Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 8 января 2008 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 8 января 2008 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Город был юным, об атомных бомбах не думал…

Версия для печатиОтправить статью другу
Новая книга северодвинского автора разбередила воспоминания

«Кузькина мать» Никиты и другие атомные циклоны Арктики». Выхода этой книги я ждал с большим нетерпением. Во-первых, интригующей оказалась сама тема, которую избрал Олег Химаныч. Во-вторых, я знаком с его предыдущими тремя книгами и мне было интересно, как и на каком уровне он продолжит свою военно-морскую тему.

«КУЗЬКИНА мать» Никиты» обращает внимание не только своеобразным заголовком. Я не новичок в краеведении, но некоторые факты, изложенные в книге, стали для меня открытием. Скажу больше, некоторых из героев его повествования я знал лично.

Во второй половине 50-х я, молодой флотский офицер был командирован из Североморска в Северодвинск. Мне предстояло работать в расположении той самой 241-й «Бердяшкиной бригады». Запомнил и «Гремящего», и «Разъяренного», и «пузатые» трофейные подлодки у причалов на Яграх. Из военных транспортов хорошо вспоминаю «Кострому», «Индигирку», буксиры «Эвенк», МБ-101 и МБ-102 с лихтерами.

Штабное судно «Эмба», о котором пишет Олег Химаныч, запомнилось больше всего. Оно смотрелось солидно и в самом деле выделялось среди военных кораблей своим гражданским видом. С его командиром Сан Санычем Паншиным я был знаком. Он еще, вроде бы, командовал стареньким транспортом «Кери» до прихода на «Эмбу». Из других офицеров, которые упоминаются в книге, я немного знал Анри Викторовича Петерсона, Василия Андреевича Евдокимова и покойного уже Ивана Николаевича Паргамона. Работал я под началом начальника штаба Беломорской базы грозного Г.М. Васильева, которого за азиатские черты прозывали Мацуокой…

Обращали на себя внимание жесткие порядки в «Бердяшкиной бригаде». За пределы воинских частей, а большинство кораблей стояли у причалов предприятия и на южных Яграх, никого не отпускали. Воскресные увольнения в город, которые были обычным делом на Черном море или же в Ленинграде, практически не оформлялись. Моряки, конечно, бегали в самоволки, но это почти всегда имело для них серьезные последствия. Об испытаниях на Новой Земле не говорили даже полушепотом. В самом городе я таких разговоров не помню. Наверное, потому, что город был юным, об атомных бомбах не думал…

Догадывался ли я обо всем происходившем? Скажу больше, некоторые моменты хорошо знал по своим обязанностям. И потом, мои однокашники, которые служили на кораблях дивизиона охраны Новой Земли, приходили в Североморск, что греха таить, проговаривались – уж очень впечатляло их то, что видели они там. Когда Мурманск и Рыбачий накрыло облаком радиации (об этом рассказывают два персонажа книги), я помню – легкая паника все же была. И «атомный» ураган 2 июля 1962 года я помню. Он застал нас в море, близ Колгуева. Как уцелели тогда и не пошли ко дну, одному Господу ведомо.

Особо выскажусь об одном из достоинств книги – читается легко. Технологии создания ядерного оружия сложны, здесь много специфических терминов, перевести которые на общепринятый язык большая трудность. Олегу Химанычу это удалось. Поэтому в энциклопедические словари читателю заглядывать не надо. То же самое скажу и о рассказах участников и очевидцев. Большинство из них звучат по-житейски просто, и вместе с тем заставляют глубоко размышлять и о прошлом, и о настоящем, иначе говоря – жить и помнить.

Есть и пожелание. Помимо тех, кто фигурирует в книге, в вашем городе и области, да и в Санкт-Петербурге, безусловно, остались еще участники самых первых ядерных испытаний на Новой Земле. Правда, у вас их совсем немного, а у нас побольше, думаю, но тем ценнее и для современников, и для истории было бы сохранить их свидетельства. Это я говорю к тому, что необходимо второе, дополненное издание книги, которое следует направить в фонды библиотек, особенно институтских. Конечно, это стоит денег. Но в нашей стране уже есть весьма состоятельные люди. Если они патриоты на деле, а не на словах, могли бы взять расходы второго издания на себя. К тому и призываю.

Александр КОРНЕЕВ, капитан II ранга в отставке, г. Санкт-Петербург



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода По тонкому льду  |  Кузница петровских кадров  |  В доме погоды – торжество  |  Город был юным, об атомных бомбах не думал…  |
Из века в век   Адмирал, в утиль и в розлив  |
Регион   Возвращение Масорина  |  «Зачерпнул» воды на повороте  |  Вторая жизнь адмирала Захарьина  |  Вот где собака зарыта…  |  Готовимся к выселкам  |  Главный штаб: все отлично!  |  «Инженер» повысил статус  |  «Пантера» еще вернется  |  В несколько строк  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com