Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 8 января 2008 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 8 января 2008 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Главный штаб: все отлично!

Версия для печатиОтправить статью другу
Командование ВМФ отрапортовало о достигнутых успехах

Прошлый год стал для Военно-морского флота России годом наращивания усилий в боевой подготовке, последовательной интеграции в международную систему безопасности на море и кадрового обновления главного командования, утверждает пресс-служба Главного штаба ВМФ России. В настоящее время флот России возвращается в традиционные районы национальных интересов. Впервые после многолетнего перерыва начался трехмесячный поход корабельной ударной группы Северного флота в Северо-Восточную Атлантику и Средиземное море.

О последовательной интеграции ВМФ России в международную систему безопасности на море свидетельствует то, что российские корабли в прошлом году осуществили 46 визитов и деловых заходов в порты 21 государства, продемонстрировав Андреевский флаг в акваториях Средиземного, Черного, Балтийского, Северного, Норвежского и Японского морей. Российский флот активно участвовал во всех международных операциях. В 2007 году флот продолжил взаимодействие с объединенным командованием ВМС НАТО в рамках антитеррористической операции в Средиземном море, участвовал в ежегодных многонациональных маневрах, а также в российско-индийских учениях.

В конце года атомный подводный ракетный крейсер Северного флота «Тула» осуществил ряд учебно-боевых пусков межконтинентальных баллистических ракет из-под воды. Старты производились из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке по плану боевой подготовки и с целью проверки готовности морских Стратегических ядерных сил.

В июле прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ о принятии ракетного комплекса «Синева» на вооружение ВМФ. По мнению военных экспертов, технический потенциал этого комплекса позволит адекватно реагировать на возможные военные вызовы нашего века, вплоть до 2030 года.

На всех четырех флотах России проводились масштабные сбор-походы кораблей. В частности, на Северном флоте в маневрах были задействованы около 7 тысяч военнослужащих, свыше 30 боевых кораблей и подводных лодок, более 40 самолетов и вертолетов. К ним привлекались войска Ленинградского военного округа. В ходе этих учений после длительного перерыва возобновились полеты авиации с тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».

Силы Тихоокеанского флота участвовали в стратегических командно-штабных учениях «Восток-2007», проводившихся на Дальнем Востоке под руководством начальника Генштаба Вооруженных сил России генерала армии Юрия Балуевского. В сентябре во Владивостоке была отработана учебная поисково-спасательная операция по спасению экипажа аварийной дизель-электрической подлодки, лежащей на грунте. Береговые войска ТОФ пополнились отдельным соединением морской пехоты. Основой для новой бригады морской пехоты стала 22-я Краснодарско-Харбинская дважды Краснознаменная дивизия, переформированная позднее в 40-ю отдельную мотострелковую бригаду.

В сентябре на Балтийском флоте прошли учения по высадке морского десанта на необорудованное побережье Балтийского моря. С десантных кораблей в море сошли более 30 единиц плавающей бронетехники, около 300 морских пехотинцев. Отряд кораблей Балтфлота участвовал в международных военно-морских учениях минно-тральных сил. В июне на флоте впервые прошли масштабные учения по оказанию помощи аварийной подводной лодке, лежащей на морском грунте.

В сентябрьском сбор-походе Черноморского флота было задействовано около 20 боевых кораблей и 10 вспомогательных судов. На морское побережье высадились 460 морских пехотинцев. В октябре в районе Новороссийска состоялись антитеррористические учения, в которые были вовлечены силы Новороссийской военно-морской базы и морских частей Пограничных войск ФСБ России.

В июле силы Каспийской флотилии РФ привлекались к крупномасштабным командно-штабным учениям 58-й армии Северо-Кавказского округа.

Одной из особенностей уходящего года стало кадровое обновление главного командования ВМФ. В сентябре командующий Северным флотом адмирал Владимир Высоцкий был назначен главнокомандующим ВМФ. К концу года полностью обновилось командование всех четырех флотов ВМФ. На Северном флоте адмирала Владимира Высоцкого сменил вице-адмирал Николай Максимов. В декабре командующим Тихоокеанским флотом назначен вице-адмирал Константин Сиденко, его дела и обязанности командующего Балтийским флотом принял вице-адмирал Виктор Мардусин. Ранее командующим Черноморским флотом стал вице-адмирал Александр Клецков.

Кадровые перемены на флотах не повлияли на устойчивость управления силами ВМФ. По оценке министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, Военно-морской флот сегодня успешно решает широкий спектр задач в интересах национальной безопасности.

Александр ПУТНИКОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода По тонкому льду  |  Кузница петровских кадров  |  В доме погоды – торжество  |  Город был юным, об атомных бомбах не думал…  |
Из века в век   Адмирал, в утиль и в розлив  |
Регион   Возвращение Масорина  |  «Зачерпнул» воды на повороте  |  Вторая жизнь адмирала Захарьина  |  Вот где собака зарыта…  |  Готовимся к выселкам  |  Главный штаб: все отлично!  |  «Инженер» повысил статус  |  «Пантера» еще вернется  |  В несколько строк  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com