Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 12 марта 2008 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 12 марта 2008 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

У сильного всегда бессильный виноват

Версия для печатиОтправить статью другу
Пока Россия раздувает щеки, в Арктике уже началась война за ресурсы

Для справки: на дне Северного Ледовитого океана располагается около 25% мировых запасов нефти и газа, а также богатые залежи алмазов, золота, платины, олова, марганца, никеля и свинца. По данным ООН, запасы арктической нефти превышают 100 млрд тонн. По прогнозам специалистов, уже к 2040 году из-за глобального потепления значительная часть Северного Ледовитого океана будет свободна ото льда, что существенно облегчит добычу природных богатств со дна и удешевит перевозки.

ЕСТЕСТВЕННЫМ образом, и вовсе не вчера, а несколько лет назад, оживились разговоры о международной юрисдикции тех, чье побережье соприкасается с водами Северного Ледовитого океана. Это шесть стран: Россия, Канада, США, Норвегия, Исландия и Дания, которой принадлежит самый крупный в мире остров - Гренландия. Швеция и Финляндия не имеют с Арктикой океанических границ, однако тоже заявили о своем интересе. Что уж говорить о скандинавах, если даже… китайцы всерьез заинтересовались Арктикой - открыли исследовательскую станцию на Шпицбергене и дважды отправляли далеко на Север свой ледокол «Снежный дракон».

Грумант или Свальборд?

К слову, о Шпицбергене. Утихшие на какое-то время споры о государственной принадлежности этого архипелага, скорее всего, вновь вспыхнут ярким пламенем. А спорят Норвегия и Россия уже давно. Норвежцы считают, что Свальборд (их название архипелага) открыли именно норвежские зверобои, а Россия утверждает, что поморы обживались на Груманте (поморское название Шпицбергена) еще раньше. В советское время споры вокруг этой темы напоминали тлеющий огонек - велись на дипломатическом уровне, и, возможно, суть распрей до широкой советской общественности не доводили лишь потому, что Союз имел такую военно-морскую мощь, что никому и сомневаться не приходилось, кто на Шпицбергене хозяин. Известна истина – у сильного всегда бессильный виноват, которую можно интерпретировать и на уровнях дипломатии. Поэтому Советский Союз не обеспокоило даже то, что в 1977-м Норвегия ввела вокруг архипелага свою 200-мильную рыбоохранную зону. Пусть ловят свою треску – махнула рукой на норвежцев Москва. Правда, военное прикрытие советским траулерам здесь было гарантировано.

Однако после того как не всегда трезвый «прораб перестройки» Борис Ельцин начал разваливать страну, а Северный флот ужиматься до размеров флотилии, воды близ Шпицбергена сразу же стали местом необъявленной войны между российскими рыбаками и норвежскими силами рыбоохраны. Один из самых ярких примеров – памятный случай с мурманским траулером «Электрон»…

Разведка вышла на треску

Один из последних признаков назревающего передела арктических ресурсов - норвежский парламент приступил к рассмотрению правительственного законопроекта о введении наказания за сбор и передачу зарубежным государствам информации в нефтегазовой области, а также в сфере рыбных ресурсов. Наказание - от трех до десяти лет тюрьмы. Официальные лица Норвегии не называют конкретных стран, против спецслужб которых должен быть направлен новый закон, но норвежские СМИ в один голос говорят - Россия.

Характерно, что руководитель норвежской контрразведки Йорн Хольме накануне подачи законопроекта в парламент выступил с заявлением, в котором предупредил соотечественников о возросшей активности иностранных агентов в Норвегии.

О его словам, после спокойных 90-х годов масштабы деятельности зарубежных спецслужб нарастали с каждым годом, достигнув сегодня уровня «холодной войны». В связи с этим контрразведка призвала «добропорядочных норвежцев» к бдительности и уже ввела в оборот термин - «нефтегазовые и рыбные шпионы». Надо полагать, это те, кто проявляет повышенный интерес к норвежским углеводородам и треске.

Над Канадой тучи ходят хмуро

Еще в 1977 году Канада объявила проливы между своими северными островами территориальными водами. США с этим не согласились. Они считают - эти проливы являются водами международными, а значит, ходить по ним могут все. В середине 80-х годов случился скандал, когда одним из таких проливов попытался пройти катер береговой охраны США. После, правда, американцы и канадцы договорились, что береговая охрана США тоже может пользоваться северными проливами, но только после уведомления канадских властей.

Однако конфликт не стал последним. Уже три десятка лет Канада и Дания не могут поделить крошечный каменистый остров Ханса, еще одно название которого – Туркупалук. Остров расположен во льдах Северо-Западного прохода, соединяющего Тихий и Атлантический океаны. Поочередно экспедиции то Дании, то Канады регулярно водружали флаги своих государств на острове. В конце концов конфликт обострился, и Канада провела в районе острова военные маневры, а Дания вскоре выслала к тому же острову свой патрульный арктический катер «Тулугак», который должен обозначить военное присутствие датских ВМС.

К слову, США держат на Аляске 24 тысячи военнослужащих, три базы сухопутных войск и три – авиации, есть несколько объектов береговой охраны. Ледокольный флот американцев насчитывает три корабля, и они входят в состав 13-го округа… береговой охраны. По бюджету на этот год на нужды береговой охраны выделено 8,726 млрд долларов, 100 млн из которых предназначаются для обслуживания и обеспечения деятельности полярных ледоколов. Будет увеличена и численность береговой охраны с нынешних 40,05 тыс. до 45 тыс. человек.

Чем торговали «отцы перестройки»

Теперь о печальном российском опыте. Есть основания предполагать, когда нашу страну накрыла волна «купи-продай», искушение стать к базарному прилавку испытали не только вчерашние и будущие спекулянты, но и сами «отцы перестройки». Итак…

С 1977 года страны, имеющие выход в море, получили право вводить двухсотмильные рыболовные зоны. В Чукотском море и частично в Беринговом эти зоны с советской и американской сторон кое-где пересекались. Тогда же начались дипломатические конфликты. Советский Союз, надо сказать, тогда отказался от одного спорного участка, правда, получив взамен квоту на промысел рыбы. Однако уже в 1981 году в связи с обострением международной обстановки США ввели экономические санкции против Союза, и наша страна лишилась этой самой квоты. Больше того, американцы выдвинули дополнительные претензии, заявив свои права на часть Берингова моря. Правда, тут Советский Союз уже проявил твердость и не поддался давлению.

Ситуация изменилась во время так называемой перестройки. 1 июня 1990 года госсекретарь США Джеймс Бейкер и министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе подписали Соглашение о разграничении морских пространств в Беринговом и Чукотском морях. В результате наша страна… потеряла в 200-мильной зоне район площадью 7,7 тыс. кв. километров. Так называемая биопродуктивность здесь оценивается в 200 тысяч тонн минтая в год. Потеряла наша страна и часть своего континентального шельфа площадью 46,3 тыс. кв. км. И хотя упоминаемое соглашение так и не было ратифицировано ни Союзом, ни в последующем Россией, корабли береговой охраны США сразу же взяли под свой контроль новоприобретенные пространства, их корабли стали задерживать российских рыбаков, не подозревающих, что ловят они уже не в своих, а в чужих водах.

В целом односторонние уступки обошлись нашей стране многомиллиардными потерями. Однако по этому поводу не было никакого общественного резонанса. Это и понятно - о том, что страна потеряла свои владения в Тихом океане, долгое время знали лишь на самом верху. Но в середине 90-х в СМИ все же стали просачиваться сообщения о соглашении, которое теперь так и называют - «Бейкер - Шеварднадзе».

В 2002 году председатель Комитета Совета Федерации по делам Севера и малых народов Александр Назаров инициировал запрос в Генеральную прокуратуру России. Он просил провести проверку действий Шеварднадзе на предмет превышения им должностных полномочий. Но, к сожалению, дело пока не сдвинулось с мертвой точки.

Шеварднадзе хотя и был высокопоставленным чиновником, но верховодил-то в стране не он, а Михаил Горбачев, и вряд ли Шеварднадзе действовал на свой страх и риск. Иные СМИ готовы утверждать, что соглашение, подписанное Шеварднадзе, было согласовано именно Горбачевым в декабре 1989 года во время его встречи с президентом США Бушем-старшим…

Шеварднадзе теперь – гражданин чужой страны, и нашей прокуратуре его никто не выдаст. Но господин «консенсус» - Горбачев находится в юрисдикции государственных органов нашей страны, и было бы неплохо узнать у него, почем «отцы перестройки» продали тихоокеанский «кусок» России?

И с бумажкой мы…

2 августа 2007 года российская экспедиция на ледоколе «Россия» и дизель-электроходе «Академик Федоров» провела ряд исследований на дне океана в районе Северного полюса. Впервые в истории был осуществлен эксперимент по взятию образцов грунта и флоры с глубины 4261 метра, а на дне макушки планеты с помощью глубоководных аппаратов был установлен российский флаг. По итогам экспедиции российские ученые пришли к выводу и как-то подозрительно оперативно заявили о принадлежности хребта Ломоносова к российскому шельфу. Но данное утверждение еще предстоит доказать международному сообществу, и сделать это, судя по всему, уже не удастся – слишком уж велик аппетит у многих желающих попользоваться арктическими ресурсами.

Не удивительно, например, что Канада отнеслась к упомянутой российской экспедиции с нескрываемым раздражением. Так, глава канадского МИД Питер Маккей уничижительно назвал ее шоу и обвинил нашу страну в том, что она неправомерно заявляет свои права.

А США недавно завершили морскую экспедицию в Чукотское море. Специалисты ее занимались здесь картографированием шельфовой зоны Аляски и уже заявили, что ее континентальная зона распространяется более чем на 180 км дальше от американского побережья в сторону России, чем считалось ранее. Это означает, что США вскоре тоже могут предъявить территориальные претензии России, и уж цацкаться с нами они точно не будут.

Также добавим – канадцы уже несколько лет строят и модернизируют военные корабли специально для защиты своих интересов в Северном Ледовитом океане. Из бюджета Канады в прошлом году выделено 7 млрд долл. на строительство восьми арктических патрульных судов. Это плюсом к имеющимся 17 (!) ледоколам береговой охраны. Контингент их арктических пограничников будет увеличен на 900 человек…

Россия ничего не строит, не модернизирует и не увеличивает. Она только раздувает щеки и размахивает бумажками перед носами у дипломатов.

Впрочем, что еще остается делать слабому в компании сильных мира сего?!

Олег ХИМАНЫЧ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  Почти «канцелярские» суда  |  Не слишком аномальный март  |  Радуйся, тюлень! Охоты не будет  |
Регион   А экологи – против  |  У всех на устах  |  На взносах не сэкономить  |  Будет как в Москве  |  В несколько строк  |  У сильного всегда бессильный виноват  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2008
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com