Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 13 января 2003 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 13 января 2003 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Дорога в нищету

Версия для печатиОтправить статью другу
Бюджетники не верят Концепции правительства по улучшению своей жизни

Учителя, медики, работники культуры у нас бедные. Почти поголовно. Практически все годы реформ они бьются за повышение своих мизерных зарплат, пишут челобитные в разные инстанции, обивают пороги местных органов власти, мерзнут в пикетах.

И вот, кажется, дошли у правительства руки до «униженных и оскорбленных» - в недрах Мин-труда РФ родилась Концепция реформирования системы оплаты труда работников организаций бюджетной сферы. Наиболее принципиальны в ней два момента: первый - отмена ЕТС и переход на отраслевую систему оплаты труда. Наверное, это шаг правильный, нельзя всех работников бюджетной сферы измерять одним аршином, в каждой профессиональной сфере есть свои особенности, поэтому создание собственных профессиональных систем оплаты труда, в том числе в образовании, в науке, здравоохранении, культуре оправданно. Второй элемент концепции заключается в том, что отраслевые системы оплаты труда будут утверждаться на федеральном уровне как рекомендательные, а конкретное определение ставок, окладов работникам бюджетной сферы станут устанавливать субъекты федерации или муниципалитеты, в зависимости от того, из какого бюджета финансируются работники. Вроде бы благое намерение - дать возможность местным властям самим решать, кому и сколько платить, сколько содержать театров, школ и больниц. Но ликования на местах это положение не вызвало. Больше того, на прошедшем 5 января заседании трехсторонней комиссии (профсоюзы, администрация области, работодатели) его участники, можно сказать, разнесли в пух и прах спущенный из Минтруда документ.

Первой вышла на трибуну председатель областного профсоюзного комитета работников здравоохранения Людмила Кононова.

- Нас не устраивает Концепция по многим параметрам, - заявила она. - Прежде всего, вызывает тревогу желание государства устраниться от ответственности за финансирование бюджетной сферы. Может быть, в регионах-донорах медики и заживут припеваючи, но в нашей дотационной области вряд ли врачи станут жить богаче. Обещанная с 1 октября 33-процентная надбавка нас не спасет, ее съест инфляция, и специалисты отрасли, как и прежде, будут наиболее низкооплачиваемыми.

Ее поддержала коллега из профсоюза народного образования и науки Лидия Лапидус.

- Похоже, федеральная власть перестала слышать нас совсем. Почти все годы перестройки добиваемся, чтобы государство взяло под опеку систему образования, в том числе несло ответственность за достойную оплату труда учителей, ведь решаем-то мы, независимо от территории проживания, государственную задачу по общефедеральным стандартам. Оно же решило сбросить педагогов со своих плеч, как ненужную обузу.

Особую тревогу профсоюзного лидера вызывает положение Концепции «об ориентации на использование наряду с бюджетными ассигнованиями средств, полученных от предпринимательской деятельности».

- Нас заставляют заняться отхожим промыслом, думать не о том, как учить и воспитывать детей, а как заработать денег на пропитание, - с горечью констатировала Лидия Федоровна.

Приведу выступление представителя еще одного крупного профсоюза - работников культуры. Его руководитель Валентина Киселева заявила, что Концепция - это скорее всего пробный шар, правительство хочет прозондировать почву. Если смолчим, проглотим ее, то оно умывает руки, а бюджетники останутся с носом, как бедствовали, так и будут нищенствовать. Сейчас и потом, когда выйдут на пенсию, ведь она теперь будет зависеть от заработной платы. «Ни в коем разе нельзя соглашаться с документом Минтруда», - категорично заявила Валентина Степановна.

Это мнение, только в более мягкой форме, и легло в основу принятой резолюции. В ней, в частности, говорится, что комиссия, соглашаясь с необходимостью реформирования системы оплаты труда в бюджетной сфере, считает преждевременным принятие предложенной правительством РФ Концепции. Сначала должны быть четко распределены и закреплены источники финансирования за бюджетами разных уровней.

На вопрос, какие еще регионы выразили несогласие с предложенным Минтрудом РФ вариантом, председатель федерации профсоюзов Юрий Никитин ответил: « Точно знаю, что в Новгороде приняли обращение, подобное нашему».

По словам Людмилы Кононовой, 12 февраля состоится Пленум Центрального комитета отраслевого профсоюза. Если правительство не прислушается к голосу медицинских работников, то, говорит она, будут разработаны меры по организации акции массового протеста.

Алексей ГУНДОРОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сотрудники   Нас читают в России и в мире  |
Происшествия   Хозяйничает Мороз-воевода  |
Экономика   Дорога в нищету  |  Пар «на марке» в плавучей кочегарке  |
Мир   На морских широтах  |  Информация с верфей  |  Российские лодки: проект 667БДРМ  |
Северодвинск   Прощай, «Мурена»  |
Россия   Ловить нельзя. Браконьерить?  |  Парящие над водой  |  Б-37: остались версии  |
Общество   «Самоцветная» кровь Елисея  |  Варяга ты или русич?  |  Проверьте свои часы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2003
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com