Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 14 октября 2002 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 14 октября 2002 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

«Белому пароходу» исполнилось 20 лет

Версия для печатиОтправить статью другу
19 октября 1982 года открылся новый стационар медсанчасти

В 60-е годы прошлого века обеспеченность койками в нашем медсанотделе была в 1,5 раза ниже нормативной. Его руководители не раз били по этому поводу тревогу, но возможность строительства еще одного больничного здания появилась только в семидесятые годы. Тогда как раз вышло в свет постановление ЦК КПСС и Совмина СССР от 20 августа 1973 года о развитии производственных мощностей на СМП и «Звездочке».

В 1975 году строительство новой больницы стало уже реальностью. Нужно было выбирать проект. Об индивидуальном проекте даже и мечтать не приходилось. Единственным действующим типовым был проект больницы на 600 коек и поликлиники на 960 посещений в смену, так что практически и выбора не было. Его и взяли за основу. Правда, был он в непривычном, панельном исполнении. Место для строительства заводского больничного комплекса отвели чуть южнее новой городской больницы. Начальником МСЧ-1 тогда был Алексей Николаевич Дектерев. Ему и предложили заниматься только строительством больничного комплекса медсанчасти. От других обязанностей на время строительства его освободили.

Возможности нашей МСЧ-1 в то время были такие: у центральной проходной предприятия действовала поликлиника, обеспечивающая до 1200 посещений в смену, а по Административному шоссе,70 работали два небольших стационара на 400 коек, соединенных простым переходом.

В связи с тем, что старый и строящийся больничные комплексы располагались довольно далеко друг от друга, предстояло определиться с будущей организационной структурой медсанотдела. После длительного обсуждения решили иметь одну крупную многопрофильную больницу на Малой Кудьме и одну мощную поликлинику завода. Это заметно упрощало и структуру, и управление медсанчастью.

Правда, проектировщик и строители оказались поставлены в сложные условия. Им пришлось решать массу проблем, так как требовалось без официального изменения проекта приспособить помещения в строящейся поликлинике и под размещение отделений стационара. И так до конца строительства. Пятиэтажный корпус принимали в эксплуатацию как поликлинику. Опыта строительства у медицинских работников не было. К тому же сам проект был сырой, не «обкатанный». Мы были первыми в стране, кто строил по этому проекту. И только благодаря доброму отношению к замечаниям медиков работников ОКСа В.А.Петрушина, А.А.Медведева, А.Н.Поповкина, руководителей стройки, генерального подрядчика (СУ-5), прорабов и мастеров, работников 21 отдела удавалось многое сделать, чтобы новостройка оказалась лучше, чем проект.

Много сложностей и затруднений возникало с оснащением больницы медицинским и технологическим оборудованием. Предусмотренное в проекте оборудование безнадежно устарело. Его нужно было на 80-90 процентов заменить. Это привело к удорожанию проекта более чем на миллион рублей. Руководство завода изыскало возможность выделить валюты в размере 700 тысяч рублей.

Сложность оснащения строящейся больницы заключалась еще и в том, что не было нужной информации о новом оборудовании, как отечественном, так и импортном. «Спецмедснаб» помогал очень плохо. На предприятии большое внимание оснащению стационара уделяли главный технолог С.В.Слесаревич, начальник ОПО В.И.Балакирев и их сотрудники. Мы получили хорошее оборудование из «Медэкспорта», кое-что даже уникальное по тем временам. Трудность заключалась в том, что для монтажа и наладки в город нельзя было пригласить иностранцев. С самой лучшей стороны проявил себя главный инженер МСО В.В.Шелыгин, смонтировавший и наладивший значительную часть импортного оборудования своими руками. Это оборудование работает до сих пор, давно превысив все нормативные сроки эксплуатации.

К октябрю 1982 года появилась реальная возможность принять первых больных. Этому предшествовала огромная работа всего коллектива МСО и в основном персонала больницы: всем миром убирали строительный мусор, скребли, чистили, мыли, таскали мебель и оборудование. На протяжении длительного времени - проходили ежедневные субботники. Многие принятые на работу, в том числе и врачи, начинали трудовую деятельность в качестве грузчиков и разнорабочих. Помогали строителям не только медики, но и практически все цехи и отделы предприятия. Никто не роптал, не возмущался, никого не надо было подталкивать, - все понимали необходимость помощи строителям.

И вот 19 октября 1982 года в фойе стационара, сверкающем белыми гипсовыми отделочными плитами, прошел митинг, на котором присутствовали сотрудники больницы, строители, работники предприятия. Перерезана красная ленточка. Новая больница вступила в строй! Это был праздник в душах людей. Все понимали значение новостройки, знали, что это новый этап в работе медсанчасти.

25 октября 1982 года из старой больницы перевезли первых больных. Впереди была очень сложная работа по освоению нового оборудования, внедрения в практику новых методов диагностики и лечения. После закрытия старой больницы ее помещения были перепланированы под поликлинику на 1500 посещений в смену.

Одной из главных задач было формирование коллектива больницы, отделений. За год на работу в больницу было принято более 350 человек. Руководителей волновало, как они вольются в коллектив, удастся ли сохранить старые, добрые традиции, авторитет учреждения?

Все понимали, какие возможности открывает новая больница для совершенствования медицинской помощи трудящимся.

Где-то к 1984 году больница стала одной из лучших в области и в масштабе 3-го Главного управления Минздрава СССР. Врачи медсанотдела могут делать многое из того, что не делается даже в областном центре.

Визитной карточкой коллектива стал своеобразный гимн, сочиненный самодеятельными артистами - медиками на мотив известной песни «Белый пароход». Он много раз звучал на различных праздничных встречах и вечерах.

Вячеслав ЗУЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Вода с запашком - все еще загадка  |
Экономика   Да здравствует ВЧК!  |
Политика   Помощник Баринова вышел из тени  |
Мир   Информация с верфей  |  На морских широтах  |  «Лазерная атака» русских  |
Северодвинск   Директор из легенды  |  494-й уйдет в Заполярье  |  «Белому пароходу» исполнилось 20 лет  |  Последний причал К-137  |
Акции, проекты   Добрые друзья из Рендсбурга  |
Россия   Черная зона «К-19»  |
Общество   Жил-был художник один...  |  Загадки «Осударевой дороги»  |  Поморские новости  |  Деньги за воздух  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2002
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com