Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 1 апреля 2003 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 1 апреля 2003 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Лысые ежики в желтом тумане

Версия для печатиОтправить статью другу
Покидая место дислокации, войсковая часть оставила под открытым небом около 60 тонн химических веществ .Весной вся эта ядовитая гадость вместе с талыми водами утечет в Волгу.

Мало того, комплекты для регенерации воздуха на подводных лодках, брошенные здесь же, под Рыбинском, при соприкосновении с талой водой могут взорваться.

Мрачное предсказание

Войсковая часть 10718 квартировала в Кобостове Ярославской области с 1942 года. По сути это был химический склад Военно-Морского Флота. Здесь хранились фильтры и комплекты для регенерации воздуха на подводных лодках ВКШ-64, противогазы и многое другое. Была у военных и своя химическая лаборатория. Но в конце прошлого года руководство флота решило, что из двух имеющихся в стране подобных складов достаточно одного, и часть стали расформировывать. Тогда журналисты озаботились судьбой людей, гражданских служащих, всю жизнь отработавших в части и брошенных военными в лесной глуши без света и тепла в канун зимы. Также мы позволили себе усомниться, что военные сумеют утилизировать все свое химическое богатство. И это мрачное предсказание, грозящее теперь экологической катастрофой, сбылось.

Смерть грузите бочками

Расформирование части было назначено на 10 декабря. В этот день ее покинул последний солдат. Приезжала комиссия из военных моряков, которая сделала вывод, что все чисто и можно уходить. Ни один представитель местной власти, ни один эколог из Рыбинска или сотрудник земельного комитета в ее состав не попал. Местные жители надеялись, что содержимое химических складов будет вывезено, но потом все вокруг засыпало снегом, и о «химии» забыли.

Здешнее население эти химические склады тревожили очень давно. Многие из них или их родственники работали в части и выполняли приказы начальства по «утилизации» «химии». Вещества ведь имели определенный срок годности, и периодически старое оборудование заменяли новым, поддерживая боевую готовность страны. Эта «утилизация» иногда проходила странным способом. Покажет начальство на бочки с какой-нибудь гадостью и прикажет вылить ее в лесу, а «место преступления» замаскировать. Не зря же среди местных ходят байки о том, что в лесу кто-то видел семейство абсолютно лысых ежиков, а туманы над здешними болотами были желтого цвета.

Кобостово взлетит на воздух?

Недавно в Кобостове побывали высокие гости во главе с заместителем губернатора Геннадием Быковым: областной природоохранный прокурор, председатель рыбинского комитета по экологии, главный врач районной СЭС, начальник штаба ГОиЧС. Приехали они по приглашению местных жителей и ужаснулись. Увидели горы «химии» и разноцветный снег. Не было только лысых ежиков, впрочем, рано им еще - спят.

Пробираться к бывшим складам по глубокому рыхлому снегу довольно тяжело. Дороги сюда нет. Есть только еле заметная лыжня, вокруг которой путаются следы, похожие на волчьи. По снегу рассыпаны какие-то химикаты разных цветов. Наверное, резвились дети, приехавшие в лес покататься на лыжах. Снег стал цветной, будто радуга, даже красиво. Только красота эта смертельная.

Дачники разобрали склады на доски, побывали здесь и охотники за металлами. Слава богу, они еще не тронули огромные бочки, наполненные дихлорэтаном. На бочках соответствующая ядам маркировка - череп и кости. Дихлорэтан действительно ядовит - это сильнейший органический растворитель. Он имеет неприятный запах, похожий на спирт, поэтому любой бомж, забредший сюда за цветным металлом, может его попробовать. Чтобы мгновенно отправиться на тот свет, хватит нескольких глотков.

Где-то здесь в земле по приказу командира части закопаны 20-килограммовые мешки с гексахлормеламином. Это вещество тоже относится к категории ядов. Кроме того, при соприкосновении с органикой оно выделяет всем известный ядовитый газ хлор, вызывающий паралич органов дыхания и смерть. Гексахлормеламин применялся чеченцами в боях за Грозный.

Еще одна опасная штука, из-под которой мы находили только пустые коробки, - ВКШ-64, прибор для регенерации воздуха на подводных лодках. Из пустых приборных коробок дачники приспособились делать заборы. Однако военные, уходя, опустошили не все коробки. ВКШ-64 при соприкосновении с водой взрывоопасен. По одной из версий, атомная подводная лодка «Курск» взорвалась из-за неисправной работы именно такого прибора для регенерации воздуха. Так что по весне в тихом лесочке под Рыбинском можно ждать не только газовых атак, но и взрывов. Стой! Опасная зона!

Специалисты говорят, что в районе Кобостова скопилось не менее 60 тонн всевозможной «химии». Самое главное, пока не сойдет снег, всю эту смертоносную отраву не убрать - машинам сюда просто не проехать. Сейчас рассматривается вопрос о вывешивании в здешнем лесу предупреждающих табличек и выставлении охраны в целях безопасности людей.

Светлана БУДИЛКОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Мир   Новости из портов  |  Информация с верфей  |  Все дело в форме  |  На морских широтах  |  Режут – искры летят  |
Северодвинск   Заповеди докмейстера Коротовского  |  Есть такая профессия  |  На «Верхотурье» новый командир  |  Многоцелевая находит доноров  |
Россия   Лысые ежики в желтом тумане  |  Негромкий юбилей К-38  |
Общество   Рыбак «Рыбака»...  |  От античного менталитета нужно избавляться  |  Чешуйка на память  |  Виртуальная война  |  До встречи на воде  |  Второе призвание инженера Рыбникова  |  Американскую визу можно получить в Архангельске  |  Тельняшки шведской полиции  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2003
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com