Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 28 ноября 2005 г.
Смотреть весь номер Дачная от 28 ноября 2005 г. :: Архив газеты «Дачная»

Повышай урожай – помидор в ведро сажай!

Версия для печатиОтправить статью другу
Каждый огородник по истечении ряда лет накапливает бесценный опыт по выращиванию огородных культур. Иногда случаются ситуации, которые могут привести рядового огородника-любителя к маленькому, но все-таки открытию. Так вышло и со мной при выращивании томатов.

Кусты - мощнее, плоды - крупнее

Каждый год, когда мы высаживаем в теплицу томаты, обязательно остаются лишние растения, которым не хватило места на грядках. Лет десять назад, когда у нас также осталась рассада, мои дети посадили ее в старые дырявые металлические ведра, по одному растению в ведро, и поставили их в ту же теплицу в сторонке. В ведрах был обычный перегной. Не помню названия всех сортов, которые оказались в этих ведрах, но навсегда запомнил, что там был сорт Шахтерская слава.

Совершенно неожиданно для всех томаты в ведрах начали созревать недели на две раньше, плоды были крупнее своих аналогов на грядках примерно в полтора раза, а кусты ими были просто усыпаны. К примеру, плоды Шахтерской славы на грядке обычно не вырастали больше 150 г, но зато в ведрах выросли до 250 г. Кусты были мощнее, урожай намного больше, плодоношение более длительным. Мои дети не скрывали своего ликования, а мне пришлось даже выпрашивать у них некоторые плоды, чтобы взять с них семена, хотя пасынкованием томатов занимался я сам.

Настоящее изобилие

Однако тогда за занятостью я не придал этому случаю большого значения. В последующие годы сложилось так, что дети при посадке не присутствовали и сажать томаты в ведра было некому.

В прошлом году история повторилась. Теперь несколько растений в ведра посадил мой внук, и опять результат был выше всяких похвал. Явно проявлялась устойчивая закономерность.

И вот чтобы окончательно убедиться в эффективности этого метода выращивания, в этом году я высадил рассаду томатов десяти разных сортов в ведра (по одному растению). Просто нашел на свалке эти прохудившиеся металлические ведра и наполнил их обычным перегноем. Ведра в теплице стояли в полутени, а сами растения были освещены хорошо.

И опять все повторилось. На крупноплодных сортах Гигант Новикова, Чудо земли, Трипл кроп, Египетский великан, Янтаревские, Канадский великан, Гигант ливанский плоды достигали веса 1 кг и более, на кустах же со средним весом плодов (в пределах 100-150 г) было настоящее изобилие (Аргентинская сливка, Чародей, Мечта любителя). На грядках в теплице, несмотря на неплохой урожай, картина была заметно хуже.

С большим опозданием, когда с этих растений уже съели немало плодов, я наконец сообразил, что надо обязательно сделать фотографию. Hа снимке вы видите только два сорта: Гигант Новикова (плоды малиновые, округлые, мясистые с сахаристой структурой) и Итальянские, которые, к слову, я районировал около 15 лет. Плодов, одновременно находящихся на кусте второго сорта и практически созревших, мы насчитали 45, каждый весом 110-120 г (все растение в кадр не вместилось), и это не считая урожая второй очереди.

Чем дырявее дно, тем лучше

Обращает на себя внимание еще один интересный факт. Плоды, выращенные в ведрах, всегда бывают более плотными, а не водянистыми, как зачастую бывает в грунте при обильном поливе. К тому же они никогда не растрескиваются.

Какое же объяснение можно дать всему вышеизложенному? На мой взгляд, основная масса корней, которая как раз находится в ведре, прогревается в теплице до температуры воздуха, ведь температура земли в тепличной грядке на глубине 25-30 см примерно на десять градусов ниже, чем на поверхности почвы. В итоге вывод напрашивается сам собой: за счет лучшей прогреваемости почвы в металлических ведрах ускоряются ростовые процессы растений, увеличивается поступление питательных веществ, что приводит к более раннему созреванию плодов и повышению как урожайности, так и крупноплодности их. Чем дырявее дно ведра, тем энергичнее рост томатов. Корни, проникающие через днище в почву, имеют возможность пополнять запасы влаги для растения, так как под днищем ведра земля никогда не пересыхает. Крупные, мощные кусты томатов в ведрах выращиваю на крепких шпагатах, кисти никогда не подвязываю.

Я думаю, что данный прием будет очень привлекателен для тех, у кого теплицы небольшой площади, кто ценит свой труд и при небольших затратах хочет получить ранний и большой урожай. Агротехнические приемы при выращивании в ведрах стандартны: умеренный полив, исключение попадания влаги на растения, хорошее проветривание, своевременное пасынкование, незагущенная расстановка ведер, поддержание в теплице благоприятной температуры (не выше +З0 гpaдycoв).

Семена томатов желающим вышлю. Желаю удачи!

Юрий Валентинович Петров, 140180, Московская область, г. Жуковский, а/я 135



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Кактусы – любовь моя, их выращиваю я  |  Когда лучше обрезать комнатные растения?  |  Олажки для моей Наташки  |  Рученьки умелые, почти что «очумелые»  |  Ешьте на здоровье!  |  Среди зимы настанет лето для тех, кто любит сухоцветы  |  Из Африки растение – высотой на удивление!  |  Там хорошо, где нас нет  |  Мы - ветви одного дерева  |  Все хорошо, что хорошо кончается  |  Укатали Сивку крутые горки коллективизации  |
Сад, огород   Повышай урожай – помидор в ведро сажай!  |  Посмотрите, как растут Филимон и Робин Гуд!  |  Невский и другие...  |  Куча мала, народу звала  |
Подписка   Не читайте «Стряпуху» на голодное брюхо!  |  Конец подписки близко-близко!  |
Истории   На «путь последний» скинулись соседи  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2005
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com