Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 13 января 2003 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 13 января 2003 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Проверьте свои часы

Версия для печатиОтправить статью другу
В Петропавловке самая большая коллекция поющих колоколов

Когда у стен блокадного Ленинграда гремела война, то пушки и взрывы гремели в городе каждый день. Бухали зенитки по вражеским самолетам, на головы фашистов корабли эскадры, стоящие на Неве и в морском порту, посылали снаряды. А фашисты, обстреливая и бомбя Ленинград, думали, что они играют в азартные игры. Стоял такой грохот, что люди стали к нему привыкать, ходили по тротуарам, где на стенах домов были вывески: «При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».

В ЯНВАРЕ 1943 года блокадную стену взломали, а еще через год горд на Неве был освобожден от гитлеровского кольца. Победный грохот артиллерийского салюта оглушил многих ленинградцев, возвещая мир о конце беспримерного мужества: 900-дневного страдания, холода и голода. Наступила непривычная тишина...

Нo что это? Каждый день ровно в 12.00 гремит на весь город выстрел, сообщая, что наступил полдень! А история этого выстрела такова. Без года 300 лет назад царь Петр I протащил свое войско пешедралом через леса, болота, озера из Архангельска до истока Невы на Ладоге. Туда же волоком или по рекам, Онежским озером и рекой Свиръ дошли два фрегата с пушками и моряками. Они ударили по шведской крепости Нотебург на острове Орешек, взяли ее и появились в устье широкой реки, впадающей в Финский залив.

16 мая 1703 года на Заячьем острове была заложена Петропавловская крепость, положившая начало строительству Петербурга. Пушкам же поручили нести сигнальную службу, установив их на Нарышкином бастионе крепости.

Первый губернатор Петербурга князь Меньшиков издал и первый указ: «Велеть на работу ходить, как после полуночи 4 часа ударит, или как из пушки выстрелят...»

Были и другие царские приказы: сбор в урочный час на своих малых судах на Неве на парусные учения, конец работам - шабаш. Гремели пушки при спусках кораблей на воду, тревожно стреляли, когда приближалось наводнение...

Существовали особые правила: если вода в Неве подымалась на пять футов (полтора метра), то каждые полчаса давался выстрел, на шесть футов - стреляли через 15 минут, уровень воды переваливал семь футов - пушки стреляли через 15 минут, но уже не одним а двумя выстрелами. Пушки оповещали о начале невского ледостава, и ледохода, по праздникам.

Отмечать выстрелом полдень предложил в 1735 году член Русской Академии наук, французский ученый Жозеф Де Лиль. И первый полуденный выстрел прогремел лишь в 1865 году, когда из Пулковской обсерватории была протянута телеграфная линия с электрическими сигналами к батарее, стоящей во дворе Адмиралтейства. Потом пушки снова установили в Петропавловской крепости.

Летели годы: одно поколение бомбардиров сменяло другое, но традиция жила... до 30 июня 1934 года, когда на смену выстрелам пришли сигналы точного времени, передаваемые по радио. Но как-то скучно было городу без вестовой пушки. И вот по просьбе трудящихся Ленгорисполком принял решение: возродить традицию морской столицы России. 23 июня 1957 года полуденный выстрел прозвучал вновь!

Весной 1985 года по инициативе сотрудников Музея истории города был проведен торжественный ритуал полуденного выстрела. Под марш военного духового оркестра с боевыми знаменами различных эпох - от петровских до наших дней прошли воины: одни - гвардейцы Петра в красных камзолах и треуголках, другие - в бушлатах, перекрещенных пулеметными лентами и в бескозырках, третьи - курсанты нынешних военных училищ - прошли к Нарышкину бастиону Петропавловской крепости и вдруг под барабанный бой замерли. За 15 минут до полдня два дежурных артиллериста поднимаются на бастион.

По радио звучит: «Говорит Москва! Передаем сигналы точного времени. Начало шестого сигнала соответствует двенадцати часам московского времени!»

Звучит команда: «Огонь!» и гремит выстрел, посылая эхо над Невой и далее до самых до окраин города-героя! Теперь этот ритуал стал обязательным элементом в День рождения Санкт-Петербурга, 27 мая.

Да и не только залп дает пушка Петропавловки в полдень. В крепости самая богатая коллекция в России «поющих» колоколов. Колокольный орган голландской работы 1720 года исполнял разные мелодии. С 1951 года он играл Гимн Советского Союза. В честь 275-летия Ленинграда исполнил Гимн Великому городу Глиэра. Эту мелодию отреставрировал преподаватель Архангельского музыкального училища В.В. Локанский, а исполнили ее студенты А. Мартынов, В. Хапров и В. Русанов...

Сейчас колокольня со звонницей в лесах. К 300-летию города обещают освободить его от «пеленок». И тогда питерцы и гости нашего города не только услышат полуденный залп, но и увидят чуто-праздник под колокольный звон Крепости.

Владимир ЩЕТИНИН Санкт-Петербург, Петропавловская крепость



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сотрудники   Нас читают в России и в мире  |
Происшествия   Хозяйничает Мороз-воевода  |
Экономика   Дорога в нищету  |  Пар «на марке» в плавучей кочегарке  |
Мир   На морских широтах  |  Информация с верфей  |  Российские лодки: проект 667БДРМ  |
Северодвинск   Прощай, «Мурена»  |
Россия   Ловить нельзя. Браконьерить?  |  Парящие над водой  |  Б-37: остались версии  |
Общество   «Самоцветная» кровь Елисея  |  Варяга ты или русич?  |  Проверьте свои часы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2003
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com