Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 22 августа 2007 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 22 августа 2007 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Эпоха Ковалева

Версия для печатиОтправить статью другу
Ей обязаны северодвинские корабелы лучшими своими творениями

Сергею Никитичу Ковалеву исполнилось 88 лет. Не всякому своему Почетному гражданину Северодвинск обязан так, как академику, дважды Герою Социалистического Труда Ковалеву, ведь он – создатель нескольких поколений подводных ракетоносцев, а это значит, что десятилетиями наш город-верфь жил его трудом.

ЭТИМ человеком можно восхищаться бесконечно – его блестящим умом, его гражданской позицией, а еще и тем, что своим творческим началом он подтвердил аксиому – по-настоящему талантливый человек талантлив во многом. Даровитый конструктор и организатор, блестящий рассказчик, способный живописец… В прошлом году он еще и написал книгу, в которой нашлось место и личным воспоминаниям, и глубоким размышлениям, и собственной философии, и словесному изяществу с искрометным юмором, а также ироничным отношением к себе. Последнее, между прочим, всегда было верным признаком мудрости. Уверен, что, ознакомившись даже с крохотными выдержками из сказанного в разное время академиком (мы их публикуем), думающий человек обязательно поймет и оценит удивительную широту его личности.

О своем веке Сергей Никитич говорит: «Человек, проживший от Ленина до Путина, от Остапа Бендера до Романа Абрамовича и от примуса до звездолета, казалось бы, должен разобраться, какая она была, жизнь: плохая или хорошая, правильная или неправильная. Я, к сожалению, в этом не разобрался. Могу только утверждать, что это был переломный период земной цивилизации, очень интересный для исследователей и очень тяжелый для простых граждан». Мы же можем говорить о том, что в контексте отечественного подводного флота мы вправе говорить, что стали участниками и свидетелями целого исторического явления, которое возглавлял Сергей Никитич. Это век, эпоха, которые справедливо назвать его именем.

Олег ХИМАНЫЧ

О «венце творения»

«Я пытаюсь понять, почему «венец творения» создан природой так, что обладает способностью открывать тайны Вселенной, но при этом ему недостает мудрости для разумного использования своих открытий. Даже обезьяна, научившаяся орудовать палочкой, сует ее в муравейник, а не в глаз соседу, камнем раскалывает орехи, а не черепа сородичей. Я же, не будучи злым по натуре, всю жизнь стараюсь дотянуться до «соседа» такой палкой, чтобы ему было очень плохо, и за это меня чтят и награждают…

Все лучшее и сложное, что только мог придумать человек, вложено как в лодку, так и в ракету. А цель одна: принести противнику максимальный урон. В мирной жизни такие невероятные сложности не требуются.

Как хорошо могла бы быть устроена жизнь на Земле, если бы люди не были нацелены на взаимное уничтожение, что, собственно, и составило всю историю человеческой «цивилизации»… Но раз уж мы так устроены, то радуемся успешному пуску ракеты или ломаем голову, пытаясь понять причину неудачи. А какие замечательные, умнейшие и добрейшие люди в этом задействованы! В обычной жизни он и мухи не обидит, а по долгу службы сделает так, что мощнейший заряд сумеет точно попасть в такого же хорошего человека на другом континенте».

* * *

«Я отнюдь не оправдываю ГУЛАГ, расстрелы, зверства сильных над слабыми, но думаю, что мягкого пути подготовки к войне и победе над фашизмом у нас не было. В этом величайшая трагедия государства и народа.

Можно утверждать, что сплоченность советских людей и их стадное содержание (пионерия, комсомол, партия и даже лагеря) есть не что иное, как результат всеобщего оболванивания и подавления личной свободы. И это тоже правда. Но если признать, что люди – существа разумные, то, может быть, следует признать и то, что в каждую историческую эпоху они выбирают такую оптимальную форму общественной жизни, которая способствует выживанию данного сообщества в объективно сложившейся ситуации. Например, победе в войне. Но это – по крупному счету и не касается таких временных аномалий, как горбачевское слабоумие и ельцинский грабеж»

* * *

«Что такое судьба? Я думаю, что это последовательный ряд случайных событий, чаще всего не зависящих от воли и действий носителя судьбы и находящихся вне его возможностей и компетенции. Это, конечно, не значит, что дурак случайно может сделаться Эйнштейном, а человек с моими музыкальными способностями – Шаляпиным. У Эйнштейна и Шаляпина судьба сложилась удачно, но есть много очень талантливых людей, которые, как говорят, волею судеб не состоялись… Аннушка пролила масло – и нет человека, но это подстроил черт. Может быть, нам всем что-то подстраивают то черти, то ангелы, а мы все рассуждаем о свободе личности…»

Время абсурда

«Видимо, Бог пустил человека на самотек, как Гайдар рыночную экономику. И то и другое до добра не довело».

«Традиционно принято ругать Чубайса. Сперва за ваучеры, потом за создание на ровном (но грязном) месте класса богатых людей, теперь – за электроснабжение, которое отстает как от потребностей населения, так и от хилого роста промышленности. Так ему, Чубайсу, и надо. Наращивание мощности электросети – это стратегическая забота государства, а не выгодный бизнес».

«В перестроечные времена Севмашпредприятие посещали Ельцин, Грачёв и не помню кто еще. По заведенной традиции и долгу службы я участвовал в этих посещениях и жалею о напрасно потраченном времени. Все удивлялись тому, что в России есть такое большое и мощное предприятие (а раньше не знали!), которое, не имея заказов и финансирования, на глазах деградировало, в то время как могучий денежный поток тек на создание класса богатых людей и носили его в «коробках из-под ксерокса». А рабочие СМП тем временем боролись в заводской столовой за лишний кусок хлеба для детей».

«Не знаю, существуют ли исследования о влиянии природных условий на быт и характер людей, но связь, конечно, есть. Да и сегодня, в наше бандитское время, о террористах из Архангельской губернии я не слыхал».

* * *

«Создав все живое, Бог призывал их «плодиться и размножаться», но Адама и Еву выгнал из рая, когда они решили этим заняться. Однако одновременно было введено понятие «стыд», который наши телевидение и эстрада потеряли окончательно».

* * *

«По непонятным для меня причинам (я не экономист) мы не можем расходовать деньги, получаемые от распродажи наших природных ресурсов, для мощного экономического и военного подъема страны и оставить потомкам процветающее государство. Но если так, то не лучше ли было сберечь для потомков эти самые природные ресурсы (они распорядятся лучше нас), которые мы сегодня превращаем в неприкасаемые иностранные ценные бумаги – с риском их потерять, в отличие от природных ресурсов которые не теряются и ценность которых со временем только возрастает?!»

* * *

«Правильно писал Пикуль о том, что Ломоносов из благоустроенной Архангельской губернии поехал в грязную Германию. Сейчас этого не скажешь».

* * *

«Удивительна (если в нашем государстве можно еще чему-то удивляться) реакция правительства. Глава правительства встрепенулся, как золотой петушок: «Срочно, в трехдневный срок, разработать план реализации…» Президент перечислил наши проблемы и недостатки, которые давно известны всем. Надо думать, в том числе и правительству. Спрашивается: почему в трехдневный срок, а не много лет назад? Ведь правительство должно править страной, а не просто исполнять цареву волю».

Мимоходные сцены

«Я слышал, как хозяйкина дочь пришла с гулянки восторженная, как Наташа Ростова после первого бала. Дело в том, что из-за нее между Валеркой и Петькой состоялась дуэль. Словесная. Надо отдать им должное в том, что матерились они виртуозно, а дочка старалась донести до мамы каждое слово. Конечно, мат – это плохо, но в данном случае он был выражением девичьего восторга и рыцарских чувств дуэлянтов. Я думаю, когда по телевизору нам предлагают «сникерснуть в своем формате» или «оттянуться с друзьями по полной», то это гораздо хуже любого мата, поскольку мат – это все же русский язык, а то, что звучит по телевизору, – его дикое искажение».

* * *

«Однажды мы сопровождали в эллинг, где строились наши лодки, заместителя министра Деревянко. Мы в цех прошли, а его охранница не пускает. Он ей:

- Это еще почему?

- А у вас шишка не стоит.

- А ты откуда знаешь?

Дело в том, что для прохода в цех в пропуске должен был стоять штамп в виде еловой шишки...»

* * *

«Культурным событием было открытие Дома инженерно-технических работников (ДИТР). Там – ресторан, танцы. Наши ребята, молодые, месяцами живущие в командировке, рвутся в ДИТР, но получить туда пропуск сложнее, чем у архангела Михаила в рай. Мотивировка Евгения Павловича Егорова: «Эти ленинградские стервы будут ходить там в брюках и соблазнять наших мужиков!»

* * *

«Я находился в турбинном отсеке, рядом два матроса. Все мы в робах. Командир по трансляции объявляет: «Сегодня нашему главному конструктору исполнилось 40 лет! Давайте его поздравим». Один матрос другому: «Во черт, какой старый, а еще работает!»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  Флаг тот же, оклады – ниже  |  Возвращение «Морского коня»  |  Спасти рядового агипку  |
Из века в век   Эпоха Ковалева  |
Регион   Платформыпостроит Выборг  |  Норвегия выбирает Севмаш  |  У всех на устах  |  Жилье для молодых рабочих  |  В несколько строк  |  «Синдувиджай» сдает экзамен  |  У нас есть план  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2007
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com