Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Бабьи хлопоты
Номер от 19 ноября 2010 г.
Смотреть весь номер Бабьи хлопоты от 19 ноября 2010 г. :: Архив газеты «Бабьи хлопоты»

Атлантида

Версия для печатиОтправить статью другу
Все мы бабы - стервы. Милый, что с тобой?

Договорились встретиться в семь, но машина сломалась, и она вместе с сотрудниками никак не могла выбраться из богом забытой деревушки. Мобильник глухо молчал, а тут ни конторы, ни почты...

ИХ направили к бабе Фиме - бывшей блокаднице одной из всей деревни недавно провели телефон. Бабуся, важная от того, что осуществляет связь с большой землёй, сама набрала номер, уточнив:

- Кого спросить-то?

- Мужа.

Услышав «алло», связная отчеканила:

- Сейчас с вами будет говорить жена...

На том конце провода мужчина похолодел: его жена умерла полгода назад. И тут же услышал: «Это я, Атлантида».

Тридцать лет назад…

Младшей дочке было два годика, старшей пять, когда в семье снова стали ждать прибавления. Конечно, отец надеялся на сына, тем более что няньки уже есть. Но опять родилась девочка. Он придумал ей имя: Атлантида. На бесконечные «почему» жены и тёщи отвечал скупо: «Красиво». Он вообще стал неразговорчивым, как уволился со службы.

В загс папаша отправился во всеоружии. Коробка с «Птичьим молоком», обёрнутые газетой пики красных гладиолусов, бутылка белого сухого вина. Отличный презент для середины семидесятых.

Пожилая регистраторша была упёртой как скала. На конфеты только поглядывала, но не клевала. Потрясая перед носом родителя словарями и сборниками имён вплоть до братских республик, ни в какую не хотела записывать необычное имя новорождённой. Она предлагала ему другие, не менее благозвучные - Анюту, Анисью, но его было не сломать. Он ходил и день, и два, и три... Когда красные пики поникли, а из запечатанной коробки неведомыми путями испарились конфетки, мужчина сдался. Поджав пухлые, как у мальчишки, губы, согласился на Маргариту.

- Но дома, - постановил он в своём женском царстве, - чтобы все звали её Атлантидой.

- А как же ласково, отец? Ниточка, что ли? - ластилась к нему жена. Она чувствовала себя виноватой, что не получилось сынишки.

- Пока маленькая - пусть Ниточка, а вырастет... Представляешь, будет ладная, видная, как ты, и - Атлантида. Красиво! И гордо.

Так и росла девочка под разными именами. И характерец - троим впору. Пацан пацаном - видно, отцовская любовь перевесила. Домой со двора Маргошку никаким сникерсом было не загнать. Училась она неважно, хотя голова была светлая, знания на лету схватывала, спокойно могла с медалью школу окончить. Но всё мальчишеские забавы, велосипеды-паяльники-магнитофоны. Своего большого имени она стеснялась. Да и не стали бы друзья её так звать.

Отзовись, Атлантида!

Атлантида пришлась впору, когда вместе с Киркоровым его песню запела страна и когда в старших классах девушка захотела нравиться. Чем не тема для разговора - её имя. Маргошка даже переменилась. Стала сдержанная, временами томная, загадочная. Перестала хохотать - улыбалась, растягивая губки. Несла своё гибкое, длиннолапистое тело плавно, словно говорила окружающим: смотрите, я не такая, как вы...

А влюблялась невпопад. Выдала замуж студенческих подружек. Ловила на их свадьбах букетики, а толку? С Атлантидой гуляли, катались на пикники и в Сочи, приглашали на презентации и считали классной любовницей. Стать женой никто не предлагал. А Маргошке страсть как хотелось выйти замуж.

У старшей сестры жизнь не сложилась, и она с двумя ребятишками бегала от родителей к очередному супругу и обратно. Средняя сестрёнка перебралась в Белоруссию, но раз в месяц приезжала с огромными сумками торговать трикотажем. Замучишься спотыкаться о те клетчатые баулы! В общем, Атлантиде хотелось своего уютного угла и обязательно с мачо. Только где они, свободные и интересные, денежные и нежадные? Старых дворовых приятелей Нитка в расчёт не брала. Она искала шикарного, но надёжного мужчину.

Дотанцевалась до квартиры

В офис их фирмы, кстати, процветающей, потому и зарабатывала Маргошка прилично, заходили разные клиенты. Роняли фразы про её серые глаза, предлагали попить кофе, потанцевать... С одним дотанцевалась до отдельной квартиры.

Мишкины родители переписали на него однокомнатную «хрущёвку». Сколько туда денег вбухали её родители! Они и евроремонт сделали, и шкафы-купе заказали. Особенно мать старалась - будущего зятя угощала-опекала. Только, видно, переусердствовала - Мишка такого напора не ожидал. За ремонт поблагодарил, а расписался с другой. У Атлантиды глаза ещё больше стали - так выхудала. Поехала в Турцию раны зализывать. Случайно на пляже встретила бывшего одноклассника. Ох и погудели они, дали шороху на всё побережье, она и про планы свои меркантильные забыла. Только разве ж то мачо?

Белый пароход…

С Иваном она познакомилась в баре. Моряк, 32 года, с друзьями отмечал возвращение из рейса. На «белом пароходе» он ходил матросом, зато тот швартовался в иностранных портах. Иван как увидел Атлантиду, так сразу к ней взглядом и приклеился. И она на него запала. Немногословный - совсем как её отец, уверенный в себе и нежадный. Марго теперь была наученной. Любимого родителям не показывала. Когда надо, была скромна, а больше - обворожительна и игрива. Танком не наезжала, про деньги не спрашивала, но чувствовала, что стервочкой она лучше смотрится и больше ему нравится.

Она хотела быть его женой, родить ему мальчика, ждать из заграничных рейсов и устраивать праздники с его возвращением. Прямо Ивану не говорила, но это висело в воздухе. И он вроде бы тем же воздухом дышал и не противился. Только... Мальчик у него уже был. И жена, которая ждала и радовалась. Но Маргошка не спешила. Они встречались у знакомых, ездили на шашлыки на дюны, лишь о будущем старались не говорить и о его семье. Однажды Атлантиде позвонили. Голос в трубке сказал: «Нам надо поговорить. Я его жена».

Три розы чёрных - это разлука

Ну кто бы мог подумать: стильно одетая, лет на семь постарше, с ямочками на щеках и совсем не клуша. Глянула своими чёрными сливами как-то пронизывающе и будто всё про Маргошкину жизнь и её наполеоновские планы поняла. Но не осуждала. Они ели мороженое в кафешке на набережной. Яхты скользили по спокойному морю, кричали чайки. Из динамика счастливая Долина пела про «три розы белых», а Атлантиде было почему-то зябко, и она давилась мороженым, то и дело плюхая его на розовые брюки.

Жена Ивана спокойно говорила, что Нитка - девушка молодая, видная, она ещё себе найдёт... В общем, что обычно говорят в таких случаях. А у них сын, мальчику нельзя без отца, тем более он и так редко бывает дома. Она погладила Ниткин локоть:

- Когда у тебя будет малыш, ты сама поймёшь. Ваня - он мой. А тебе нужен твой.

Тут Маргошка вспомнила про королевские корни своего имени и взбунтовалась. Запустила вазочкой в голубей, накричала, требуя покинуть помещение, пнула стул, который, железно шмякнув по асфальту, свалил ещё один... Расплакалась и кинулась прочь из кафе ловить машину.

Назвала по имени

Накануне прихода Ивана из рейса Атлантида три часа высидела в салоне красоты. Она уже расплачивалась с мастером, когда почувствовала чей-то пристальный взгляд. Из зеркала на неё смотрела законная его жена.

- Здрасьте, - невольно кивнула девушка, обернувшись.

- К встрече готовишься? И я. О, как тебя хорошо покрасили, тебе идёт.

- Правда? - и Атлантида провела ладонью по волосам. - И вы тоже ничего... - она не знала, как себя вести.

Ивану про встречу с его женой она ни словом не обмолвилась. Постаралась выкинуть её из головы, тряпочкой стереть, но какая-то капелька осталась. И не таяла.

Был тяжелый день, понедельник. Атлантида возвращалась домой в набитом автобусе, посматривая в кусочек замерз¬шего окошка между спинами и шапками - не проехать бы свою остановку. У светофора притормозили, и она вдруг увидела, как рядом у женщины из чёрной кожаной сумочки показался длинный кошелёк и тут же исчез в рукаве худощавого парня.

- Ах ты паразит! - вырвалось у Маргошки. - А ну положи на место! - и она вцепилась карманнику в плечо. Пассажиры повернули головы, и женщина в норковой шубке тоже. Ванюшкина жена... Потом в милиции, куда они вместе с двумя мужчинами привели воришку, Атлантида впервые назвала её по имени.

Встречай, Маргоша!

Вскоре Иван жену похоронил. Была какая-то нелепая авария на дороге, и врачам не удалось её спасти. Так внезапно ушла, говорили знакомые, поверить трудно. Дома Атлантида закрылась в ванной и ревела под шум воды. Зачем, откуда взялась эта дурацкая машина?! Она не хотела её смерти, правда. Она просто ждала, когда Иван от неё уйдет.

Атлантида выпросила в фирме десять дней отпуска и отправилась в Египет, чтобы там запрятать поглубже непрошеную гостью-тоску. Бывает же! В веренице туристов на верблюдах она узнала бывшего одноклассника. Любопытно, почему они в России не пересекаются?

Время лечит. Иван продолжал ходить в море, его сын-школьник жил у стариков-родителей. Атлантида купила в кредит двухкомнатную квартиру, сама сделала ремонт, потихоньку обставляла. Главное - ложе на полкомнаты. Она чувствовала, что Иван вот-вот сделает ей предложение. Не век же ему вдовцом ходить. Только почему-то с сыном не знакомил. И с родителями. Чего ждал?

В дверь постучали. Неужели Ваня? Дверь открылась, и, подвинув улыбающуюся Ниткину маму, в комнату вошёл бывший одноклассник.

- Ну, Маргошка, встречай!..

Кира Абрамцева



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   «Вся правда о продуктах»  |  Сочная палитра  |  Остатки сладки!  |  Новинку – в дело!  |  Опыт Запада и Востока  |
Религия   Церковный календарь  |  Не могу не ревновать  |  Нелёгкий вопрос  |  Благодарю за всё!   |
Полезные советы   Двигайтесь больше!  |  Витаминки для Маринки   |  Осторожно, лёд!  |  Сильный помощник  |  Осень на подоконнике  |  Горшечных дел мастер  |  Пустыня и космос в вашем доме  |  Старые «молнии» – в дело!   |  Когда дом действительно крепость   |  Мечта хозяйки  |  Чёрное золото  |  Зима на носу   |  Восемь проблем одной шевелюры  |  Утепляем ножки  |
Народные методы   Запечённый заяц  |  Утепляйся!  |
Истории   Обновка за вечер   |  Атлантида  |  Кто ходит в гости по утрам?   |  Рак в басейне  |  Хочу похудеть!  |  Маленький секрет большой беды  |  Когда в висках стучат часы  |  Обмен  |  Собственное небо  |  Душевная кабина  |  Милые дамы!  |  Мудрость прошлого  |  Новые фильмы для нового телевизора!   |  Ой, Мань, смотри какие клоуны!   |  Белоснежное чудо природы  |  Королева, ах, королева!   |  Горькая, но такая полезная!   |  Расскажите про покупки…   |  Тамбовские истории  |  Учитесь любить!  |  Таиланд – страна тысячи улыбок?  |  Из депрессии с любовью  |  Кошачья диета  |  Мифология косметички  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com