Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 10 августа 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 10 августа 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

Все это - невзгоды лета

Версия для печатиОтправить статью другу
В этом году погода испытывает нас на прочность, преподнося один сюрприз за другим. А началось все с необычно теплой, малоснежной, непривычной для наших мест зимы. Затем была непонятная весна: первая половина мая - холодная, казалось, что с посевами мы запоздаем, но потом погода подарила немного тепла, и посевную пришлось заканчивать в спешке.

Холодный июнь и ливни на многих участках свели на нет все усилия огородников.

И самое обидное, что ничего сделать было нельзя. Ведь наши участки в основном на болоте. Там, где нет хорошего дренажа, растения на грядках были затоплены водой полностью или выглядывали частично, ясно, что там хозяева остались без урожая. Уровень воды в дренажных канавах был на одном уровне с грядками. Вода долго не уходила - постоянные дожди добавляли все новые порции воды.

Выиграли только те, у кого участок расположен на высоком месте или почва на нем - песок.

Поднимаем участок

Что делать, чтобы избежать подобных катаклизмов? Конечно, поднимать участок. А чтобы меньше завозить грунта, можно поступить так.

Вырыть глубокую канаву, на низ положить ветки, старые доски, ненужные книги, одежду и другое, сверху траву (если есть) и слой плодородной земли из следующей канавы. И делать до тех пор, пока у вас есть чем заполнять такие траншеи. Углубляя борозды, также можно немного приподнять гряды.

Потоп на укроп

Огородники, у которых грядки не были затоплены, столкнулись с другими трудностями. Многие из них жалуются на то, что не растет укроп - стоят заморыши красноватого цвета.

Очевидно, что в переувлажненной и холодной почве корни растений стали отмирать. Ждать, что растения оправятся, не приходится. Правильно поступили те хозяева, которые не стали ждать, а посеяли укроп снова, но в другом месте.

Появление заморышей укропа на грядке, не подвергшейся подтоплению, также связано с гибелью корневой системы, но ее причиной является грибное заболевание - фузариозная гниль корней. Гриб, вызывающий это заболевание, выделяет токсин, окрашивающий в красный цвет растения не только укропа, но и других культур.

Передается это заболевание с семенами, собранными с больных растений.

Воду любит, но в воде не растет

«Пришлось выкинуть цветную капусту, образовались совсем маленькие, некрасивые головки», - жалуется знакомая. У нее в прошлом году головки были весом более 1 кг. Поэтому сказать, что она не умеет растить цветную капусту, не могу. А сказалось опять же переувлажнение почвы, из-за чего к головке не поступили в достаточном количестве питательные вещества. Ведь капуста, равно как и другие овощи, не рис и в воде расти не может.

А на следующий год лучше посадить капусту на высокую гряду. Уж лучше чаще поливать, чем оказаться без хорошего урожая.

Цветная капуста довольно скороспелая культура, и ее семена можно высевать в несколько сроков. Тогда больше вероятности получить крупные головки в какой-то из сроков посева.

Бледнеет ботва - подкормить пора

«В этом году у моркови почему-то желтеет ботва», - пригласила меня другая соседка. Выдернула морковку, корни красивые, чистенькие, морковной мухой не повреждены. Значит, надо искать причину в питании. Почва песчаная, внесенные удобрения постоянными дождями вымываются, и морковь нуждается в подкормках. Также дополнительное питание нужно и другим культурам, особенно если применялись быстрорастворимые удобрения.

А вот с «бородой» из большого количества белых корешков корнеплоды моркови бывают на тяжелой, глинистой почве, на которой после дождя образуется корка, препятствующая поступлению кислорода к корням. Такая морковь хуже хранится. Поэтому, чтобы создать корням моркови, а также других культур более комфортные условия, нужно рыхлить почву после дождей, поливов. Последние, когда нет дождей, моркови особенно нужны в период, когда активно растут корнеплоды.

Азота не хватает - чеснок голодает

«Мой озимый чеснок стоит маленький, желтый. Что с ним делать?» - спрашивает сосед. Идем к нему на участок. И действительно, чеснок начал желтеть, хотя и не вышел ростом, больше похож на растущий рядом яровой, чем озимый. Почва не переувлажнена, корневая система хорошая. Вероятнее всего, что растению не хватало азота. Из разговора узнаю, что кормили чеснок совсем недавно настоем куриного помета. Оказалось, что три года назад завезли на участок куриный помет, сгрузили его в большое металлическое корыто, разбавили водой, прикрыли крышкой и пользуются этим настоем для подкормок. А за это время большая часть азота успела испариться из настоя, и поэтому растения голодают, объясняю хозяину.

Т.А. Лебедева, агроном, г. Северодвинск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   На обед и на ужин помидор нам нужен  |  С можжевеловым кустом все болячки нипочем!  |  Салат из фасоли попробовать, что ли?  |  Я влюблен в тонколистный пион  |  Диво дивное он, древовидный пион  |  Предлагаю вам розы растить из семян  |  Если яблочко созрело, садовод, берись за дело  |  Лечиться можно чем угодно, вылечиться - словом Божьим  |  Пусть знает народ – дойдет перевод!  |  На дело благое пожертвовать стоит!  |  Не по нутру вертушка кроту  |  Вот что надо знать, чтоб болезней избежать  |  Органика должна быть в земле  |  В холод и в жару я томатам помогу  |
Религия   По вере вашей да будет вам  |  О чем печалится душа?  |
Сад, огород   Все это - невзгоды лета  |  Редактор, слышь: всем не угодишь!  |  Оставьте в газете все, как есть  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2007
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com