Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 10 августа 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 10 августа 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

О чем печалится душа?

Версия для печатиОтправить статью другу
На вопросы отвечает иеромонах Иов (Гумеров)

Откуда возникло выражение: «Пути Господни неисповедимы» - и что оно означает? Ольга

Источником этого афоризма являются слова св. апостола Павла: «О, бездна богатства, и премудрости, и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим.11:33).

Апостол изумляется величием и премудростью Божественного Промысла, который непостижимыми для человека путями ведет человечество к предназначенной Им от века цели. «О путях же не сказал: непостижимы, но: неисследимы, то есть не могут даже быть исследуемы. Пути Его, то есть способы домостроительства, не только не могут быть постигнуты, но даже исследованы, то есть нельзя даже видеть следа их» (блаж. Феофилакт). Славянское слово «неисповедимый» значит «невыразимый словами», «неизреченный».

О путях Божественного Промысла мы знаем в той мере, в какой Сам Господь нам открывает для нашего спасения. Все, что сверх этого, сокрыто в бесконечной Премудрости Божией. В наш же век, когда смирение является редчайшей добродетелью, часто встречаешь людей, которые самонадеянно оценивают пути Господни. Это происходит от скрытой или явной гордости. «Бедственно любопытствовать о глубине судеб Божиих, ибо любопытствующие плывут в корабле гордости» (преп. Иоанн Лествичник).

Для чего нужна исповедь? Как отличить покаяние от самоедства? Ирина

Без покаяния невозможна духовная жизнь. Для спасения и наследия вечного блаженства необходимо постоянное покаяние и исправление своей жизни. Проповедь Господа нашего Иисуса Христа началась с призыва: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф.3:2).

Все люди грешны. Грех вошел в мир по вине прародителей (Рим.5:12), но и каждый человек, имея падшую природу, неизбежно согрешает. Первородный грех врачуется в таинстве крещения. Для освобождения же от ига личных грехов необходимо покаяние.

Для покаяния нужна вера: «Покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк.1:15). Глубина и полнота покаяния зависят от степени устремления человека к Богу. Человек не только хочет получить от Бога прощение греховных поступков, но ищет живого, реального общения с Ним, как источником всего благого. Покаяние новообращенных отличается от покаяния духовно опытных тем, что у первых главным движущим мотивом является страх наказания, а у совершенных - любовь к Богу. Совершенному мучительно и тяжело, когда неверным своим поступком он оскорбил святость Божию. Сущность нравственного переворота, совершающегося через покаяние, заключается в том, что кающийся человек центр тяжести своего бытия переносит с себя на Бога и ближних, ибо в основе любых нравственных пороков (как чувственно грубых, так и утонченных) лежит эгоистическая воля, стремящаяся к самоугождению.

Искренняя исповедь возрождает душу Божественною благодатью, которая подается в этом таинстве. Истинное покаяние должно всегда соединяться с надеждой. Если после осознания своих грехов человек впадает в уныние, то, значит, страдает маловерием. Он имеет узкое и искаженное понятие о Боге. Он не познал Его безграничное милосердие и любовь.

Многие люди иногда годами откладывают начало жизни в Церкви, не решаясь совершить подвиг покаяния ради своего духовного возрождения. Другие находят решимость принести покаяние за всю жизнь, однако не знают, что после получения прощения от Господа надо много потрудиться, чтобы уврачевать душу, ибо душа, травмированная долгой греховной жизнью, лечится постепенно. Так как они не исправляют себя твердо и решительно, а годами повторяют прежние грехи, то становятся очень мнительными. Тогда и начинается самоедство, которое не только не приносит плодов, а ведет к отчаянию. Человек находится как бы в плену этой сосредоточенности на подробном и детальном описании своих реальных и мнимых грехов, а света надежды не видит.

Как нужно правильно праздновать свои именины? Александр

В день церковной памяти святого Господь дает ему сугубую благодать молиться за тех, кто находится под его небесным покровительством. Поэтому в день именин надо быть в храме, чтобы приобщиться к этой благодати. Необходимо приготовиться к исповеди и святому причастию. После принятия Святых Христовых Тайн нужно хранить себя от всякой суеты, чтобы не утратить праздничную радость. Вечером можно пригласить близких на трапезу. В этот день надо с особым теплым чувством благодарить за все Господа, Матерь Божию, своего небесного покровителя и ангела-хранителя.

Господь все знает наперед, в т.ч. будущее каждого человека (если я правильно понимаю). И в то же время человеку дана свободная воля. Могу поступить так, а могу совсем наоборот. Так моя судьба предопределена или нет? Алексей

Давайте представим наш жизненный путь в виде прямой дороги. На ней есть и ямы, и трясина, и иные препятствия. И надо (по воле Божией) пройти весь путь прямо. Но мы соблазняемся боковыми путями, где ярко светит холодная неоновая реклама, где нас зовут к неге, сытости, благополучию. Свернем или нет? Зависит от нас. Если нет сил бороться, то можно прибегнуть к духовной помощи святых, ангела-хранителя, Самого Спасителя, наконец. А вот прибегаем к этой помощи или нет, зависит от нашей веры, от состояния души. И свобода - это прежде всего свобода выбора между добром и злом. Как у выключателя два положения - свет или тьма. И мы свободны лишь в выборе, а сделав выбор, мы становимся либо рабами греха (лжи), либо рабами праведности (истины). И наперед написано только наше предназначение. А вот как мы его выполняем - это наша свобода и выбор судьбы.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   На обед и на ужин помидор нам нужен  |  С можжевеловым кустом все болячки нипочем!  |  Салат из фасоли попробовать, что ли?  |  Я влюблен в тонколистный пион  |  Диво дивное он, древовидный пион  |  Предлагаю вам розы растить из семян  |  Если яблочко созрело, садовод, берись за дело  |  Лечиться можно чем угодно, вылечиться - словом Божьим  |  Пусть знает народ – дойдет перевод!  |  На дело благое пожертвовать стоит!  |  Не по нутру вертушка кроту  |  Вот что надо знать, чтоб болезней избежать  |  Органика должна быть в земле  |  В холод и в жару я томатам помогу  |
Религия   По вере вашей да будет вам  |  О чем печалится душа?  |
Сад, огород   Все это - невзгоды лета  |  Редактор, слышь: всем не угодишь!  |  Оставьте в газете все, как есть  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2007
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com