Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 22 августа 2007 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 22 августа 2007 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Спасти рядового агипку

Версия для печатиОтправить статью другу
Северодвинский педагог решила защитить бельков от истребления

Мысль выступить в защиту гренландского тюленя у учительницы химии и биологии школы №19 Натальи Власовой появилась после публикации в «Вечернем Северо¬двинске» весной: в материале Алексея Гундорова «Садко» подался в зверобои» говорилось о том, что буксир «Садко» с легкой руки норвежских партнеров готов к очередной кампании по забою гренландского тюленя.

КОГДА Наталья Власова дочитывала последнее предложение, уже тогда для себя решила: надо что-то делать, как-то помочь беззащитным зверькам. Пришла в голову мысль – собирать подписи в защиту детенышей гренландского тюленя. Задумала начать это дело в школе, где работает. Класс Натальи Владимировны сразу же зажегся идеей, ребята первыми поставили свои подписи. Потом, по цепной реакции, все остальные школьники и даже некоторые учителя приложили к этому свои руки. Кто-то подключил к акции и своих родителей, поступило предложение собирать подписи на улице. Сейчас собрано более 200 подписей против истребления агипки (прозвище тюленя) в России.

Подписные листы участники акции собираются сдать в первую очередь в отдел экологии городской администрации; судя по всему, это только начало. Защитники тюленей намерены бороться, пока дело не сдвинется с мертвой точки. Они понимают, что полностью запретить этот безжалостный промысел нельзя. Но надеются сделать так, чтобы добыча пушистых детей моря в будущем проводилась в разумных объемах.

Наталья Владимировна не может понять, почему эти пушистые белые комочки должны расплачиваться жизнью за прихоти богатых модников. А между тем квота на добычу гренландского тюленя в России все увеличивается. В этом году она составляет 55 тысяч особей. Для сравнения Наталья Владимировна указывает, что в Норвегии добыча бельков вообще запрещена. Выходит, что иностранцы, приобретая за сущие копейки ценный мех на территории России, свою природу заботливо сберегают.

Чем больше граждан захочет встать на защиту зверьков, сделать этот промысел более гуманным и цивилизованным, тем проще будет разбить стену, за которой прячутся те сильные мира сего, кому такое положение вещей выгодно.

Справедливости ради скажем, что не все оценивают ситуацию так драматично.

- В принципе, серьезной трагедии нет, - полагает эколог и краевед Алексей Климов. – По данным исследований, проведенных три года назад объединенными усилиями наших специалистов и норвежских коллег с помощью космической и аэрофотосъемки, оказалось, что поголовье гренландского тюленя даже увеличилось за последнее время, примерно на 20%. Решили, что промысел может быть больше. Сейчас даже предполагают, что в связи с аномально теплыми зимами их численность еще должна возрасти. По квотам наша страна забивает меньше бельков, чем многие другие страны. К тому же наши промысловики пропустили несколько сезонов из-за нехватки горюче-смазочных материалов. Соглашусь, существуют недоработки в этом деле. Например, туши убитых тюленей свозят в большой каньон и зарывают – да, это дико. Поэтому надо развивать дорожную сеть вокруг Белого моря. Но в целом увеличение заготовки тюленей не должно шокировать, это согласовано с учеными. Я вообще за то, чтобы этот промысел полностью отдали поморам, это наше традиционное занятие.

Марина ФЕДЬКУШОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  Флаг тот же, оклады – ниже  |  Возвращение «Морского коня»  |  Спасти рядового агипку  |
Из века в век   Эпоха Ковалева  |
Регион   Платформыпостроит Выборг  |  Норвегия выбирает Севмаш  |  У всех на устах  |  Жилье для молодых рабочих  |  В несколько строк  |  «Синдувиджай» сдает экзамен  |  У нас есть план  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2007
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com