Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 1 апреля 2003 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 1 апреля 2003 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Чешуйка на память

Версия для печатиОтправить статью другу
Подведены итоги северодвинской рыбалки в прошлом году. Итоги настораживают

Коллектив Северодвинской государственной межрайонной инспекции рыбоохраны подвел итоги работы в 2002 году. Среди направлений - охрана рыбных запасов, контроль над деятельностью промышленных предприятий, рыбозащитных сооружений.

ОБЯЗАННОСТИ госинспектора по охране рыбных запасов входит контроль над промыслом рыбы, соблюдением правил рыболовства в Архангельской области, в бассейне Белого моря. Северодвинская ГМИР (в ее составе 14 человек, из них 6 инспекторов и 1 ихтиолог) контролировала морские участки, расположенные от устья Северной Двины, весь Летний берег Двинского залива Приморского района и часть Онежского залива до реки Тамица, Соловецкие острова. Общая протяженность охраняемого морского побережья - 700 километров.

По контролируемой территории протекает 25 рек протяженностью свыше 1 тысячи километров. В охраняемой зоне имеются 9 нерестово-семужных рек: Лая с притоками Большая и Малая Урзуга, Солза с притоком Казанка, Сюзьма, Вежма, Кумжевая, Усть-Яреньга, Карбасовка, Кинжуга. Кроме того, под охраной северодвинцев - 610 озер общей площадью 465054 га, Унский биологический заказник с Унской губой, озерами Ратоминским и Мураканским, где организован лицензионный лов. Понятно, что при таком количестве водоемов команде из шести инспекторов рыбоохраны даже при помощи Федеральной пограничной службы нелегко осуществлять контроль над соблюдением правил рыболовства. Надо еще учитывать, что среди законопослушных рыбаков зачастую встречаются любители порыбачить без путевки и с браконьерскими орудиями лова.

В прошлом году госинспекторами Михаилом Корельским, Сергеем Сергеевым, Леонидом Комаровым, Константином Смирновым, Евгением Ведерниковым, Евгением Буториным, ихтиологом Галиной Севастьяновой, госинспектором-экологом Татьяной Сорвановой было открыто 320 нарушений правил рыболовства. Это на 13 дел меньше, чем в 2001 году. Причина снижения числа нарушений - в климатических условиях: замечено, что при ясной погоде и браконьеров больше. В среднем одним инспектором регистрируется 54 нарушения, в том числе с общественностью и милицией - 23. Как и много лет назад, лучшие показатели у Сергея Сергеева, недавно, к сожалению, ушедшего из жизни. Северодвинская госинспекция рыбоохраны за прошлый год заняла по Архангельской области третье место.

Были выявлены два грубых нарушения, материалы по которым переданы в органы дознания милиции для привлечения правонарушителей к уголовной ответственности. По рассмотренным в административном порядке делам наложено штрафных сумм на 59 тыс. 100 руб., что на 11870 рублей больше, чем в 2001 году. Предъявлено исков за незаконно выловленную рыбу на 23208 рублей (в 2001 г. - 19781 руб.). При оформлении дел по охране рыбных запасов задержано 268 орудий лова (в 2001г. - 187).

Приходится констатировать, что запасы различных пород рыб уменьшаются. Так, в Яндовой губе в 1992 году вылов сельди составлял 212 центнеров, в 1994-м - 240 центнеров, а в 2000-м сократился до 30,1 центнера, в прошлом же году - 41,8 центнера. Низкая температура воды и штормы весной и в начале лета 2002 года не способствовали нересту сельди. Популяция ее будет невысокой.

Катастрофически снижаются уловы наваги и сига. По данным ихтиологической службы, вылов наваги в 1993 году составлял 2 тонны 958 центнеров, а в 2002 году - всего 1 тонну 21,25 центнера. Неблагоприятная экологическая обстановка в акватории Белого моря и дельты Северной Двины - причина плохих уловов.

Уже много лет на участке, подконтрольном Северодвинской ГМИР, не проводятся работы по воспроизводству сиговых. Некогда доступный вертолет для перевозки молоди сиговых рыб по зарыблению озер считается дорогим удовольствием. Рыбоводные работы проводились на озере Пикалево, где частный предприниматель Юрий Гагарин занимается выращиванием товарной форели в садках в объеме 2,7 тонны. В мае-июне в озеро было выпущено 10 тысяч мальков форели. К сожалению, две тысячи погибли летом из-за высокой температуры воды.

На Червозере рыбоводными работами занимался колхоз им. Калинина. В озеро запущено 9 тыс. 200 штук сеголеток форели.

В последнее время значительную часть работы по рыбоохране занимает организация, контроль и учет вылова рыбы при платном любительском рыболовстве. В прошедшем году инспекцией было реализовано 7 тыс. 306 путевок на разные виды лова на сумму 176 тыс. 973 рубля. Были использованы 3 тыс. 599 сетей, 75 неводов, 371 рюжа, 7282 удочки. Общий улов рыбы разных видов составил 24,6 тонны, в частности наваги - 15,3 тонны, камбалы - 1,5, сига - 2,41, леща - 3,7, плотвы - 0,4, корюшки - 1,3 тонны. По платному лову рыбы учтено 10837 рыбаков-любителей. Из-за того, что путевки подорожали, а уловы, наоборот, уменьшились, количество рыбаков сократилось до 2 тысяч. Так, с прошлого декабря открыт лов сига, но желающих мало: дорого и неудобства в приобретении разрешений, реализовано всего 50 путевок. Наиболее востребованными у рыбаков были путевки на традиционные участки: Селезень, Паршуков, Поперечная Паля, Угломень, Чаренкома, Пинканарка, Лясоминские Няши, Кумбыш, Гремяха. Как показали уловы, продуктивность участков низкая и будут еще ниже. В основном ловился мелкий лещ, язь, плотва, камбала, осенью - навага и немного сига.

На побережье Двинского залива любительский лов рыбы с применением промысловых орудий лова проводился от Усть-Кудьмы до Красногорских участков. Как и в прошлые годы, у рыбаков пользовались спросом путевки на участок 11 км, Солзенский, Сязеньга, Ненокса, Сюзьма. Но и здесь при сетном лове добыча очень мала: сельдь, навага, корюшка, камбала. Лицензионный лов семги организован на участке от Каменного ручья до Малой Режмы и от Усть-Кудьмы до вышки. С каждым годом вероятность поимки семги сокращается. На 76 проданных путевок поймано 11 экземпляров семги. Приятным фактом считается то, что из 11 экземпляров семги 5 особей мечены Солзенским рыбзаводом. Всего же по нашему району за 2002 год было добыто 3 тонны семги. В этом сезоне принято решение ужесточить контроль за проходом семги к местам нереста.

Неблагоприятные погодные условия, сильные морозы, большой снежный покров, метели создали много трудностей для рыбаков-любителей, особенно для жителей нашего города. Впервые за много лет рыбакам не удалось пробить дорогу на автомобиле в район Кумбыша. До запретных участков, чтобы половить сига, можно было добраться только на каракатах и «Буранах». Не много находилось смельчаков, решившихся преодолеть расстояние в 20 с лишним километров пешком или на велосипеде, чтобы порыбачить в районе Падострова или Кумбыша.

Работники Севмаша и других предприятий города предлагают сесть за «круглый стол» в администрации и подумать, как создать зимник до Кумбыша. Существует же множество зимников и переправ через Северную Двину. Если дело за средствами, то стоит учесть, что в 2002 году рыбаками Северодвинска в местный бюджет в виде штрафов было перечислено 59100 рублей, а от реализации путевок в районный бюджет поступило 176 тыс.973 рубля.

Хочется спросить главу администрации Приморского района, куда и как были израсходованы денежные средства. Не нужно бесконечно повышать цены на путевки в те водоемы, куда нет дорог для транспорта и нет рыбы. Нужно больше денежных средств, вырученных от реализации путевок, расходовать на воспроизводство рыбных запасов, а не на другие цели. От того, какими будут уловы у рыбаков, напрямую зависит пополнение как местного, так и районного бюджета, а в целом благополучие всей России.

Николай КОРЕПИН, внештатный инспектор рыбоохраны



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Мир   Новости из портов  |  Информация с верфей  |  Все дело в форме  |  На морских широтах  |  Режут – искры летят  |
Северодвинск   Заповеди докмейстера Коротовского  |  Есть такая профессия  |  На «Верхотурье» новый командир  |  Многоцелевая находит доноров  |
Россия   Лысые ежики в желтом тумане  |  Негромкий юбилей К-38  |
Общество   Рыбак «Рыбака»...  |  От античного менталитета нужно избавляться  |  Чешуйка на память  |  Виртуальная война  |  До встречи на воде  |  Второе призвание инженера Рыбникова  |  Американскую визу можно получить в Архангельске  |  Тельняшки шведской полиции  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2003
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com