Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 5 апреля 2008 г.
Смотреть весь номер Дачная от 5 апреля 2008 г. :: Архив газеты «Дачная»

Украшение огорода - люффа и момордика

Версия для печатиОтправить статью другу
Многие из читателей видели в продаже мочалки из люффы: белые, упругие, как будто бы связанные из ниток. Но далеко не все знают, что такие же мочалки можно вырастить на грядке самим. Вот уже несколько лет люффа белая является неотъемлемой частью моего огорода.

Созреет - будет мочалка

Люффа белая - лиановидное теплолюбивое однолетнее растение семейства тыквенных с крупными листьями, напоминающими огуречные. Цветки желтые, женские - одиночные, крупные; мужские - помельче, собраны в соцветия по 6-12 штук, распускаются по одному каждый день. Плоды темно-зеленые, несколько похожи на огромные огурцы (длиной до 60 см, диаметром до 10 см).

Под шершавой корой располагаются переплетающиеся белые волокна (которые в будущем, при созревании плода, станут мочалкой), в центре в несколько рядов прикреплены белые плоские семена.

Плоды на растении должны оставаться до поздней осени (до заморозков), чтобы полностью созрели - тогда мочалка будет прочнее. Чтобы получить мочалку, плоды срезают, опускают в кипящую воду на 5-10 минут и снимают кожу как с банана. Если же вам нужны зрелые семена, то сорванный плод кладут дома в теплое проветриваемое место и держат его там до тех пор, пока при потряхивании его не будет слышен шум семян, как в погремушке. Тогда срезают один кончик, высыпают семена и затем достают мочалку.

По вкусу хурма, а может, мармелад

Рядом с люфой в моем огороде отлично уживается еще более удивительное растение - момордика харантия. Эту великолепную однолетнюю лиану родом из Южной Азии с каждым годом все чаще можно увидеть на огородах россиян.

И это не случайно. Момордика на удивление декоративна: резные темно-зеленые листья, желтые некрупные цветки, большое количество диковинных плодов на ветвистом стебле (стебель до трех метров длиной) наверняка приведут в восторг любого огородника.

Отдельно стоит сказать про плоды момордики - в длину они около 15 см, веретеновидной формы, крупнобугорчатые, зеленые, при созревании становятся золотисто-оранжевыми и, самое интересное, с нижней стороны раскрываются на три створки (как лепестки цветка). Внутри плода находятся семена, покрытые красной мякотью, которую едят в свежем виде. Кому-то по вкусу она напоминает хурму, кому-то мармелад, но, не попробовав самим, этого не понять. Можно лишь сказать, что вкус мякоти сладкий, своеобразный, с неповторимым приятным вкусом.

Корки момордики используются как баклажаны. Перед приготовлением их нужно вымочить в подсоленной воде, чтобы избавиться от незначительной горчинки.

Плоды оказывают и лечебное действие: их употребляют при истощении, упадке сил, малокровии, так как в них содержится много железа и витамина С. Стоит еще добавить, что молодые (зеленые) плоды просто бесподобны в солениях и маринадах.

Вырастут вместе с огурцами

А теперь коротко об агротехнике этих растений. Многие думают, что это очень сложно - порадовать себя, украсив свой огород лианами, но они будут неправы.

Все, что необходимо для роста этих растений в вашем огороде (центральных и более северных районов России), - это теплица (пленочная или остекленная, подойдет и высокий парник). Если вы выращиваете огурцы, то можно разместить эти растения вместе с ними, только с противоположной от входа стороны.

Эти лианы неприхотливы, отлично вырастут, если вы будете ухаживать за ними так же как за огурцами (при сильном разрастании люффы можно прищипнуть ей верхушку).

В теплицу растения лучше высадить не семенами, а 30-дневной рассадой. Для этого семена надо прорастить во влажной материи при температуре +25-27 градусов, затем посадить их в отдельные стаканчики (почвосмесь должна быть как для других тыквенных). Через месяц рассаду высаживают на постоянное место, предварительно удобренное (2-3 литра перегноя и 1 стакан золы под каждое растение).

Тем, кто заинтересовался люффой и момордикой, могу выслать по невысокой цене их семена. Для этого пришлите мне конверт с обратным адресом (с марками), в котором я вышлю вам бесплатный каталог для заказа этих семян (в подарок пакетик семян томатов или другой культуры). У меня также имеются семена лагенарии-кабачка (2 м), ангурии, змееголовника, томатов, огурцов и многое другое. В конвертах деньги не высылать - не доходят!

Сергей Анатольевич Бременев, 601246, Владимирская область, Собинский р-н, п/о Заречное, ул. Парковая, д. 12, кв. 15



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Начинающий пчеловод, тебе правил свод  |  Наши питомцы - спасители...  |  То рыжая, то серая, а в лапках - шишка спелая  |  Ямки поуже, междурядья пошире  |  Выращивание сеянцев абрикоса  |  Чтобы георгины зацвели раньше  |  Вестница весны - печеночница благородная  |  Наша цель - сварить кисель  |
Религия   Вдохновенно-веселая Пасха, что вокруг колокольно гудела  |
Сад, огород   Украшение огорода - люффа и момордика  |  Состарим семена  |  Уникальный клубень  |  В «золотой» юбилей собираем друзей!  |  Купишь одно, а вырастет другое  |  Мой друг - газета, спасибо ей за это!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com