Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 16 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 12 марта 2008 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 12 марта 2008 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

На взносах не сэкономить

Версия для печатиОтправить статью другу
Это показывает практика сегодняшнего дня, когда лучше быть вместе

Недавно на популярном питерском радиоканале «Город и горожане» выступала заместитель председателя территориальной организации профсоюза работников судостроения Петербурга и Ленинградской области Алевтина Гринько. Ее организация входит в состав Межрегионального профсоюза, объединяющего корабелов-питерцев и северодвинцев. Как нам кажется, высказывания Алевтины Григорьевны будут интересны и северодвинцам, хотя бы в порядке обмена опытом профсоюзной работы.

- ЧТО делает отраслевой профсоюз для того, чтобы работникам судостроительных предприятий жилось лучше?

- Задача профсоюза – представлять на предприятиях людей труда и через коллективный договор регулировать отношения работника и работодателя. Важно научить работника продавать свой труд с максимальной для него выгодой. А это можно сделать лишь при консолидирующем участии профсоюзов, которые помогают наемным работникам преодолеть разобщенность, чтобы коллективно отстаивать свои интересы.

Сложные и противоречивые отношения «работник-работодатель» требуют и более высокой переговорной квалификации, и осознания общих интересов, и ответственного поиска взаимоприемлемых компромиссов, чтобы грамотно эти интересы отстоять. Поэтому роль профсоюзов сейчас возрастает.

У нас в территориальной организации существует своя юридическая служба, которая помогает решать конкретные вопросы. Юрист выезжает на предприятие и дает бесплатные консультации. При необходимости оказывается юридическая помощь и в судебных органах.

- Заинтересован ли сам работодатель иметь у себя на предприятии дееспособный профсоюз?

- Непростой вопрос. Конечно, имея дело с грамотным представителем трудового коллектива наемных работников, работодателю приходится идти на какие-то уступки и учитывать в управлении предприятием интересы работающих, закрепленные в коллективном договоре. Но сбалансированный учет интересов – это еще и стабильность трудовых отношений, которая в конечном итоге выгодна и работнику, и работодателю.

- А как профсоюз обосновывает предъявляемые работодателю требования?

- Сейчас с участием профсоюзов в Петербурге ведутся сложные переговоры о минимальной заработной плате. Профсоюзы посчитали, что на обеспечение хотя бы физиологического минимума жизнедеятельности работника с учетом стоимости жизни минимальный размер зарплаты должен быть не менее 8500 рублей. Но работодатели предлагают 5200. Можем ли мы с этим согласиться, если только одна оплата проезда до места работы с пересадками на разные виды транспорта сегодня в среднем обходится порядка ста рублей в день? Это только оплата в оба конца за метро, автобус, троллейбус, не включая транспортных услуг маршруток, которыми тоже часто приходится многим из нас пользоваться. Самая экономная еда в обеденный перерыв обойдется в сто рублей. То есть 200 рублей в день работнику надо потратить только на то, чтобы доехать до работы и перекусить в обеденный перерыв. Умножаем на 22 рабочих дня и получается, что 4400 рублей уходит просто на поддержание работоспособности человека в процессе выполнения им своих профессиональных обязанностей. А коммунальные платежи, а семьи, а дети? И нам предлагают узаконить сегодня минимальную оплату труда в 5200?!

- Бывает, что, добившись прибавки к зарплате, люди теряют интерес к профсоюзу?

- Конечно, лишних денег нет ни у кого. Добившись с помощью профсоюзоа прибавки к зарплате, кто-то, бывает, решает сэкономить на проценте профсоюзных взносов. Словно назавтра, когда инфляция «съест» отвоеванное, им уже не потребуется отстаивать свои интересы… Профсоюз, безусловно, должен не только взносы собирать, но и отрабатывать их, делом доказывая коллективу свою состоятельность. Мы, например, всех членов нашего профсоюза застраховали от несчастного случая. Причем на очень выгодных условиях, когда страховка действует не только в России, но и за ее пределами. Могу сказать, что при наступлении страхового случая дополнительно к больничному листу наши застрахованные члены профсоюза получают по 16 тысяч рублей, которые им через профсоюз выплачивает страховая компания.

Другая наша программа – касса взаимопомощи для членов профсоюза. Она успешно работает у нас уже третий год. Мы выдаем кредиты на выгодных условиях в размерах от 20 тысяч до 300 тысяч рублей. Гарантом возврата кредита выступает сам профком, который прекрасно знает и всех своих заемщиков, и кредиторов. А тем, кто хотел бы выгодно положить свободные средства для накопления, мы предлагаем даже более высокий, чем в банках, процент дохода по ним.

- А что делать работникам предприятий, где еще не возродились профсоюзные комитеты или их влияние на работодателя невелико?

- Я бы им настоятельно порекомендовала создавать первичные профсоюзные организации. В условиях появления на многих предприятиях, наряду с государственной, частно-акционерной собственности необходимость в профсоюзах только возросла. Даже там, где государство держит контрольный пакет, трудовой коллектив не знает, сохранит ли оно собственность за собой или продаст. В такой ситуации профсоюзы становятся единственным защитником наемных работников, оставшихся один на один с работодателем. Смена собственника – это не только организационные изменения, но и иная тактика взаимоотношений работников и работодателей.

Стенограмму беседы предоставил Георгий ХАБАРОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  Почти «канцелярские» суда  |  Не слишком аномальный март  |  Радуйся, тюлень! Охоты не будет  |
Регион   А экологи – против  |  У всех на устах  |  На взносах не сэкономить  |  Будет как в Москве  |  В несколько строк  |  У сильного всегда бессильный виноват  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2008
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com