Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Бабьи хлопоты
Номер от 19 ноября 2010 г.
Смотреть весь номер Бабьи хлопоты от 19 ноября 2010 г. :: Архив газеты «Бабьи хлопоты»

Из депрессии с любовью

Версия для печатиОтправить статью другу
Не знаю, что заставляет меня каждую очень погружаться в трясину затяжной депрессии

С завидной регулярностью я плачусь подружкам на несчастную жизнь, с мрачной миной встречаю любимого с работы, скупаю кучу ненужных вещей на распродажах, объедаюсь сладким. И знаете что? Ничего из этого списка облегчения мне не приносит. Только нагоняю мрачных красок и, может быть, порчу настроение ещё и окружающим. А чёрного цвета и так всем хватает.

НЕТ, в этот раз всё будет по иному. Нечего ждать милости от природы, пора, как барон Мюнхгаузен из болота, тащить саму себя из засасывающей тоски. Прямо за косу. И резко! Чтобы, как минимум, «проснуться». И начать наступление на депрессию по всем фронтам.

Изменить внешность

Принять и полюбить себя вот такой, какая уже есть, во время депрессии достаточно сложно, порой даже невозможно. Легче всего сменить причёску или цвет волос. Древние считали, что в волосах накапливается вся информация, и положительная, и негативная. Захотели жизнь с чистого листа? Постригитесь или подровняйте кончики. И голова будет выглядеть аккуратней, и, кто знает, может, действительно мрачные воспоминания уйдут. Попробуйте необычный для вас цвет, но только у специалиста. Психологи считают, что светлые и яркие краски поднимают настроение. С утра встанешь, глянешь на себя в зеркало: сразу взбодришься!

Сходить за покупками

Переберите шкаф, выкиньте всё ненужное. Кстати, китайские мудрецы считали, что все эти «завали и залежи» накапливают плохую энергию Ша, которая улучшению дел не способствует. Жалко выкидывать - предложите знакомым, найдите в газете объявление с просьбой о помощи вещами. Ещё и осознание своего доброго дела настрой улучшит.

А сами – за покупками. Сезон зима–осень предлагает нам множество вариаций. Не нравится стиль милитари - берите кружево и парчу, одевайтесь подчёркнуто женственно. Не нравятся чёрные вещи в стиле «рок-шик»- купите себе оранжевый шарфик. Очень модный и жизнерадостный цвет.

А когда вы перебирали шкаф, не находили ли вы там свитера со звёздами и снежинками, гетры с оленями и прочий шерстяной трикотаж, в котором в советское время модно было заниматься спортом? Ни в коем случае не выбрасывайте и не отдавайте, если, конечно, ими не питалась моль последнее энное количество лет. Это последний писк моды! Я вот у себя обнаружила гетры, в которых когда-то ходила на лыжах. Рисунок с оленями – просто брат-близнец олешек с последней коллекции Дольче и Габбана.

Займитесь ароматерапией

Не буду я больше ссылаться на всяких восточных мудрецов - лично опробованный метод. Оказывается, запахи действительно влияют на наш мозг, и сильнее, чем мы могли это себе представить. Часто наш организм сам шлет нам сигналы: нам начинает нравиться непривычная для нас парфюмерия. Доверяйте себе. Любимая туалетная вода может задать настроение на весь день.

Ну а при глубокой депрессии пора добавлять «тяжёлую артиллерию» - ароматические палочки, конусы или масла. Для последних можно не покупать специальную лампу – просто наносить, как духи, на руку. Периодически вдыхайте - и настроение улучшится. Выделяют следующие типы благовоний:

стимуляторы концентрируют внимание, улучшают память, устраняют депрессивные состояния, дают бодрость, работоспособность, оптимизм. Это кедр, лимонник, лимон, фенхель, мандарин, апельсин, пачули, корица, розмарин, рододендрон, магнолия, камфара, сандал;

адаптогены нормализуют работу нервной системы, повышают коммуникабельность, устраняют резкие спады настроения, устраняют тяжёлые мысли, заполняют лёгкостью и светом. К ним относятся мята, лаванда, чабрец, лавр, жасмин, роза, мирра, душица, миндаль;

седативные ароматы успокаивают в стрессовых ситуациях, при переутомлении, усталости, грусти, скорби, плаксивости. Это ромашка, герань, мелисса, сандал, ваниль, чайное дерево, ладан, майоран, лотос, орхидея;

питающие ароматы спасают при переутомлениях, душевных муках, комплексе неполноценности. Это запахи кориандра, базилика, герани, грейпфрута, имбиря, сосны, туи, лаванды, лавра, мяты, розы, фиалки, чабреца, ладана, корицы, лимона, гардении, гиацинта, иланг-иланг, майорана, сандала;

восстанавливающие ароматы помогают восстановиться после стрессовых ситуаций, горя, утраты, скорби. К ним относятся бергамот, кориандр, герань, шалфей, апельсин, лаванда, мелисса, нероли, апельсин, лимон, туя, орхидея;

реабилитационные ароматы помогают восстановить силы после тяжёлых болезней. Купите масло фенхеля, имбиря, туи, сосны, кедра, апельсина, мяты, корицы, розы, гардении, гвоздики, лимона, магнолии;

открывающие ароматы дарят тепло, свет, помогают в любовных контактах - облегчают взаимопонимание между влюбленными. К ним относятся пачули, апельсин, бергамот, имбирь, жасмин, мандарин, фиалка, роза, сандал, туя, вербена, иланг-иланг, кедр, корица;

семейные ароматы улучшают взаимопонимание между родителями и детьми, супругами и родственниками. Создают энергетику уюта, тепла и лёгкости в доме. К ним относятся жасмин, апельсин, роза, кокос, пачули, лотос, амбер, мандарин, ладан, лимон, сандал;

ароматы, повышающие коммуникабельность и обаяние, - жасмин, апельсин, мандарин, шалфей, роза, можжевельник, лимон, кипарис, лимонник, кедр, корица, ваниль.

Экспериментируйте!

Нет ничего тоскливей того, что повторяется изо дня в день. Измените своим пищевым привычкам: попробуйте приготовить новое блюдо, добавить в старые неиспробованные приправы и ингредиенты. Старайтесь употреблять каждый день продукты, содержащие витамин В5. Он не зря признан учёными настоящим борцом со стрессом. Содержится он в дрожжах, яичном желтке, почках, печени, кисломолочных продуктах, зелёных частях растений, арахисе, цельном зерне, зерновых ростках, отрубях, курином мясе и брокколи.

Если не хватает времени на походы в спортзал, старайтесь лишний раз в темпе прогуляться на свежем воздухе. В выходные делайте это днём, чтобы успеть поймать солнечные лучи, пусть слабые.

Посетите гинеколога, сдайте анализ на гормоны. Бывает, что нестабильное настроение зависит от их недостатка или переизбытка.

Полюбите себя. Будьте здоровы и счастливы!

Ольга Бовыкина

Вредные советы…

Одевайтесь во всё черное. На улице ведь так пасмурно, не хотите же вы быть белой вороной и выделяться из толпы ярким пятном? Никаких юбок! Носите только брюки – это практично и удобно. Ни в коем случае не носите обувь на каблуках, ведь жалко будет только что купленные сапожки – на улице такой дождь!

Не делайте макияж и не укладывайте волосы. Даже если у вас и тушь водостойкая, и лак сильной фиксации, дождь сделает своё мокрое дело и сведёт все труды на нет. Не покупайте себе обновки. Зачем? Скоро зима и придётся приобретать уж точно тёплые вещи. Не тратьте время на общение – скоротайте вечерок перед телевизором. Забудьте о вечерних разговорах с детьми, у них началась учеба – им не до вас. Питайтесь как можно больше и чаще, заедайте хандру и набирайте приятные килограммчики перед суровой зимой. Да и вообще, отдыхайте чаще и перестаньте истязать себя физическими нагрузками. Смысла в них нет – до лета ещё далеко.

Евгения Селивёрстова

… и полезные правила

Я никогда не впадаю в депрессию, а всё потому, что следую правилам, которые сама для себя установила. С тех пор у меня всегда хорошее настроение, чего и вам желаю!

1. Не бойтесь посмеяться над собой – слишком серьёзный человек относится к себе очень критично и от этого он не может быть счастливым.

2. Запретите себе лениться! Лень порождает скуку и плохое настроение. Распишите все свои выходные поминутно – узнавайте, общайтесь, учитесь! Ведь в мире столько всего интересного…

3. Чаще помогайте тем, кто нуждается в этом. Помогайте, не ожидая благодарности, радуйтесь тому, что вы кому-то нужны и кто-то ждёт вашей помощи.

4. Старайтесь говорить людям только хорошее, дарите комплименты и улыбки, ведь в нашей жизни так этого не хватает!

5. Накупите кассет и дисков с любимыми фильмами, музыкой. Слушайте и смотрите их чаще. Заряжайтесь положительными эмоциями.

6. Держите квартиру всегда в чистоте начиная от шкафа и заканчивая ванной. Ничего так не портит настроение, как беспорядок в доме.

7. Завершите все начатые дела – это может быть и отложенный визит к врачу, и неоплаченные вовремя коммунальные платежи. Эти мелкие отлагательства очень тяготят и при упоминании портят драгоценное настроение.

8. И наконец, ничего не дарит таких ярких эмоций, как новая влюблённость. Пусть это будет хотя бы актёр из фильма, никто же не запрещает мечтать! Но лучше… заново влюбитесь в собственного мужа, и тогда эта осень станет самым счастливым сезоном для вас обоих!

Екатерина Пономарёва



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   «Вся правда о продуктах»  |  Сочная палитра  |  Остатки сладки!  |  Новинку – в дело!  |  Опыт Запада и Востока  |
Религия   Церковный календарь  |  Не могу не ревновать  |  Нелёгкий вопрос  |  Благодарю за всё!   |
Полезные советы   Двигайтесь больше!  |  Витаминки для Маринки   |  Осторожно, лёд!  |  Сильный помощник  |  Осень на подоконнике  |  Горшечных дел мастер  |  Пустыня и космос в вашем доме  |  Старые «молнии» – в дело!   |  Когда дом действительно крепость   |  Мечта хозяйки  |  Чёрное золото  |  Зима на носу   |  Восемь проблем одной шевелюры  |  Утепляем ножки  |
Народные методы   Запечённый заяц  |  Утепляйся!  |
Истории   Обновка за вечер   |  Атлантида  |  Кто ходит в гости по утрам?   |  Рак в басейне  |  Хочу похудеть!  |  Маленький секрет большой беды  |  Когда в висках стучат часы  |  Обмен  |  Собственное небо  |  Душевная кабина  |  Милые дамы!  |  Мудрость прошлого  |  Новые фильмы для нового телевизора!   |  Ой, Мань, смотри какие клоуны!   |  Белоснежное чудо природы  |  Королева, ах, королева!   |  Горькая, но такая полезная!   |  Расскажите про покупки…   |  Тамбовские истории  |  Учитесь любить!  |  Таиланд – страна тысячи улыбок?  |  Из депрессии с любовью  |  Кошачья диета  |  Мифология косметички  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com