодвинские Севмаш и «Звездочку». Действительно, проблема кадрового голода на северодвинских верфях общеизвестна. Однако в данном случае все же смущает упрощенный подход к ее решению. Судостроение настолько специфично, что не всякий умелец из другой отрасли сможет найти применение своим силам на верфи. Поэтому переквалификация лесозаготовителей, лесопереработчиков, как и строителей, в корабелы, безусловно, потребует особой организации и немалых средств. И второе – если данное «переориентирование» выдвигается лишь как временная мера, то кардинально решить проблему квалифицированных кадров на северодвинских стапелях оно не сможет.

Олег ХИМАНЫЧ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  «Чарочка моя серебряная…»  |  Спуск «под елочку»  |  Juliet К-77 подает сигнал SOS  |  Пошла навага! Бери снасти и путевку  |
Наше дело   Работать хочется. Но как?!  |
Регион   Чего так боится Америка?  |  У всех на устах  |  Вологда – не только кружева  |  В несколько строк  |  Нам поможет кран германский  |  Ищем виноватых?  |  Проблемы строятся в кильватер  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2008
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com