Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Бабьи хлопоты
Номер от 4 декабря 2008 г.
Смотреть весь номер Бабьи хлопоты от 4 декабря 2008 г. :: Архив газеты «Бабьи хлопоты»

Первая примета истинной леди

Версия для печатиОтправить статью другу
Говорят, что истинную леди выдают две вещи: волосы и туфли.

И если обувь мы можем подобрать по своему вкусу, то с прической все намного сложнее – обладательницы пышной гривы чаще всего мечтают о прямых гладких волосах, а те, чья шевелюра легко умещается в кулаке, грезят густыми волосами. Приплюсовать сюда перхоть, секущиеся кончики и жирные корни и, не приведи всевышний, выпадение или раннюю седину, и ситуация может стать ну совершенно аховой.

ЧТОБЫ разобраться во всех нюансах и научиться правильно ухаживать за волосами, мы пригласили консультанта по красоте стилиста Наталью Мальцеву:

- Как же должна выглядеть прическа современной леди?

- Прежде всего, как и всегда, в моде живые, здоровые и блестящие волосы. А вот из них уже можно сотворить все, что угодно.

- И что угодно нынче моде?

- Для длинных волос вариаций немало. В моде абсолютная женственность – распущенные волосы с четким пробором по центру. Сами локоны могут быть слегка завиты в мягкие волны. Если распущенные волосы мешают, то можно их забрать в высокий хвост. Модны пучки, они теперь располагаются не только сзади, но и сбоку и должны быть не гладкими, а небрежно растрепанными.

А насчет коротких волос… Мальчишеские ультракороткие стрижки уже в прошлом, волосы должны быть длиной как минимум сантиметра четыре. Короткие виски и затылок, основной объем – сверху. Самый распространенный сейчас боб с удлиненной челкой.

Кстати, о челках: ярко выраженных тенденций для них сейчас нет, челка может быть любой длины. Букли и косы, как и прежде, популярны повсеместно, но если раньше они чаще всего накладывались на пышные начесы, то сейчас начес стилисты делают очень легкий.

- А как же популярные не так давно дреды, косички, нарощенные длинные локоны?

- Дредами и косичками сейчас в основном молодежь балуется – у них своя мода и свои пристрастия, порой идущие вразрез с общепринятыми. А вот наращивать волосы нужно по ситуации. Если вы планируете поехать на юг с пышной шевелюрой, то лучше не стоит делать наращивание – искусственные волосы на жарком солнце и в соленой воде быстро превратятся в мочалку. А для торжества это очень неплохой, а главное, эффектный вариант.

- И какого цвета должны быть локоны современной модницы?

- Все натуральные оттенки. Чем ближе к естественному, тем лучше. Возможное отступление от этого достаточно строгого правила – мелирование. Но сейчас оно должно быть не ярким и высветлять стоит лишь тоненькие прядки, создавая эффект выгоревших волос. Такой эффект хорош даже на светлых волосах, да-да, блондинки с мелированием сейчас не редкость. С его помощью получается интересная игра цвета. Кстати, модно и мелирование, которое с первого взгляда и не различишь – вроде цвет волос один, а тут тряхнула головой и проблеснула неуловимая светлая прядка.

Айболит для шевелюры

Акцент на здоровых волосах Наталья сделала не случайно. Она рассказала, как правильно ухаживать за волосами, и некоторые советы и рекомендации, если честно, меня подвергли просто в легкий шок. Настолько, оказалось, мы неумело расправляемся со своим сокровищем.

Дитя пустынь

Хрупкие пересушенные или поврежденные волосы больше всего нуждаются в лечении. В аптеках и специализированных отделах специально для этого есть маски глубокого проникновения, которые наносятся на волосы на 15-20 минут, и средства для быстрого ухода. Последние – это многочисленные спреи и бальзамы, первые порой смывать вовсе не надо, а вот после применения вторых волосы непременно нужно хорошенько прополоскать. Раз в два-три месяца мне приходилось стабильно обращаться за помощью к парикмахеру, потому что кончики моментально пересыхали, секлись и топорщились в разные стороны, как измученные сухим пустынным ветром веточки перекати-поля. Все радикально изменил простой витаминизированный спрей, который я наношу на кончики волос перед каждым расчесыванием.

Суровым средством в борьбе с сухостью волос считаются ампулы, содержимое которых, как и маски, нужно держать на голове в течение 15-20 минут. В крупных городах предлагают новинку – элюминирование. Это обработка волос специальными препаратами, которые одновременно окрашивают и лечат волосы. Еще один новаторский метод ухода за волосами – биолюминирование, которое утолщает волос, делая шевелюру густой, блестящей и крепкой. Можно попытаться найти и салон - систему «Наномакс», которая лечит волосы ионами по нанотехнологиям.

Опадают листья… и перхоть

Перхоть – это грибок, который есть у каждого. Главное, не дать ему развиться, а это достаточно сложно сделать, ведь у вредного грибка есть немало уловок – он умело пользуется каждой возможностью для развития и при малейшем ослаблении организма начинает атаку. А поводов для этого может быть немало: экология, неправильное питание, стресс, прием антибиотиков и даже диета. Причем все эти прелести сказываются на волосах далеко не сразу – пройдет три-четыре месяца после того, как вы были уволены с работы, прежде чем волосы отреагируют на стресс.

Если перхоть приступила к атаке, значит, в организме не хватает белка, цинка и кислоты. Впрочем, одними микроэлементами и витаминами делу не поможешь, нужно дать отпор на всех фронтах. Для начала постирать головной убор. Второй этап – подбор шампуня. То, что у нас рекламируют по телевидению, по мнению Натальи, покупать не стоит, изначально неплохие шампуни, поставленные на поток, сразу теряют свое качество и уже мало могут помочь в столь деликатной проблеме.

Хороший шампунь можно купить исключительно в аптеке или специализированном отделе магазина, где продаются профессиональные препараты. И, главное, нужно внимательно изучить вкладыш, ведь существует несколько видов перхоти – мелкая сухая и жирная хлопьями, поэтому важно подобрать состав именно для своей проблемы.

Все как у зайцев

Выпадают волосы чаще всего после пережитого стресса. По словам Натальи, даже у детей возможна такая проблема, особенно в подростковый период, когда гормоны в организме подростка живут своей, непредсказуемой жизнью.

Какие бы теории ни выдвигали ученые, наше близкое родство с животными неоспоримо. Поэтому, как у них, каждую весну и осень у нас наступает линька. В это время волос может выпадать больше, чем обычно. Но в любом случае неплохо было бы устроить для своей гривы небольшой тест, чтобы проверить, не слишком ли много драгоценных волос теряет каждый день ваша голова.

Одни специалисты советуют считать выпавшие волоски, мол, если в день выпадает больше ста волосинок, то есть повод для волнения. Наталья к такому методу относится скептически – сто потерянных волос каждый день это явный перебор, и даже девяносто… Лучше скажет о состоянии волос такой метод: через сутки после мыться головы потяните любую прядь волос. В вашем кулаке не должно остаться ни одного волоска. Только не пытайтесь хитрить и проверять сразу после душа – при мытье голова освобождается от выпавших волос и результат будет всегда положительным. Самый верный способ – подушка. Утром посмотрите на нее, на наволочке после сна не должно оставаться дезертиров.

Определить причину выпадения волос может спектральный химический анализ. А вот лечить запущенное заболевание придется в клинике. Впрочем, на начальном этапе помогут и маски, об одном лишь просит Наталья – пожалейте парикмахера, не делайте луковые маски для волос. Эффект от них, конечно, есть, но вы не замечаете, что волосы пропитываются луковым запахом и еще очень долго источают этот, не совсем приятный, аромат. Хозяйка шевелюры к нему быстро привыкает и не обращает внимания, а вот окружающим приходится нелегко.

Ирина Багрич



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Живем хорошо, как кошка с собакой  |  Вы изменяете? Ну что ж…  |  Ваш кот – хозяин, или порченый?  |  Яркая деталь стильного образа  |  Теплой дороги!  |  Сад для Дюймовочки  |  Теряя голову, не потеряй крышу  |  «Рыбья кость» в сумочке  |  Не плачь, малыш!  |  Двойная уха  |  Уха… из петуха?!  |  Фрикадельки из трески  |  А особенно хозяйке удается майонез!  |  Зимние стрекозы  |  Выведи на чистую воду!  |  Шарики-лошарики  |  Любовь к трем апельсинам  |  Из путевого блокнота…  |
Полезные советы   Белый, желтый, голубой – выбирай себе любой…  |  Маска – каска для волос. И коньяка не жалко!  |  Первая примета истинной леди  |  В магазин со своим диваном  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2008
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com