Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 1 апреля 2003 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 1 апреля 2003 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

От античного менталитета нужно избавляться

Версия для печатиОтправить статью другу
Профессоры юридического факультета Петербургского университета считают, что нашим профсоюзам нужно учиться у молодежи

В минувшую пятницу, 28 марта, журналистов издательства «Северная неделя» почтили вниманием профессоры юрфака Петербургского университета: доктор юридических наук редактор журнала «Российское правоведение» Евгений Хохлов и доктор юридических наук Игорь Козлихин. До этого ученые мужи из северной столицы успели побывать на предприятии «Звездочка», а также встретиться с судейским сообществом Северодвинска и обсудить вопросы взаимодействия со средствами массовой информации. Не знаю, как судьи, а пресса к диалогу с юристами готова!

А чашечкой традиционного кофе мы повели разговор о том, что кажется насущным и интересным. В нем также приняли участие директор северодвинского хлебокомбината Валерий Мостович и председатель городского суда Александр Феопентов. Оба, кстати, выпускники юридического факультета тогда еще Ленинградского университета.

- Евгений Борисович, вы, помимо того, что преподаете на юридическом факультете, являетесь консультантом Государственной думы по вопросам трудового права.

- Действительно, это так. Участвовал в разработке нового Трудового кодекса, правда, отвечать могу лишь за то, что было на входе. На выходе документ получился несколько иным.

- Так вот. Многие наемные работники, в том числе и в нашем городе, страдают от произвола частных работодателей. Они, пользуясь возможностью оформлять трудовые договоры с минимальной заработной платой в 450 рублей, наносят ущерб и работнику, и, что говорить, местному бюджету. К тому же нельзя назвать нормальной ситуацию, когда минимальная заработная плата меньше даже официального прожиточного минимума. Что-то будет в будущем меняться?

- Думаю, да. Уже сейчас принимаются меры к тому, чтобы и работодателю, и работнику было невыгодно скрывать реальную заработную плату, экономически невыгодно нарушать закон. В свете реформы пенсионного законодательства, накопительной системы начисления пенсии работникам уже невыгодно получать деньги в «конверте». Ведь чем больше зарплата, тем выше потом будет пенсия. Что касается работодателей, то с ними пока сложнее.

А вообще, то, о чем вы спросили, - элемент глобальной проблемы под названием «российский менталитет». Он у нас во многом пока античный. Мол, государство должно все дать, всем обеспечить. От этого нужно избавляться, государству следует отвести ограниченный набор функций, которые ему надлежит исполнять.

- А как быть с защитой прав трудящихся в таком случае?

- В этом плане показательна роль профсоюзов, а они, по моему глубокому убеждению, сейчас являются типичным проявлением того самого античного менталитета. Профессиональным союзам не хватает самоорганизованности, где-то - смелости. Западная практика показала, что профсоюзы могут многое. Решить такую частную проблему, как зарплата в «конвертике»? В том числе. При желании.

- Вы каждый день общаетесь со студентами. Как думаете, нынешние молодые отличаются по сути? К вопросу о менталитете...

В разговор вступает Игорь Козлихин:

- Во все времена молодежь ругают. Я скажу, что она, современная, лучше нас. По студентам своим сужу. Они меньше спят, больше работают, перестали пить водку. Они больше понимают в жизни, чем мы в их годы. Некий вариант американских яппи. Подъем в шесть утра, холодный душ - и на работу. Большинство наших студентов работают чуть ли не с первого курса. Профсоюзам можно поучиться.

- Интересно, каковы абитуриентские тенденции в университете? Из глухой провинции много народу поступает?

Евгений Хохлов:

- Когда мы учились, в университете существовала установка - ленинградцев не более тридцати процентов. Последние годы тенденция естественным образом поменялась. Питерских парней и девушек на факультете стало больше. Во-первых, в провинции острее стоят материальные проблемы, во-вторых, у юрфака не было достойного общежития.

Игорь Козлихин:

- Старая общага на улице Добролюбова (некогда, кстати, публичный дом для солдат) пришла в негодность. Уже сейчас идут отделочные работы в новом общежитии на Васильевском острове.

Евгений Хохлов:

- О тенденциях. Ученый совет юридического факультета принял решение в этом году сократить набор студентов. Мы примем триста человек, причем лишь сто на бюджетной основе. Зато набор именно иногородних будет увеличен. Если Санкт-Петербург уже перенасыщен юристами, в городе работает сорок вузов, имеющих юридические факультеты, то в провинции подобных кадров пока не хватает.

Игорь Козлихин:

- Главное, чтобы студенты домой возвращались. Хотя, на мой взгляд, процесс выравнивания идет. Раньше ведь в столицы за колбасой ехали, а теперь она везде есть и стоит одинаково.

- Мы же с Валерием Васильевичем вернулись! - улыбается судья Александр Феопентов. - Между прочим, я тоже из глухой провинции поступал. Жил в Плесецке.

- Вопрос, который, безусловно, волнует выпускников школ 2003 года. Месяца четыре назад совет ректоров вузов Санкт-Петербурга обсуждал проблемы вхождения города в эксперимент по единому государственному экзамену. Ваши институты и университеты были против набора студентов по результатам ЕГЭ. Почему? Нужно будет сдавать экзамены?

Евгений Хохлов:

- Насколько мне известно, Санкт-Петербург все-таки войдет в эксперимент. Не в этом году, а через два или три. Хотя аргументы «против» у нас имеются.

Согласитесь, государственный университет Санкт- Петербурга, как и многие другие наши вузы, является, что называется, престижным. Если абитуриенты, успешно выдержавшие единый экзамен, с одинаково хорошими результатами приедут к нам поступать, получается, мы должны будем брать всех? Такое просто физически невозможно. Где столько преподавателей найти? И еще. Эксперимент начисто отбирает у преподавателей вузов возможность влиять на качественный состав студентов.

К сожалению, времени для общения с учеными мужами из Санкт-Петербурга было выделено немного. У них оно, как правило, расписано по минутам. В связи с чем, от себя лично и от всего нашего журналистского сообщества, выношу благодарность Евгению Борисовичу и Игорю Викторовичу за проявленный интерес и искренность диалога.

Наталья КОЛОГРЕЕВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Мир   Новости из портов  |  Информация с верфей  |  Все дело в форме  |  На морских широтах  |  Режут – искры летят  |
Северодвинск   Заповеди докмейстера Коротовского  |  Есть такая профессия  |  На «Верхотурье» новый командир  |  Многоцелевая находит доноров  |
Россия   Лысые ежики в желтом тумане  |  Негромкий юбилей К-38  |
Общество   Рыбак «Рыбака»...  |  От античного менталитета нужно избавляться  |  Чешуйка на память  |  Виртуальная война  |  До встречи на воде  |  Второе призвание инженера Рыбникова  |  Американскую визу можно получить в Архангельске  |  Тельняшки шведской полиции  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2003
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com