Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 31 декабря 2008 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 31 декабря 2008 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Чего так боится Америка?

Версия для печатиОтправить статью другу
Ведь дела у ее корабелов и военных моряков идут лучше, чем у нас. Так, 14 декабря на верфи в Хамптон-Роудс состоялась торжественная церемония крещения новейшей многоцелевой АПЛ США класса «Virginia». После того как о корпус ее была разбита традиционная бутылка шампанского, лодка официально получила наименование «New Mexico». Это имя АПЛ унаследовала от знаменитого линкора США времен II Мировой войны.

На замену «Seawolf»

Водоизмещение подлодки – 6800 тонн, длина – 114 метров, корабль может развивать подводную скорость более 25 узлов. Подлодки такого класса способны действовать как в открытом море, так и в прибрежных районах, вооружены различными видами морского оружия, способны ставить минные заграждения и высаживать диверсионные и разведывательные группы на побережье.

По сообщению агентства «DefPro», в ближайшее десятилетие только подводный американский атомный флот получит не менее восьми таких многоцелевых атомных подводных лодок при стоимости всего контракта около 14 миллиардов долларов. С 2009 по 2011 год компании «General Dynamics Electric Boat» и «Northrop Grumman Shipbuilding» будут строить для американского флота по одной субмарине в год, а с 2011 по 2013 год - по две.

АПЛ класса «Virginia» появились в качестве альтернативы подводным лодкам класса «Seawolf», которые считались самыми совершенными в США, однако отличались очень высокой стоимостью - более 4 миллиардов долларов за единицу. После постройки трех субмарин «Seawolf» руководство ВМС решило приостановить этот проект в пользу АПЛ «Virginia». По конструкции корпуса два класса почти идентичны, однако цена второго значительно ниже. В настоящее время на вооружении американских ВМС уже стоят пять субмарин этого класса – «Virginia», «Texas», «Hawaii», «North Carolina» и «New Hampshire». К слову, «New Hampshire» вошла в состав ВМС в августе 2008 года, на восемь месяцев раньше запланированного срока, причем ее себестоимость удалось снизить на 60 миллионов долларов.

Строить еще больше…

Практически после крещения «New Mexico» последовало другое знаковое событие: 18 американских сенаторов направили новому президенту США Бараку Обаме письмо, в котором предупредили об… укреплении Военно-морского флота России (?!) и призвали его поддержать программу строительства новых военных кораблей в США. «В то время когда военно-морской флот Америки сокращается военно-морские силы наших потенциальных противников укрепляются. Россия сделала восстановление своей военно-морской мощи приоритетом, а военно-морской флот Китая быстро расширяется, - говорится в письме. – Россия объявила о намерении иметь второй по величине в мире военно-морской флот к 2022 году. Эти страны, возможно, строят свои военно-морские силы для того, чтобы лишить Америку доступа к критически важным регионам и ограничить влияние Америки в мире».

Обозреватели, сразу взявшие письмо сенаторов на заметку, отмечают обеспокоенность США в связи с тем, что 90 процентов глобальной торговли осуществляется через транспортировку по морю, а военно-морская мощь является ключом для доступа к критически важным сырьевым материалам, для защиты морских торговых и энергетических маршрутов. Флот также служит для быстрой демонстрации силы, когда в этом возникает необходимость.

Сенаторы призвали Обаму «строить больше кораблей для обеспечения потребностей в безопасности, энергетике и транспортировке» и напомнили, что «военные лидеры США на протяжении последних нескольких лет документально подтверждали необходимость иметь, как минимум, 313 кораблей для поддержки военно-морского флота и сил морской пехоты».

Указывая, что в настоящий момент «число кораблей военно-морского флота США сократилось до 284», авторы письма призвали Обаму предусмотреть в федеральном бюджете США средства для того, чтобы строить ежегодно… 12 новых военных кораблей, с целью довести их общее число в США до 313!

Администрация Обамы упомянутое обращение пока никак не прокомментировала. Зато обозреватели экономисты и военные по ту и эту сторону океана уже заявили - неизвестно, как для возрастающей экономической мощи Китая, а России подобная задача явно не под силу.

Выходит, Америка может спать спокойно?

Олег АНДРЕЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  «Чарочка моя серебряная…»  |  Спуск «под елочку»  |  Juliet К-77 подает сигнал SOS  |  Пошла навага! Бери снасти и путевку  |
Наше дело   Работать хочется. Но как?!  |
Регион   Чего так боится Америка?  |  У всех на устах  |  Вологда – не только кружева  |  В несколько строк  |  Нам поможет кран германский  |  Ищем виноватых?  |  Проблемы строятся в кильватер  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2008
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com