Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 5 апреля 2008 г.
Смотреть весь номер Дачная от 5 апреля 2008 г. :: Архив газеты «Дачная»

Уникальный клубень

Версия для печатиОтправить статью другу
Утенок и другие

Сорта Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства всегда выделялись скороспелостью. Первый новый сорт, который хорошо себя зарекомендовал, - Утенок, созревает за 60 дней. Клубни крупные, выровненные, овальные с мелкими глазками. Кожура желтая, гладкая, мякоть желтая, не темнеющая при резке. Сорт устойчив к фитофторозу, высокоустойчив к парше клубней, ракоустойчив, засухо- и жаровынослив, отличается хорошими вкусовыми качества и лежкостью при хранении. Сорт был районирован с 1998 г.

Среднеранний сорт Рамзай выделяется крупными клубнями, мякоть желтая, вкус отличный. Ценность сорта - засухоустойчивость, высокая стабильная урожайность, выровненность и качество клубней. Сорт устойчив к раку и вирусным болезням.

Ряд новых сортов также выделяется урожайностью и устойчивостью к болезням. Даренка - раннеспелый сорт с желтой мякотью и отличными вкусовыми качествами, с повышенной устойчивостью к болезням и колорадскому жуку. Сейчас испытываю три новинки этого же института: Баритон, Русский сувенир, Теща - странное название для сорта (в этом году появился сорт Зять, но его у меня пока нету).

Желательно на участке выращивать набор из ранних, средних и поздних сортов: в зависимости от года иногда ранние дадут хороший урожай, а поздние подкачают, а на следующий год, в зависимости от погоды, ранние не наберут урожай, но поздние выручат.

Сорта из-за рубежа

Я мало выращиваю сортов иностранной селекции, большинство которых поступают из Голландии. Там они создаются на пару сезонов и выращивать их нужно по интенсивной технологии, к тому же они быстро вырождаются, слабеют и на них набрасываются болезни. Вот, к примеру, высокоурожайный сорт Леди Розетта: клубни округлые, розовые, мякоть белая, с хорошим вкусом, но у меня он ежегодно сильно поражается паршой. Но не все так плохо, например, голландская Симфония мне очень нравится: это высокопродуктивный среднеранний сорт, клубни овальной формы, с красной гладкой кожурой, светло-желтой мякотью, глазки мелкие. Отличный вкус и стабильная урожайность крупных клубней. Наверное, этот сорт из Голландии самый лучший.

Каратоп - новый ранний немецкий сорт с отличной лежкостью и хорошими вкусовыми качествами. Клубни овальные, кожура желтая, глазки мелкие. Ценность сорта: высокая урожайность, устойчивость к вирусам.

Сорт с названием Киви понравился тем, что клубни не поражаются болезнями и вредителями, у них очень прочная шероховатая кожура, к тому же они крупные и хранятся без потерь.

Удобрениями не балую

При выращивании своих сортов я не использую каких-либо новшеств в агротехнике, все как обычно: весной, как только прогреется почва, вспашка, посадка в начале мая, затем боронование, рыхление, окучивание 2-3 раза. При посадке в лунки добавляю немного комплексного минерального удобрения, а осенью под зябь вношу перепревший навоз.

При испытании сорта растения не нужно закармливать. При избытке азота можно получить урожай ботвы, а не клубней. Следует учесть, что главное достоинство клубней - это крахмал. А клубни его накапливают в зависимости от почвы и удобрений. Здесь такая зависимость: при недостатке фосфора в почве крахмалистость снижается, но она снижается и при недостатке азота, так как азот способствует поступлению фосфора в растения. К тому же калий и фосфор помогают картофелю противостоять не только механическим повреждениям, но и болезням: парше, фитофторе.

Отбор на семена

Вирусные болезни у картофеля распространяются, словно ВИЧ-заболевание у человека, и способствуют

быстрому вырождению сорта. Поэтому специалисты рекомендуют приобретать суперэлитный посадочный материал, но он недешев. В то же время не надо забывать о старых сортах, которые много лет успешно выращивались и до сих пор урожайны. Значит, не все дело в вирусах. А если немного постараться и отбирать лучшие клубни на семена, то можно из года в год на своем участке получать стабильные урожаи картофеля. Я семенные клубни выращиваю на отдельном участке, в течение лета наблюдаю за посадками, без сожаления удаляю больные, медленно развивающиеся и не соответствующие сорту растения. Осенью при копке каждое гнездо осматриваю, если клубни хорошие и их много, то оставляю на семена, куст с мелкими клубнями и где их пара штук - удаляю.

Сортов картофеля много, только в международном центре по картофелю в перуанском городе Лиме зарегистрировано 3400 сортов и видов картофеля. Я упомянул лишь часть сортов, которые выращиваю. Каждый год испытываю по 10-15 новых сортов, стараюсь отобрать лучшие. Хотелось бы испытать и трансгенные сорта, но посадочного материала не достал.

Заканчиваю статью словами, которые были произнесены еще более ста лет назад: «Достоинства его так велики, что он навсегда останется любимой пищей народа».

Семенные клубни картофеля высылаю. При обращении прошу вкладывать конверт со своим адресом.

Александр Васильевич Лукшин, 431370, Респ. Мордовия, г. Ельники, ул. Заречная, д. 263



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Начинающий пчеловод, тебе правил свод  |  Наши питомцы - спасители...  |  То рыжая, то серая, а в лапках - шишка спелая  |  Ямки поуже, междурядья пошире  |  Выращивание сеянцев абрикоса  |  Чтобы георгины зацвели раньше  |  Вестница весны - печеночница благородная  |  Наша цель - сварить кисель  |
Религия   Вдохновенно-веселая Пасха, что вокруг колокольно гудела  |
Сад, огород   Украшение огорода - люффа и момордика  |  Состарим семена  |  Уникальный клубень  |  В «золотой» юбилей собираем друзей!  |  Купишь одно, а вырастет другое  |  Мой друг - газета, спасибо ей за это!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com